Max Ernst. 1891 Brühl - 1976 Paris. Als Autodidakt gründete Ernst 1919 zusammen mit H. Arp die

Category:116Moderne Kunst
Lot number:143
Limit price:1300 Euro

Max Ernst. 1891 Brühl - 1976 Paris. Als Autodidakt gründete Ernst 1919 zusammen mit H. Arp die Gruppe der Kölner Dadaisten. In den zwanziger Jahren schloss er sich, mittlerweile nach Paris übersiedelt, den Surrealisten an. Handsign. und num. (Ex. 44/96). 'Tête d'homme'. 1971. Photolithographie und Lichtdruck nach einem Gemälde auf Rives. Spies/Leppien A33. Bl. 87,5 x 69 cm