Search in the catalogue no. 116, April 2013

Page 2 of 8: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, next page
3143

Barockreisen in Oberschwaben und am Bodensee.

Bodensee: Schindler, Herbert. Barockreisen in Oberschwaben und am Bodensee. Prestel Verlag, München 1971. 381 S. OLwd. 18 x 11 cm. Rgb.*
Limit price: 3 Euro

Knockdown price: 7 Euro
3144

Schriften des Vereins für Geschichte des Bodensees und seiner Umgebung.

Bodensee: Schriften des Vereins für Geschichte des Bodensees und seiner Umgebung. 7 Hefte aus den Jahren 1935 - 1941/42. OPpbd. 23 x 15 cm
Limit price: 3 Euro

Knockdown price: 15 Euro
3145

Bodensee: Schriften des Vereins für Geschichte des Bodensees und seiner Umgebung. 8 Hefte aus den Jahren 1949/50 - 1962. OPpbd. 23 x 15 cm
Limit price: 3 Euro

Knockdown price: 10 Euro
3146

Sagenhaftes Lindau.

Bodensee: Schweizer, Karl. Sagenhaftes Lindau. Bilder von Uli Kaiser. 2.Aufl. Edition Inseltor, Lindau 2003. 51 S. OPpbd. 22 x 16 cm
Limit price: 3 Euro

Knockdown price: 3 Euro
3147

Der Mensch am Bodensee.

Bodensee: Sutermeister, Peter. Der Mensch am Bodensee. Ein Panorama seiner Geschichte. Jan Thorbecke Verlag, Sigmaringen 1989. 124 S. OLwd. 24 x 17 cm
Limit price: 3 Euro
3148

Das kleine Martin Thomann Buch.

Bodensee: Thomann. Das kleine Martin Thomann Buch. Gedichte, Aquarelle, Zeichnungen. Insel-Bücherstube, Lindau o.J. 46 S. OPbd. 17 x 15 cm
Limit price: 3 Euro
3149

Geschichte der Stadt Lindau im Bodensee.

Bodensee: Wolfart, Dr. Karl (Hrsg.). Geschichte der Stadt Lindau im Bodensee. 1.Band, 1.Abteilung. Verlag von Joh. Thomas Stettner, Lindau 1909. XI/421 S. OLwd. 25 x 17 cm
Limit price: 5 Euro

Knockdown price: 12 Euro
3150

Räuberunwesen am Bodensee im 16. Jh.

Bodensee: Wolfart, Dr. Karl. Räuberunwesen am Bodensee im 16. Jh. 1938. 18 S. Dabei: Kurze Geschichte der Reformation in Lindau. 1928. 31 S. Weiter: Die Binderzunft in Lindau. 1907. 16 S. OBrosch. 23 x 15 cm. 3 Stück
Limit price: 5 Euro

Knockdown price: 20 Euro
3151

Koschniz und die Götter am Bodensee.

Bodensee: Zingg, Damian M. Koschniz und die Götter am Bodensee. 3.Aufl. Klaus Bielefeld Verlag, Friedland 2004. 104 S. OPbd. 22 x 14 cm
Limit price: 3 Euro
3152

Biedermeier.

Boehn, Max von. Biedermeier. Deutschland von 1815-1847. Verlag Cassirer Berlin / Bruckmann München. XII/584 S. HLwd. 25 x 20 cm
Limit price: 5 Euro

Knockdown price: 10 Euro
3153

Indienfahrt.

Bonsels, Waldemar. Indienfahrt. Bei Rütten & Loening, Ffm. 1921. 259 S. HPerg. 21 x 14 cm
Limit price: 5 Euro
3154

Norby.

Bonsels, Waldemar. Norby. Eine dramatische Dichtung. Bei Schuster & Loeffler, Leipzig 1921. 130 S. Pbd. 23 x 16 cm
Limit price: 5 Euro

Knockdown price: 5 Euro
3155

Die Biene Maja und ihre Abenteuer.

