Jean Cocteau. 1889 Maisons-Laffitte/Essonne - 1963 Milly-la-Forêt/Seine-et-Oise. Vielseitiger

Category:116Moderne Kunst
Lot number:104
Limit price:700 Euro

Jean Cocteau. 1889 Maisons-Laffitte/Essonne - 1963 Milly-la-Forêt/Seine-et-Oise. Vielseitiger Künstler, der sich selbst in erster Linie als Dichter sah, für Theater und Film inszenierte, ganze Ausstattungen entwarf und überdies als Wandmaler sowie Keramiker tätig war. 'Ismène et Antigone'. Handsign. Auf der Unterseite bez. 'Edition originale de Jean Cocteau - Atelier Madeline Jolly - 20/50'. Mit zwei Gesichtern bemalte tulpenförmige Keramikvase auf eingezogenem Stand. Roter Scherben. H 15,2 cm. φ 13,4 cm. Dazu Echtheitszertifikat