Category:116Moderne Kunst
Lot number:97
Limit price:250 Euro

Knockdown price: 250 Euro

Siegfried Lauterwasser. 1913 - Überlingen - 2000. Gründete zusammen mit Toni Scheiders und Peter Keetmann 1947 die Gruppe 'Fotoform', die in ihrer Ablehnung gegenüber dem Medium als Propagandainstrument zu einer subjektiven Fotografie fand. S/W-Fotografie. Rs. mit Bleistift sign., mit der Negativnr.(6185/6) und 'für Ausstellung 1990' bez. sowie mit Adress- und Copyrightstempel versehen. Badende Kinder am Wasser. 1958. Später Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Bl. 40 x 31 cm