Search in the catalogue no. 116, April 2013

1107

Stick Man.

Stick Man. - Auktionshaus Michael Zeller
Tonfigur mit Resten von Bemalung. China. H 57,5 cm
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1108

Große Bodenvase.

Große Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit vier Schnurösen-Maskarons. Keramik mit blauvioletter Glasur über Drachen und Wogen. China, vor 1800? H 59 cm
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1109

Deckeldose.

Deckeldose. - Auktionshaus Michael Zeller
Plastischer Stielansatz als Knauf. Steinzeug mit seladonartiger Glasur und Unterglasurdekor. Siam, Sawankhalok, 14.-15. Jh. φ 12 cm. Siehe Katalog 'Form und Farbe', Museum für Kunsthandwerk Frankfurt/Main, Nr. 214
Limit price: 80 Euro

1110

Miniatur-Henkelvase.

Miniatur-Henkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Graues Steinzeug mit Resten brauner Glasur. Sawankhalok, 12.-13. Jh. H 7 cm
Limit price: 100 Euro

1111

Miniatur-Henkelvase.

Balusterform. Graues Steinzeug mit Resten brauner Glasur. Sawankhalok, 12.-13. Jh. H 6,5 cm
Limit price: 100 Euro

1112

Kleine Kumme

Kleine Kumme - Auktionshaus Michael Zeller
auf kurzem Standring. Unterglasurblaue Bemalung mit Seladonglasur. Südostasien, um 1500? φ 13 cm
Limit price: 90 Euro

1113

Deckeldose.

Abgesetzter Fuß. Stupaförmiger Nodus. Steinzeug mit graphischem Unterglasurdekor. Siam, Sawankhalok, 14.-15. Jh. φ 10 cm
Limit price: 80 Euro

1114

Tang-Hofdame,

Tang-Hofdame, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. 'Fat Lady'. Keramik mit Sancai-Glasur. H 47 cm
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 1380 Euro
1115

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller
mit vier Ösengriffen: Shishiköpfe. Unterglasurblaue Bemalung. China, 19. Jh. H 36 cm
Limit price: 450 Euro
1116

Kleine Kumme

auf kurzem Standring. Seladonglasur über Blaubemalung. Korea/Südostasien, wohl um 1500. φ 12,5 cm
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 160 Euro
1117

Vase

Vase - Auktionshaus Michael Zeller
in Birnform. Unterglasurblaue Bemalung: Weide, Bambus, Fels und Tier. China, um 1700 oder früher? H 17,5 cm
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 380 Euro
1118

Kumme

Kumme - Auktionshaus Michael Zeller
auf kurzem Standring. Seladonglasur über Blaubemalung. Sukothai? 12.-13. Jh. φ 13 cm
Limit price: 90 Euro

1119

Kleine Kumme

auf kurzem Standring. Unterglasurblaue Bemalung mit Seladonglasur. Korea/Südostasien, um 1500. φ 11,5 cm
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1120

Kumme

auf kurzem Standring. Unterglasurblaue stilisierte Malerei. Wohl Ming-Zeit. φ 15 cm
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 110 Euro
1121

Tang-Pferd

Tang-Pferd - Auktionshaus Michael Zeller
bleckt die Zähne. Rechteckiger Plinthensockel. Keramik mit Sancai-Glasur. H 50 cm
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 3200 Euro
1122

Kleiner Pagode

Kleiner Pagode - Auktionshaus Michael Zeller
(Wackelchinese). Polychrome Emailbemalung. China. H 22,5 cm. Rgb.
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 700 Euro
1123

Große Wackelchinesin.

Große Wackelchinesin. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Goldstaffage. Minime Stelle. China. H 49 cm. Rgb.
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 2700 Euro
1124

Sitzender lachender Mi'lo-fo,

Sitzender lachender Mi'lo-fo, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Dickbauchbuddha. Glücksgott. Monochrom weiß glasiert. China. H 67 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1600 Euro
1125

Deckelschüssel

Deckelschüssel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schnurösengriffen. Deckel mit liegendem Shishi. Unterglasurblaue Bemalung. Südostasien, um 1800. φ 16 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1126

Deckelschüssel

mit Schnurösengriffen. Deckel mit liegendem Shishi. Unterglasurblaue Bemalung. Südostasien, um 1800. φ 14,5 cm
Limit price: 100 Euro
1127

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Shishi-Köpfe als Handhaben. Unterglasurblauer Dekor mit den Unsterblichen in Landschaft; Wogen und Wolken. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. H 35 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
1128

Topf

Topf - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ösenhenkeln. Außen Kupfer-Transmutationsglasur mit Purpurtönen, innen lavendelblau glasiert. Steinzeug. φ 20 cm
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
1129

Liao-Kanne.