Bonsels, Waldemar. Die Biene Maja und ihre Abenteuer. Verlag Fritz Molden, Wien 1977. 172 S. OPbd. 22 x 15 cm
Limit price: 5 Euro

Knockdown price: 8 Euro
3156

Suite de l'Histoire Universelle

(Bousset, Jacques Benigne) Suite de l'Histoire Universelle de Monsieur l'Eveque de Meaux. Depuis l'an 800 de Notre-Seigneur, jusqu'à l'an 1700. Seconde Partie. A Paris, chez Michel David, 1714. (6)342(10) S. OLdr. 17 x 10 cm
Limit price: 5 Euro

Knockdown price: 10 Euro
3157

Italienische Medaillen und Plaketten

Bremen, Kunsthalle, Ausstellung 1966. Italienische Medaillen und Plaketten von der Frührenaissance bis zum Ende des Barock. 104 Texts. und Tafelteil. OPbpd. 25 x 16 cm
Limit price: 3 Euro

Knockdown price: 5 Euro
3158

Achte die zärtlichen Dinge.

Buchgraber, Viktor. Achte die zärtlichen Dinge. Birken-Verlag, Wien 1962. 96 S. OHLwd. 19 x 11 cm. Rgb.*
Limit price: 3 Euro

Knockdown price: 3 Euro
3159

Buchmalerei.

Buchmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Versalie A mit großer polychromer Miniatur. Auf Pergament. Frankreich, um 1500. 12 x 12 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Limit price: 700 Euro
3160

Das Evangeliar Heinrichs des Löwen.

Buchmalerei. Das Evangeliar Heinrichs des Löwen. Miniaturen aus der Handschrift Cod. Guelf. 105 Noviss. 2° der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel, Clm 30055 der Bayer. Staatsbibliothek München. Exclusivausgabe des Coron Verlags, Lachen 1986. Limitierte Auflage von 1980 Ex.; vorliegend Ex. Nr....
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 240 Euro
3161

Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 192 Euro
3162

Manuel du Libraire et de l'Amateur de Livres.

Bücher: Brunet, Jacques-Ch. Manuel du Libraire et de l'Amateur de Livres. Contenant 1° un nouveau dictionnaire bibliographique; 2° une table en forme de catalogue raisonné. Photomechanischer Nachdruck (der 5. Ausgabe bei Didot, Paris 1860-80) bei Rosenkilde und Bagger, Kopenhagen 1966-68. OLwd. ...
Limit price: 100 Euro

3163

Vier neue Curiositäten-Bibliographien.

Bücher: Hayn, Hugo. Vier neue Curiositäten-Bibliographien. Bayerischer Hiesel. Amazonen-Litteratur. Halsbandprozeß und Cagliostro. Bibliotheca selecta erotico-curiosa Dresdenis. Schmidt, Jena 1905. 88 S. OLwd. 21 x 14 cm
Limit price: 3 Euro

Knockdown price: 15 Euro
3164

Hainii-Copingeri Repertorium Bibliographicum.

Bücher: Reichling, Dr. Dieter (Hrsg.). Appendices ad Hainii-Copingeri Repertorium Bibliographicum. Additiones et Emandationes. Fasciculus V. Bei Jaques Rosenthal, München 1909. 199 S. OPpbd. 24 x 16 cm
Limit price: 3 Euro

Knockdown price: 3 Euro
3165

Büchersammler.

Bücher: Sander, Brieger, Rümann. Taschenbibliographien für Büchersammler. Die illustr. französ. Bücher des 19. Jh. / Ein Jahrhundert dt. Erstausgaben / Die illustr. dt. Bücher des 19. Jh. / Die illustr. dt. Bücher des 18. Jh. Julius Hoffmann Verlag, Stuttgart 1925-27. 255/206/429/231 S. 20 x...
Limit price: 5 Euro

Knockdown price: 30 Euro
3166

Collection de Livres Précieux sur l'Amerique

Bücher: Trömel, Paul. Catalogue Raisonné d'une Collection de Livres Précieux sur l'Amerique parus depuis sa découverte jusqu'a l'an 1700. F.A. Brockhaus, Leipzig 1861. XI/133 S. HLdr. 21 x 14 cm
Limit price: 3 Euro

Knockdown price: 40 Euro
3167

Steingeräte, Steinskulpturen und Felszeichnungen aus Melanesien und Polynesien.

Bühler, Alfred. Steingeräte, Steinskulpturen und Felszeichnungen aus Melanesien und Polynesien. Paulusdruckerei, Fribourg (1949). OPpbd. 27 x 19 cm
Limit price: 3 Euro

Knockdown price: 3 Euro
3168

Kleines Wilhelm Busch Album.

Busch. Kleines Wilhelm Busch Album. Sammlung lustiger Bildergeschichten mit etwa 450 Bildern und farbigem Selbstportrait. Verlagsanstalt Hermann Klemm, Berlin o.J. 176 S. OPbd. 31 x 25 cm. Rgb.*
Limit price: 5 Euro

Knockdown price: 7 Euro
3169

Neues Wilhelm Busch Album.

Busch. Neues Wilhelm Busch Album. Sammlung lustiger Bildergeschichten mit 1500 Bildern ... Buch-Gemeinschaft 1959. 415 S. OLwd. 32 x 24 cm. Rgb.*
Limit price: 5 Euro

Knockdown price: 5 Euro
3170

Philosophie der symbolischen Formen.

Cassirer, Ernst. Philosophie der symbolischen Formen. 2.Teil: Das Mythische Denken. Bruno Cassirer Verlag, Berlin 1925. XVI/320 S. OHLwd. 23 x 16 cm
Limit price: 3 Euro

Knockdown price: 9 Euro
3171

Götter, Gräber und Gelehrte.

Ceram, C.W. Götter, Gräber und Gelehrte. Roman der Archäologie. Bertelsmann o.J. 618 S. OHLdr. 21 x 15 cm
Limit price: 3 Euro
3172

Der erste Amerikaner.

Ceram, C.W. Der erste Amerikaner. Das Rätsel des vor-kolumbischen Indianers. Bücherbund, Stuttgart 1972. 373 S. OLwd. 23 x 15 cm
Limit price: 3 Euro
3173

Chiavenna 1757. Frachtbrief

in italienischer Sprache. Vordruck mit handschriftlichen Ergänzungen. 11 x 20 cm
Limit price: 5 Euro

Knockdown price: 5 Euro
3174

Chinesische Lyrik.

Die Fruchtschale. Deutsch von Hans Heilmann. Bei R. Piper, München und Leipzig (um 1905). LVI/157 S. OPpbd. 17 x 12 cm
Limit price: 3 Euro

Knockdown price: 3 Euro
3175

Historiarum Sui Temporis Libri Decem.

Historiarum Sui Temporis Libri Decem. - Auktionshaus Michael Zeller
Conti, Natale. Historiarum Sui Temporis Libri Decem. Pars Prima. Cum indice antiquorum & recentiorum nominum Urbium, Oppidorum, ac Fluminum locuplete. Apud Ioannem Variscum. Venedig 1572. Die Druckermarke in Holzschnitt auf der Titelseite. Einige Holzschnittversalien. (6)301(1) Bll. Perg. 21 x 15 cm...
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
3176

Robinson Crusoe.

Defoe, Daniel. Robinson Crusoe. 5.Aufl. Hera Verlag, Wilhelmshaven 1950. 228 S. HLwd. 19 x 12 cm
Limit price: 3 Euro

Knockdown price: 3 Euro
3177

Some Limericks.

Douglas, Norman. Some Limericks. Privately Printed 1939, limited copy 294/1000. 116 S. Pbd. (Rücken besch.). 21 x 14 cm
Limit price: 3 Euro

Knockdown price: 15 Euro
3178

Die Recken von Ura Praho.

Dubach, Margaretha. Die Recken von Ura Praho. Erzählungen und Illustrationen. Verlag Im Waldgut, Frauenfeld 1993. Numm. und sign. Ex. 810/950. 99 S. OPpbd. 24 x 17 cm
Limit price: 3 Euro
3179

Werke.

Eichendorff, Joseph von. Werke. Hrsg. Franz Schulz. Insel-Verlag, Leipzig o.J. 530/529 S. OLwd. 19 x 13 cm. 2 Bde.. Rgb.*
Limit price: 3 Euro

Knockdown price: 3 Euro
3180

Glanz und Untergang des Inkareiches.

Engl, Lieselotte und Theo. Glanz und Untergang des Inkareiches. Conquistadoren - Mönche - Vizekönige. Verlag Georg D.W. Callwey, München 1967. 215 S. OPbd. 26 x 22 cm. Rgb.*
Limit price: 3 Euro

Knockdown price: 3 Euro
3181

Geschichte der deutschen Literatur.

Fechter, Paul. Geschichte der deutschen Literatur. Bertelsmann Verlag, Gütersloh 1952. 781 S. OHLwd. 23 x 16 cm
Limit price: 3 Euro

Knockdown price: 3 Euro
3182

Schriften und Briefe des Herrn von Saint Evremond.

Federn, Karl (Hrsg.). Schriften und Briefe des Herrn von Saint Evremond. Bei Georg Müller, München 1912. LXXXIV/250 S. OHLdr. 21 x 13 cm
Limit price: 3 Euro

Knockdown price: 5 Euro
3183

Filmprogramme.

60 Stück. Ca. 21 x 15 cm
Limit price: 10 Euro

Knockdown price: 12 Euro
3184

Filmprogramme.

60 Stück. Ca. 21 x 15 cm
Limit price: 10 Euro

Knockdown price: 12 Euro
3185

Filmprogramme.

50 Stück. Ca. 23 x 16 cm
Limit price: 10 Euro

Knockdown price: 10 Euro
3186

Filmprogramme.

50 Stück. Ca. 23 x 16 cm
Limit price: 10 Euro

Knockdown price: 10 Euro
3187

Filmprogramme.

35 Stück. Ca. 22 x 20 cm
Limit price: 5 Euro

Knockdown price: 10 Euro
3188

Film- und Bühnenstars.

Konvolut von 60 Autogrammpostkarten (Autogramme teils handschriftlich, teils in Faksimile). 1. H. 20. Jh.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 65 Euro
3189

Das Tier als Gott, Dämon und Ahne.

Findeisen, Hans. Das Tier als Gott, Dämon und Ahne. Kosmos, Stuttgart 1956. 80 S. OLwd. 19 x 13 cm
Limit price: 3 Euro
3190

Haus der Geschichte.

Flagge, Ingeborg (Hrsg.). Haus der Geschichte. Die Architektur des neuen Museums für Zeitgeschichte (Bonn). Gustav Lübbe Verlag, Bergisch Gladbach o.J. 143 S. OLwd. 26 x 22 cm
Limit price: 3 Euro
3191

Wanderungen durch die Mark Brandenburg.

Fontane, Theodor. Wanderungen durch die Mark Brandenburg. Sigbert Mohn Verlag, Gütersloh 1962. 430 S. OLwd. 19 x 12 cm. Rgb.*
Limit price: 3 Euro

Knockdown price: 3 Euro
3192

Ekade Ektab. Die Felsbilder Fezzans.

Frobenius, Leo. Ekade Ektab. Die Felsbilder Fezzans. Veröffentlichung des Forschungsinstituts für Kulturmorphologie. Ergebnisse der DIAFE X (X. Deutsch-innerafrikanische Forschungsexpedition) nach Tripolitanien und Ost-Algier mit Ergänzungen der DIAFE XII aus Zentral-Algier. Mit 89 Lichtdrucktafe...
Limit price: 40 Euro
3193

Histoire de François Premier, Roi de France

Gaillard, G.H. Histoire de François Premier, Roi de France, Dit le Grand Roi et le Pere des Lettres. Seconde Édition. 7 von 8 Bdn. Saillant & Nyon, Paris 1769. OLdr. Gebrauchs. 17 x 10 cm. 7 Bde.
Limit price: 10 Euro

Knockdown price: 10 Euro
3194

The Kadesh Inscriptions of Ramesses II.

Gardiner, Sir Alan. The Kadesh Inscriptions of Ramesses II. Griffith Institute, Ashmolean Museum, Oxford 1975. 59 S. OLwd. 25 x 19 cm. Rgb.*
Limit price: 3 Euro

Knockdown price: 3 Euro
3195

In einer langen Nacht.

Geissler, Horst Wolfram. In einer langen Nacht. Fischer Bücherei, Hamburg 1957. OPpbd. 18 x 10 cm
Limit price: 3 Euro

Knockdown price: 5 Euro
3196

Der liebe Augustin.

Geissler, Horst Wolfram. Der liebe Augustin. Die Geschichte eines leichten Lebens. Illustrationen von Wilhelm M. Busch. Bertelsmann 1960. 326 S. OHLdr. 19 x 12 cm
Limit price: 5 Euro

Knockdown price: 5 Euro
3197

Die Glasharmonika.

Geissler, Horst Wolfram. Die Glasharmonika. Ehrenwirth Verlag, München o.J. 259 S. Mit Signatur von H.W. Geißler. OLwd. 19 x 12 cm
Limit price: 10 Euro

Knockdown price: 10 Euro
3198

Geographische Kalauer

zur Beräucherung ördkundlicher Könntnüsse. Ein Patience-Spiel für Jung und Alt. Heft II. Verlag von Fr. Thiel, Leipzig 1881. 88 S. OLwd. 19 x 13 cm
Limit price: 3 Euro
3199

Germania Club Chicago. Centennial 1865-1965.

Bebilderte englische Broschüre, 64 S. Dabei: Centennial Celebration, November 13, 1965. 16 S. OPpbd. 28 x 22 cm. 2 Stück
Limit price: 3 Euro
3200

Meister-Werke.

Goethes Meister-Werke. Neue Prachtausgabe in 2 Bdn. Hrsg. R. Zoozmann. Verlag W. Herlet, Berlin um 1890. 416/434 S. OHLwd. 24 x 17 cm. 2 Bde.. Rgb.*
Limit price: 3 Euro

Knockdown price: 10 Euro
3201

Faust.

Goethe, Johann W.v. Faust. Der Tragödie I. und II. Teil. Sonderausgabe im Hellbrück-Verlag, Frankfurt o.J. 312 S. OLwd. 20 x 12 cm. Rgb.*
Limit price: 3 Euro

Knockdown price: 3 Euro
3202

Reineke Fuchs.

Goethe, Johann W.v. Reineke Fuchs. In zwölf Gesängen. Daco-Verlag, Berlin 1949. 200 S. OHLwd. 21 x 15 cm
Limit price: 3 Euro
3203

Goethes Werke.

Ergänzungsausgabe in 20 Bänden (in 6 Büchern). Bei Max Hesse, Leipzig o.J. OHLdr. 17 x 11 cm. 6 Bde.. Rgb.*
Limit price: 5 Euro

Knockdown price: 5 Euro
3204

Gothaischer Genealogischer Hofkalender

nebst diplomatisch-statistischem Jahrbuch. 1883. Bei Justus Perthes, Gotha. 1075 S. OLwd. 13 x 9 cm
Limit price: 5 Euro

Knockdown price: 20 Euro
3205

nebst diplomatisch-statistischem Jahrbuch. 1885. Bei Justus Perthes, Gotha. 1083 S. OLwd. 13 x 9 cm
Limit price: 5 Euro

Knockdown price: 5 Euro
3206

Gothaisches Genealogisches Taschenbuch der Gräflichen Häuser. 1907

. Bei Justus Perthes, Gotha. 1031 S. OLwd. (Rücken lose). 15 x 10 cm
Limit price: 5 Euro

