Max Ernst. 1891 Brühl - 1976 Paris. Als Autodidakt gründete Ernst 1919 zusammen mit H. Arp die

Category:116Moderne Kunst
Lot number:146
Limit price:380 Euro

Max Ernst. 1891 Brühl - 1976 Paris. Als Autodidakt gründete Ernst 1919 zusammen mit H. Arp die Gruppe der Kölner Dadaisten. In den 1920er Jahren schloss er sich den Surrealisten in Paris an. Auf dem Passepartout handsign. und bez. 'Lithographie en couleurs'. Bl. XI aus 'Festin'. 1974. Farblithographie. Bl. 50,3 x 38,7 cm. Gl.u.R