Search in the catalogue no. 116, April 2013

Page 1 of 2: 1, 2, next page
944

Fürstliche Jagdgesellschaf auf Falkenjagd.

Fürstliche Jagdgesellschaf auf Falkenjagd. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermutlich Szene aus dem persischen Nationalepos 'Shahname'. Außerordentlich seltenes Spiegelhinterglas. Indopersisch, 19. Jh. 46 x 70 cm. R
Limit price: 1200 Euro
945

Elfenbein-Buddhaschrein.

Elfenbein-Buddhaschrein. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Türen. Reich ausgestattet. China, Ende 19. Jh. H 20 cm
Limit price: 650 Euro
946

Jadekanne

Jadekanne - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines stilisierten Drachen. Kopf als Ausguss, Schwanz als Griff. China, wohl 19. Jh. H 11 cm, L 13,5 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 480 Euro
947

Prachtvolles Altarrelief.

Prachtvolles Altarrelief. - Auktionshaus Michael Zeller
Parvati in tänzerischer Haltung über Lotossockel. Rankenbekrönung mit Paradiesvögeln, Affen, Eichhörnchen und Schlange. Indien, 19./20. Jh. 140 x 43 cm
Limit price: 2500 Euro
948

Tempelpfosten.

Tempelpfosten. - Auktionshaus Michael Zeller
Sich aufbäumendes Pferd mit Reiter über Vögeln. Holz. Indien, 19. Jh. H 60 cm. Rgb.
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
949

Heilige

Heilige - Auktionshaus Michael Zeller
im Verkündigungsgestus, als Pfostenfigur. Holz. Indien, 18./19. Jh. H 36 cm
Limit price: 200 Euro

950

Seidenstickerei.

Seidenstickerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Wohl Fragment einer Mandarin-Robe. Figuren in Landschaft. China, 18./19. Jh. 40 x 18 cm. Gl.u.R
Limit price: 400 Euro
951

Kultgefäß

Kultgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
vom Typ Hu. Balustervase mit zwei hochgezogenen Drachengriffen. Reliefdekor mit Tao-ti-Masken, Palmetten und horizontaler Kannelierung. Bronze mit dunkler Patina. China, wohl Ming-Zeit. H 40 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
952

Chüeh.

Chüeh. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinopfergefäß. Umlaufend Relief auf Rautenfeld. Bronze mit dunkler Patina. China, Ming-Zeit? H 20 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 550 Euro
953

Paar Elefanten-Räuchergefäße

Paar Elefanten-Räuchergefäße - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pagodenaufbau. Gelbguss. China. H 51 cm
Limit price: 2000 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
954

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Meditationsbild mit Kappa und Adorationsfiguren. Tibet, 19. Jh. 56 x 38 cm. R
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 6300 Euro
955

Großes figurales Räuchergefäß:

Großes figurales Räuchergefäß: - Auktionshaus Michael Zeller
Adler über den Wogen. Bronze. Japan/China, um 1800 (?) oder früher. H 54,5 cm. Ungewöhnlich!
Limit price: 2400 Euro
956

Tempelglocke.

Tempelglocke. - Auktionshaus Michael Zeller
Reicher Reliefdekor mit Drachen, Paradiesvögeln, Wolken und Blumen sowie Schriftband. Vollplastischer Drache als Aufhängung. Bronze. China, 19. Jh. Glocke H 32,5 cm. Dazu reich geschnitzter Ständer, Gesamth. 79 cm
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
957

Sitzender Hirsch.

Sitzender Hirsch. - Auktionshaus Michael Zeller
Knochenschnitzerei mit eingelegten Augen. Um 1900. H 11 cm. Rgb.
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 250 Euro
958

Nandikopf.

Nandikopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Indien, 19. Jh. L 64 cm
Limit price: 300 Euro
959

Sitzender lachender Philosoph.