Liao-Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovoider Korpus mit Tülle und Phönixkopf. Unter der Glasur eingeritzter Floraldekor. Braungrün glasiertes Steinzeug. H 29 cm
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
1130

Paar keulenförmige Bodenvasen.

Paar keulenförmige Bodenvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Gekniffener Rand. Polychrome Bemalung im Satsuma-Stil. Wohl China, um 1900. H 68 cm
Limit price: 1900 Euro
1131

Ausgestellter gekniffener Rand. Polychrome Bemalung im Satsuma-Stil. Wohl China, 19./20. Jh. H 52,5 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1132

Paar Ochsenblutvasen.

Paar Ochsenblutvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. China, 19. Jh. H 36,5 cm
Limit price: 0 Euro

1133

Paar große Cachepots.

Paar große Cachepots. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonale Balusterform mit abgesetztem Fuß. Zierdurchbruch. Geschweifter Rand. Unterglasurblaue Bemalung: Flusslandschaften und Blüten. China. 32 x 55,5 x 44,5 cm. Rgb.
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
1134

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Blüten und Schmetterlingen. China, 19. Jh. φ 23 cm
Limit price: 150 Euro

1135

Runder Topf.

Runder Topf. - Auktionshaus Michael Zeller
Gedrückte Form mit gefälteltem Rand. Polychrome Bemalung mit Blüten und buddhistischen Geschenken. Bodenmarke. Kutani/Japan, 19. Jh. H 13 cm, φ 17 cm
Limit price: 500 Euro
1136

Runder Deckeltopf.

Runder Deckeltopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Gedrückte Form mit gefälteltem Rand. Polychrome Bemalung mit figuralen Szenen und Brokatmustern. Kl. Farbfehlstellen. Kutani/Japan, 19. Jh. H 15,5 cm
Limit price: 600 Euro
1137

Große Satsuma-Schale.

Große Satsuma-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Breite, schräg gestellte Fahne mit Brokatdekor. Im Spiegel Vögel zwischen Blüten. Unterglasurblaue Marke und vier japanische Schriftzeichen in Korallrot. Japan, 19. Jh. φ 36 cm
Limit price: 250 Euro

1138

Oktagonaler Imari-Teller.

Oktagonaler Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer und polychromer Dekor mit Goldstaffage. Japan, 18./19. Jh. φ 25 cm
Limit price: 180 Euro
1139

Deckeldose.

Polychrome Bemalung. Kutani/Japan, 19. Jh. H 10 cm
Limit price: 200 Euro

1140

Runde Schüssel

Runde Schüssel - Auktionshaus Michael Zeller
mit unterglasurblauer Bemalung. China, um 1800. φ 17 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1141

Schnurösengefäß.

Schnurösengefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: Wolkendekor. Rest. China, um 1700? φ 12 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 15 Euro
1142

Cachepot

Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schnurösengriffen. Unterglasurblaue Bemalung. Haarriss. Südostasien, um 1800. φ 19 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1143

Zylindrisches Gefäß.

Zylindrisches Gefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer Dekor mit Stadtansicht und Segelschiff. Rest. China, um 1800. φ 16 cm
Limit price: 80 Euro

1144

Ingwertopf.

Ingwertopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Unterglasurbemalung. China, 19. Jh. H 16 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1145

Ingwertopf.

Unterglasurblau dekoriert. Sprünge. Südostasien, 19. Jh. H 16 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1146

Suppenschale.

Suppenschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer Dekor mit Drache. China, 19. Jh. φ 16,5 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1147

Suppenschale.

Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1148

Ingwertopf.

Blaue Unterglasurbemalung. Sprung. China, 19. Jh. H 16 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1149

Fußschale.

Fußschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert. China, 20. Jh. φ 18 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1150

3 div. Teller.

3 div. Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltblaue Bemalung. Persien, 18./19. Jh. φ 15,5 cm - 17,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1151

Runde Schale.

Unterglasurblaue Bemalung. Persien, um 1800. φ 22,5 cm
Limit price: 80 Euro

1152

Runde Schale.

Unterglasurblaue Bemalung: Vogel zwischen Blüten. Persien, um 1800. φ 22 cm
Limit price: 80 Euro

1153

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. Wohl chinesisches Exportporzellan, 18. Jh.? φ 21 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1154

Große Balustervase.

Große Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Überlaufglasur in Rot und Türkis. China, 20. Jh. H 37 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1155

Paar große Deckelvasen.

Paar große Deckelvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Shishi als Deckelnodus. Auf der Schulter vier aufgesetzte Tao-ti-Masken. Unterglasurblaue Bemalung mit Drachenpaar. China, 20. Jh. H 49 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1156

Balustervase.

Polychrome Emailmalerei mit Goldstaffage. Rep. Randstelle. Kanton, 19. Jh. H 26 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1157

2 div. Koppchen.

2 div. Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome figurale Bemalung, ein Koppchen mit langer Legende. China, 19. Jh. H ca. 6 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1158

Ovale Räucherdose.

Ovale Räucherdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert. China, 19. Jh. L 12,5 cm
Limit price: 80 Euro
1159

Paar kleine tiefe Teller

Paar kleine tiefe Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit unterglasurblauer Bemalung: Bambus, Blüte, Fels und buddhistische Geschenke. Braune Randlinie. Japan, 19. Jh. φ 16 cm. Rgb.
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 66 Euro
1160

Becher

Becher - Auktionshaus Michael Zeller
auf kurzem Standring. Polychrome Emailmalerei. China, frühes 19. Jh. H 7,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 10 Euro
1161

Seladonschale

Seladonschale - Auktionshaus Michael Zeller
in Trichterform. China, wohl Sung. φ 15 cm
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1162

Imari-Teller.

Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Mutter mit Kind unter Prunusblüten. Japan, 19./20. Jh. φ 25 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 15 Euro
1163

Bodenvase

Bodenvase - Auktionshaus Michael Zeller
in Balusterform mit 2 Griffen. Polychrome Bemalung: Frauen unter blühenden Kirschbäumen. China. H 57,5 cm
Limit price: 180 Euro
1164

Imari-Teller.

Japan, 19. Jh. φ 22 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1165

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß. Viereckiger Korpus. Grüner Fond mit polychromen Blüten. Japanisches Porzellan, in Hongkong dekoriert. 1. H. 20. Jh. H 31 cm
Limit price: 80 Euro

1166

Imari-Teller.

Dreipassig gegliederte Malerei. Japan, 19. Jh. φ 27 cm
Limit price: 80 Euro
1167

Paar Kummen.

Paar Kummen. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettiert. Unterglasurblaue und polychrome Bemalung, innen Lambrequin und Paradiesvogel. Brokatdekore. Kl. Klebest. Japan, 19. Jh. φ 11,5 cm
Limit price: 80 Euro
1168

Gartenhocker.

Gartenhocker. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer Dekor. China. H 45 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1169

Satsuma-Teeservice.

Satsuma-Teeservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 12 Teetassen mit 11 Untertassen, 12 Kuchenteller, Kumme und großer Teller. Crèmefarbener Fond mit Goldstaffage. Japan, Anf. 20. Jh.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1170

Imari-Teller.

Unterglasurblaue, korallrote, goldene und grüne Bemalung. Japan, 2. H. 19. Jh. φ 33,5 cm
Limit price: 100 Euro

1171

Runde Deckeldose.

Runde Deckeldose. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Bemalung: Familie im Freien. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. H 10,5 cm, φ 14,5 cm
Limit price: 150 Euro
1172

Teller.

Unterglasurblaue Bemalung. Japan, 18./19. Jh. φ 18,5 cm
Limit price: 80 Euro
1173

Paar Deckelvasen.

Paar Deckelvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterkorpus. Polychrome Bemalung. China. H 50 cm
Limit price: 300 Euro
1174

Große Bodenvase.

Kobaltblauer Fond mit unterglasurblauer Bemalung: Bambus und Chrysanthemen, Palmettenränder. Große Reserven mit Paradiesvögeln auf blühenden Ästen. China, 19. Jh. H 78,5 cm
Limit price: 450 Euro