Category:116Moderne Kunst
Lot number:100
Limit price:500 Euro

Siegfried Lauterwasser. 1913 - Überlingen - 2000. Gründete zusammen mit Toni Scheiders und Peter Keetmann 1947 die Gruppe 'Fotoform', die in ihrer Ablehnung gegenüber dem Medium als Propagandainstrument zu einer subjektiven Fotografie fand. 2 Landschaftsfotografien. 1. 'Schilfsträucher'. Rs. mit Tusche sign., 1948 dat., bet., mit der Negativnr. bez. (350/41) sowie mit Adress- und Copyrightstempel versehen. Vintage-Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Bl. 40 x 31 cm. 2. Pfähle im Wasser. Rs. mit Bleistift sign., 1948 dat., bez. 'Silbergelatine' und mit der Negativnr. (294A/14) sowie dem Adress- und Copyrightstempel versehen. Vintage-Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Bl. 40 x 31 cm