Category:116Moderne Kunst
Lot number:83
Limit price:450 Euro

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Die Mutter des Künstlers. WVZ.-Nr. 32/1/0011. Öl/Lwd. 49 x 38 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers