Lovis Corinth. 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort/NL. Studierte an der Kunstakademie in

Category:116Moderne Kunst
Lot number:76
Limit price:1200 Euro

Knockdown price: 1750 Euro

Lovis Corinth. 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort/NL. Studierte an der Kunstakademie in Königsberg und ab 1880 an der Münchner Akademie u.a. bei Franz von Defregger und Wilhelm Trübner. 1892 Gründung der Münchner Secession zusammen mit Liebermann, Trübner, von Stuck u.a. 1901 Umzug nach Berlin. Handsign. In der Pl. bet. 'Leda & der Schwan'. Bl. II aus der Mappe 'Liebschaften des Zeus', erschienen im Fritz Gurlitt Verlag, Berlin 1920. Aufl. 80 Ex. Farblithographie auf Bütten. Schwarz 401 II. Pl. 28 x 33,5 cm. Gl.u.R