Category:116Moderne Kunst
Lot number:84
Limit price:500 Euro

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Der Künstler und seine Mutter. Rs. Sommerliche Landschaft. WVZ.-Nr. 32/1/0346. Öl/Lwd. 73,5 x 60,5 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers