Vlado Kristl. 1923 Zagreb - 2004 München. Studierte an der Zagreber Kunstakademie und ließ sich 1963

Category:116Moderne Kunst
Lot number:181
Limit price:500 Euro

Knockdown price: 600 Euro

Vlado Kristl. 1923 Zagreb - 2004 München. Studierte an der Zagreber Kunstakademie und ließ sich 1963 in München nieder, wo er als Filmemacher, Literat und Maler tätig war. Ab 1979 Lehrtätigkeit an der HBK in Hamburg. Ritzsign. und 1973 dat. Rs. sign., dat. und bet. 'Frauen die sich lieben'. Mit rotem Künstlerstempel. Zwei Figuren. Öl/Lwd. 30,5 x 40,5 cm. R