Sitzender lachender Philosoph. - Auktionshaus Michael Zeller
Glücksgott. Bronze. China, 18. Jh. H 4,5 cm
Limit price: 80 Euro

960

Großer Türklopfer.

Großer Türklopfer. - Auktionshaus Michael Zeller
Shishi-Kopf mit Ring. Bronze. China, um 1900. φ 20 cm
Limit price: 100 Euro

961

Jadering.

Jadering. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit archaischen Zeichen. China. H 2,8 cm, φ 3,5 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 190 Euro
962

Große Supraporte.

Große Supraporte. - Auktionshaus Michael Zeller
Ganesha zwischen Figuren mit Löwen, Vögeln und Phönixen. Holz. Indien, englische Kolonialzeit. 36,5 x 141 cm
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 880 Euro
963

Prachtvolle Elfenbeindose.

Prachtvolle Elfenbeindose. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrische Dose mit reichem filigranem Reliefdekor: Prunusblüten und Vögel. Kanton, Ende 19. Jh. H 11 cm, φ 11 cm
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 840 Euro
964

Feine Tigerauge-Deckelvase.

Feine Tigerauge-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Abgeflachte Balusterform. Drachen und Chimärenköpfe. Reserven mit Relief. China. H 15 cm
Limit price: 500 Euro
965

Schildpattdose.

Schildpattdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit Fujiyama, Reisbauern und Büffel unter Weide; feine Goldlackmalerei und Elfenbein. Alte Klebestelle und kl. Fehlstelle. Japan, Meiji-Zeit. L 19 cm
Limit price: 200 Euro
966

Prachtvoller Kanton-Fächer.

Prachtvoller Kanton-Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine, teils gefärbte Elfenbeinstege mit Ajour-Schnitt. Deckstege mit feinem Reliefdekor. Polychrom bemaltes Fächerblatt mit Hofstaat, die Gesichter in Elfenbein. Kanton, 18./19. Jh. Stegl. 27,5 cm
Limit price: 800 Euro
967

Elefant mit Prunkwagen.

Elefant mit Prunkwagen. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. Orissa, 19. Jh. Gesamtl. 55 cm. Rgb.
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
968

Stoffmalerei.

Stoffmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Szene in einem Tempel oder Palast mit zahlreichen Figuren und schwebendem Buddha. Auf Lwd. Fehlstellen. Siam, vor 1800? 49 x 55 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 280 Euro
969

Stoffmalerei.

Szene mit königlicher Familie und schwebendem Buddha. Auf Lwd. Fehlstellen. Siam, vor 1800? 51 x 55 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 280 Euro
970

3 div. Butterteeschalen.

3 div. Butterteeschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, mit Silber ausgeschlagen. Tibet, 19. Jh. φ ca. 10,5 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 800 Euro
971

Gefäß.

Gefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Nach oben verjüngt. Stilisierte Palmetten. Schnuröse. Gelbguss. Orissa, 19. Jh. H 12 cm
Limit price: 80 Euro
972

Vorratsgefäß

Vorratsgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit Henkel. Reliefdekor. Gelbguss. Orissa, 19. Jh. H 14 cm
Limit price: 100 Euro

973

Bechergefäß.

Bechergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. Orissa, 19. Jh.? H 15 cm
Limit price: 60 Euro
974

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines vornehmen Mädchens. Rs. verspiegelt. China, 19. Jh. 29,5 x 19,5 cm. R . Rgb.
Limit price: 150 Euro

975

Hinterglasbild.

Limit price: 150 Euro

976

Betende Göttin

Betende Göttin - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pfauenfederschmuck. Holz. Indien, 19. Jh. H 33 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 165 Euro
977

Weibliche Gottheit

Weibliche Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller
über doppeltem Lotossockel und adorierender Figur. Holzrelief. Indien, um 1900. H 95 cm
Limit price: 150 Euro

978

Shiva und Parvati

Shiva und Parvati - Auktionshaus Michael Zeller
als Säulenfigur. Holz. Indien, 2. H. 19. Jh. H 38 cm
Limit price: 200 Euro
979

Thangka.

Meditationsbild der Gelbmützensekte mit Buddha in Dhyana Asana und Bhumisparsa Mudra. Zahlreiche Aspekte und Adorationsfiguren. Tibet, vor 1800? 68,5 x 39 cm. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 5500 Euro
980

Kleine Türe

Kleine Türe - Auktionshaus Michael Zeller
oder Fensterladen eines Klosters aus Ladakh. Polychrome Malerei mit Drache, himmlischer Perle und Wolken. 64 x 55 cm
Limit price: 300 Euro

981

Religiöse Stoffmalerei.

Religiöse Stoffmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Krishna und heilige Kühe. Pichavahi/Indien, Ende 19. Jh. 63 x 47 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 450 Euro
982

Giebelkassette.

Giebelkassette. - Auktionshaus Michael Zeller
Schreibkassette mit Inneneinteilung. Holz mit Messingzierbeschlag. Indien, 19. Jh. 25 x 32 x 25 cm
Limit price: 200 Euro
983

Rundes Deckelgefäß

Rundes Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit Klappgriff und Ziergravur. Gelbguss. Indien. φ 21 cm
Limit price: 150 Euro
984

Stellschirm.

Stellschirm. - Auktionshaus Michael Zeller
Achtteilig. Auf kassettiertem Holzrahmen unterglasurblau staffierte Bildplatten in versch. Größen. Figurenszenen, Blüten, Ranken, Mäander. China, wohl Ende 18. Jh. Gesamtgr. 81 x 132 cm. Selten!
Limit price: 1900 Euro

Knockdown price: 2600 Euro
985

Stehende Göttin.

Stehende Göttin. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Südindien, 19. Jh. H 21 cm
Limit price: 50 Euro

986

Paar Säulenfiguren

Paar Säulenfiguren - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blütenabschluss. Holz mit Resten von grüner Fassung. Indien, 19. Jh. H 35 cm
Limit price: 220 Euro

Knockdown price: 220 Euro
987

Stehender geflügelter Engel.

Stehender geflügelter Engel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Goa, Anf. 20. Jh. H 75 cm
Limit price: 280 Euro
988

Bambus-Deckelgefäß

Bambus-Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schnurösen. Südostasien, 19. Jh. H 12 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
989

Heiliger

Heiliger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Adorationsfigur. Holz. Indien, 19. Jh. H 20 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
990

Paar Pfostenbekrönungen

Paar Pfostenbekrönungen - Auktionshaus Michael Zeller
mit geschmückten Pferden. Holz. Indien, 19. Jh. H ca. 23 cm
Limit price: 150 Euro

991

Großes rundes Deckelgefäß

Großes rundes Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit Klappgriff und Ziergravur. Gelbguss. Indien. φ 29 cm
Limit price: 150 Euro
992

Hölzernes Pistill

Hölzernes Pistill - Auktionshaus Michael Zeller
mit vollplastischer Figur (Franz Xaver?) auf Säule. Goa/Philippinen, 18./19. Jh. H 43 cm
Limit price: 100 Euro

993

Stabfigur.

Stabfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Betende Tempeltänzerin. Holz. Java, 20. Jh. H 36,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
994

2 Blockbuchdeckel.

2 Blockbuchdeckel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz vergoldet; figurale Darstellung auf rotem Grund. Burma, 19./20. Jh. 13 x 57 cm
Limit price: 80 Euro

995

Tibetisches Schriftstück

Tibetisches Schriftstück - Auktionshaus Michael Zeller
aus einem Blockbuch. Fragment. 19. Jh. L 45 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro
996

Sonnenpferd

Sonnenpferd - Auktionshaus Michael Zeller
auf Rädern. Gelbguss. Orissa, 19./20. Jh. L 12 cm
Limit price: 120 Euro
997

Elefant

Elefant - Auktionshaus Michael Zeller
auf Rädern. Gelbguss. Orissa, 19./20. Jh. L 15 cm. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
998

Sonnenpferd

Limit price: 150 Euro

999

Sonnenpferd

auf Rädern. Gelbguss. Orissa, 19./20. Jh. L 8 cm
Limit price: 100 Euro
1000

2 indopersische Buchillustrationen.

2 indopersische Buchillustrationen. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar auf Balkon. 19. Jh. 19 x 10,5 cm. R
Limit price: 150 Euro
1001

Persische Buchillustration.

Persische Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei trinkende Fürsten am Ufer mit Badender. 19. Jh. 20,3 x 11,5 cm. Rgb.
Limit price: 120 Euro

1002

Buchillustration

Buchillustration - Auktionshaus Michael Zeller
mit acht Miniaturen: Jagdlegenden. Indopersisch, 19. Jh. 28,5 x 21 cm. Rgb.
Limit price: 120 Euro
1003

5 javanische Tanzmasken.

5 javanische Tanzmasken. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom staffiert. H ca. 22 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1004

Paar Garuda-Reliefs.

Paar Garuda-Reliefs. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzschnitzerei. Indien, 19. Jh. 11,5 x 16 x 8 cm
Limit price: 120 Euro
1005

Heilige

als Pfostenfigur. Holz mit Resten von Fassung. Indien, 19. Jh. H 38 cm
Limit price: 80 Euro

1006

Deckeltopf

Deckeltopf - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Messing. Orissa, 19. Jh. H 18 cm, φ 19 cm
Limit price: 80 Euro
1007

2 div. Butterteeschalen.

2 div. Butterteeschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz und Kupfer, mit Silber ausgeschlagen. Tibet, 19. Jh. φ 10 cm und 9 cm
Limit price: 100 Euro
1008

Adler auf Baumstrunk.

Adler auf Baumstrunk. - Auktionshaus Michael Zeller
Beinschnitzerei. China, 20. Jh. H 12,5 cm. Rgb.
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1009

Elfenbeindose.

Elfenbeindose. - Auktionshaus Michael Zeller
Klappdeckel mit Reliefbild: Fujiyama. Japan, um 1900. 6,5 x 8 cm. Rgb.
Limit price: 120 Euro
1010

Hinterglasbild.

Kind am Knabentag. China, 19. Jh. 49 x 33 cm. R. Rgb.
Limit price: 220 Euro

Knockdown price: 308 Euro
1011

Paar silberne Kerzenleuchter.

Paar silberne Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben und ziseliert; feine Arabesken. Mittlerer Orient. H 9 cm. 258 g. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1012

Klangschale.

Klangschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Burma, 19. Jh. φ 25 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1013

Klangschale.

Bronze. Burma, 19. Jh. φ 21 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1014

Klangschale.

Bronze. Burma, 19. Jh. φ 16 cm
Limit price: 100 Euro
1015

Kleine Klangschale.

Kleine Klangschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Burma, 19. Jh. φ 13,5 cm
Limit price: 70 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1016

Raucherservice.

Raucherservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundes Tablett auf 3 Kugelfüßen, 2 Dosen, Schwefelholzständer und 3 Schalen. Massives Messing mit reicher Ziergravur: Doppelpfau mit Akanthusranken. Persien, Mitte 20. Jh. Tablett φ 27 cm
Limit price: 100 Euro

1017

21 Figuren

21 Figuren - Auktionshaus Michael Zeller
aus dem indischen Volksleben. Diverse Berufsdarstellungen und Würdenträger. Keramik, polychrom bemalt. Teils Fehlst. H ca. 12 cm
Limit price: 80 Euro

1018

Springendes Pferd

Springendes Pferd - Auktionshaus Michael Zeller
in der Art der Han-Pferde. Bronze nach musealem Vorbild. H 26 cm, L 29 cm. Rgb.
Limit price: 300 Euro

Page 1 of 2: 1, 2, next page