Knockdown price: 15 Euro
3207

Gothaisches Genealogisches Taschenbuch der Freiherrlichen Häuser. 1919

. Bei Justus Perthes, Gotha. 1128 S. OLwd. (Rücken lose). 15 x 10 cm
Limit price: 5 Euro

Knockdown price: 15 Euro
3208

Jacobi Grasolarij Plebani Sancti Apollinaris

Grasolarius. Jacobi Grasolarij Plebani Sancti Apollinaris Oro ad Illustrissimu Venetor Dominium in assumptione Reuerendissimi Dni Ludouici Contareni ad Patriarcharum. 8 unpagin. Seiten, endend mit 'Venetijs p. Bernardinu Venetu de Vitalibus'. Holzschnittversalie. Pbd. 21 x 16 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
3209

Habbels Konversationslexikon.

Mit 1400 Abb. 2./3.Aufl. Verlag von Josef Habbel, Regensburg 1922-28. Lwd. 25 x 18 cm. 5 Bde.
Limit price: 3 Euro

Knockdown price: 3 Euro
3210

Sonnenkönigreiche.

Hagen, Victor W. von. Sonnenkönigreiche. Azteken, Maya, Inka. Mit 333 Abb. Bei Droemer Knaur, München 1962. 367 S. OLwd. 23 x 18 cm
Limit price: 3 Euro
3211

Die Zeit der Staufer.

Hausherr, Reiner (Hrsg.). Die Zeit der Staufer. Geschichte - Kunst - Kultur. Ausstellung Württemb. Landesmuseum Stuttgart 1977. Band I Katalog, Band II Abbildungen, Band III Aufsätze, Band IV Karten und Stammtafeln. OPpbd. 24 x 17 cm. 4 Bde.. Rgb.*
Limit price: 10 Euro

Knockdown price: 10 Euro
3212

Moskowia.

Herberstain, Sigmund von. Moskowia. Hrsg. Friedemann Berger. Reprint im Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar o.J. 189 S. OLwd. 30 x 21 cm
Limit price: 3 Euro

Knockdown price: 3 Euro
3213

Die Slawen in Deutschland.

Herrmann, Joachim (Hrsg.). Die Slawen in Deutschland. Autorenkollektiv. Akademie-Verlag, Berlin 1974. IX/530 S. mit Tafeln und separater Faltkarte. OLwd. 24 x 17 cm
Limit price: 3 Euro

Knockdown price: 7 Euro
3214

Hessen-Darmstadt,

Karl von Hessen-Darmstadt, Prinz von Hessen und bei Rhein (1809 - 1877). Eigenhändiger Brief vom 7. September 1846: 'Verehrtester Herr von Pilat! Empfangen Sie meinen verbindlichsten Dank für Ihre so gütige Benachrichtigung die Erleuchtung der ... betreffend. Leider kann mein Sohn Wilhelm ... vor...
Limit price: 100 Euro
3215

Zeppelin-Denkmal für das deutsche Volk.

Hildebrandt, Prof. Dr. Hans. Zeppelin-Denkmal für das deutsche Volk. Aus Anlass des 25-jährigen Jubiläums des ersten Luftschiff-Aufstiegs des Grafen Zeppelin ... Germania-Verlag, Stuttgart (1925). 388 S. mit vielen Abb. OLwd. 36 x 28 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
3216

Mein Kampf.

Hitler, Adolf. Mein Kampf. 651./655.Aufl. Bei Franz Eher, München 1941. XXVI/781 S. OLwd. 19 x 12 cm. Rgb.*
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 75 Euro
3217

Werke.

Hölderlin, Friedrich. Werke. Historisch-kritische Ausgabe. Bde. 1-3. Propyläen-Verlag, Berlin 1922. OHLdr. 22 x 14 cm. 3 Bde.
Limit price: 5 Euro

Knockdown price: 30 Euro