Category:116Moderne Kunst
Lot number:99
Limit price:250 Euro

Siegfried Lauterwasser. 1913 - Überlingen - 2000. Gründete zusammen mit Toni Scheiders und Peter Keetmann 1947 die Gruppe 'Fotoform', die in ihrer Ablehnung gegenüber dem Medium als Propagandainstrument zu einer subjektiven Fotografie fand. S/W-Fotografie. Rs. mit Bleistift sign., 1951 dat., bez. mit 'fotoform' und 'Silbergelatine' sowie mit Adress- und Copyrightstempel versehen. 'Land[s]gemeindetag Außerr[h]oden'. Vintage Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Bl. 40 x 28,3 cm