Karl Ballmer. 1891 Aarau/CH - 1958 Lamone bei Lugano. Studierte u.a. an der Münchner Kunstakademie.

Category:116Moderne Kunst
Lot number:70
Limit price:500 Euro

Knockdown price: 1100 Euro

Karl Ballmer. 1891 Aarau/CH - 1958 Lamone bei Lugano. Studierte u.a. an der Münchner Kunstakademie. Lernte 1918 Rudolf Steiner kennen. Fortan stellte er seine Kunst in den Dienst der anthroposophischen Lehre, die er zeitlebens (erfolglos) in der zeitgenössischen Philosophie zu etablieren versuchte. Monogr. und (19)35 dat. Landschaft mit Figur. Gouache. Bl. 49,5 x 65 cm. Gl.u.R