Ludwig Glötzle. 1847 Immenstadt - 1929 München. Sohn von Franz Xaver Glötzle. Unterstützte seinen

Category:116Gemälde des 19. und 20. Jh.
Lot number:499
Limit price:400 Euro

Ludwig Glötzle. 1847 Immenstadt - 1929 München. Sohn von Franz Xaver Glötzle. Unterstützte seinen Vater bereits als 13-Jähriger. Studierte an der ABK München bei Strähuber, Hiltensperger, A. von Wagner und J. von Schraudolph. War u.a. im Atelier von Wilhelm von Kaulbach beschäftigt. Monogr. Madonna mit Kind. Rs. Ausstellungsetikett. Öl/Lwd. 45,5 x 30 cm. R