Category:116Moderne Kunst
Lot number:478
Limit price:180 Euro

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Rs. bez., bet. 'Selbstporträt' und mit Nachlass-Stempel sowie WVZ-Nr. W-G-N. Selbstporträt vor Gemälde. Holzschnitt auf Japan. Stock 31 x 25 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers