Category:116Moderne Kunst
Lot number:98
Limit price:250 Euro

Siegfried Lauterwasser. 1913 - Überlingen - 2000. Gründete zusammen mit Toni Scheiders und Peter Keetmann 1947 die Gruppe 'Fotoform', die in ihrer Ablehnung gegenüber dem Medium als Propagandainstrument zu einer subjektiven Fotografie fand. S/W-Fotografie. Rs. mit Bleistift sign., 1948 dat., bet. 'Bodenseefischer beim Netze hängen', bez. 'Silbergelatine' sowie mit Adress- und Copyrightstempel versehen. Vintage Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Bl. 39,5 x 30,5 cm