Historismus-Klappaltar, sog. Dreikönigsaltar,

Category:116Volkskunst und Devotionalien
Lot number:2442
Limit price:1200 Euro

Knockdown price: 1300 Euro

Historismus-Klappaltar, sog. Dreikönigsaltar, nach einem Vorbild von Stephan Lochner um 1445. Beschriftung im neugotischen Stil. Zwei aufklappbare Flügel. Lithographien von Foucaud (vor 1827): innen: Zentralbild mit Anbetung der Könige, links Hl. Ursula, rechts Hl. Gereon. Außen Verkündigung Mariens. 1. H. 19. Jh. 93 x 78 cm, aufgeklappt 140 x 78 cm