Search in the catalogue no. 116, April 2013

2149

Emailflacon.

Emailflacon. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Malerei: elegantes Paar vor Landschaft. Feine Silberfassung. Innenstöpsel fehlt. Genf, 19. Jh. H 6 cm. Rgb.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 260 Euro
2150

Silberetui

Silberetui - Auktionshaus Michael Zeller
mit feinem ziseliertem Reliefdekor: Bandelwerk, Figuren, Tiere, Architekturansichten. Ende 18. Jh. H 7,8 cm. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 210 Euro
2151

Miniatur-Elefant mit Pagodenaufsatz.

Miniatur-Elefant mit Pagodenaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber und Email. Ende 19. Jh. 64 g. H 6,7 cm
Limit price: 300 Euro

2152

Iserlohner Tabatière.

Iserlohner Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Portraitbüste Friedrich des Großen und Schlachtenszenen. Messing und Kupfer. 18. Jh. L 16 cm. Rgb.
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 360 Euro
2153

Goldene Pillendose.

Goldene Pillendose. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierguillochiert; Palmettenkante und Strahlenfeld. Innen polnische Widmungsgravur 1919. Meistermarke Ugo Frilli Florenz. 14 ct. GG, 38 g. Anf. 20. Jh. 4,5 x 3,5 cm
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
2154

Nähzeug in Elfenbeindose.

Nähzeug in Elfenbeindose. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldeter Fingerhut und kleine Schere. Frankreich, 19. Jh. Dose 7,5 x 4,5 cm. Rgb.
Limit price: 280 Euro
2155

Dose mit Portraitminiatur.

Dose mit Portraitminiatur. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze-doré-Dose mit Zierguillochierung. Im Deckel eingelassene Elfeneinminiatur: Portrait einer blond gelockten Dame. 19. Jh. Miniatur φ 6 cm, Dose 7 x 7,5 cm. Rgb.
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 480 Euro
2156

Höfische Präsentationsdose des Königs Ferdinand I. von Bulgarien.

Höfische Präsentationsdose des Königs Ferdinand I. von Bulgarien. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Golddose mit abgesetztem Fuß und bombierter und gekehlter Wandung. Scharnierdeckel mit Portraitminiatur Ferdinand I. in zwei diamantausgefassten, sich überlappenden Ellipsen. Seitlich mit Diamanten ausgefasste Sterne. Wandung und Boden mit feiner barockisierender Ziergravur. Meistermarke C.F...
Limit price: 28000 Euro

Knockdown price: 28000 Euro
2157

Großes silbernes Medaillon.

Großes silbernes Medaillon. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen feine polychrome Malerei auf Elfenbein: Immaculata und Inschrift 'O Maria, ohne Makel empfangen, bitt für uns, die wir zu dir unsere Zuflucht nehmen'. Außen feine Gravur mit Rankenwerk, Kreuz und ligiertem Monogr. 'IM'. Mitte 19. Jh. 6 x 5 cm
Limit price: 350 Euro
2158

Silberner Miniatur-Teekern.

Silberner Miniatur-Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Zuckerschale, Sahnegießer und Tablett. Beschauzeichen Birmingham 1905. Tablett L 10,5 cm
Limit price: 480 Euro
2159

Holländische Tabatière.

Holländische Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Ritzbild mit Kreuzwegstation. Messing und Kupfer. Ende 18. Jh. L 15 cm. Rgb.
Limit price: 120 Euro
2160

Paar kleine Elfenbein-Relieftafeln.

Paar kleine Elfenbein-Relieftafeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Musizierende weibliche Akte. Ende 19. Jh. 9,5 x 3 cm. Rgb.
Limit price: 220 Euro
2161

Buchsbaumdose.

Buchsbaumdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Relief mit Napoléon zu Pferd. Frankreich, 19. Jh. L 7 cm. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2162

Rechteckige Dose.

Rechteckige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Steindose mit farnartigen Dendriten (Versteinerungen). Innen mit Marmor ausgekleidet. Scharnierdeckel. L 15,5 cm
Limit price: 200 Euro

2163

Silberner Stiefel

Silberner Stiefel - Auktionshaus Michael Zeller
als Pillendose. 18 g
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
2164

Minaudière.

Minaudière. - Auktionshaus Michael Zeller
Schminkdose, von zwei Seiten zu öffnen. Im Deckel eingelassenes Medaillon, mit Kristall ausgefasste Krone. Metall vergoldet. Herstellermarke Evans. 50-er Jahre. L 14 cm
Limit price: 100 Euro

2165

Silberne Damen-Zigarettendose.

Silberne Damen-Zigarettendose. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierguillochierung und Blauemail. Ligiertes Monogr. 'MF'. 8 x 4,6 cm. 74 g
Limit price: 70 Euro

Knockdown price: 70 Euro
2166

Silberne Zigarettendose.

Silberne Zigarettendose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Gravur mit den Umrissen Deutschlands nach 1918. 7,7 x 8,8 cm. 78 g
Limit price: 80 Euro
2167

Kleine silberne Tabatière.

Kleine silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit Reliefbild: rastende Fuhrleute. L 9 cm. 98 g
Limit price: 100 Euro

2168

Runde Silberdose.

Runde Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Ziseliert. Arabischer Raum. φ 7 cm. 84 g. Rgb.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 60 Euro
2169

Dose.

Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Glaskorpus. Holzdeckel mit Silberbeschlag. 9 x 11 cm
Limit price: 70 Euro
2170

Silberne Puderdose

Silberne Puderdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit transluzidem Zellenschmelz auf zierguillochiertem Grund. Kleine Stelle. 7 x 7 cm. Rgb.
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2171

Holzdöschen.

Holzdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit eingelegtem ligiertem Monogr. 'HM'. Ende 19. Jh. L 7,2 cm
Limit price: 0 Euro
2172

Schnupftabakdose.

Schnupftabakdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Horn mit Metallbeschlag. 'J. Jäger'. Anf. 20. Jh. L 9 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
2173

Lackdose

Lackdose - Auktionshaus Michael Zeller
in der Art der Stobwasser-Dosen. Deckelbild mit Portrait eines bärtigen Herren. 19. Jh. φ 9 cm
Limit price: 100 Euro
2174

Elfenbeindöschen.

Elfenbeindöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Deutsch, 19. Jh. L 5,5 cm
Limit price: 0 Euro
2175

Elfenbein-Handspiegel.

Elfenbein-Handspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Schauseite mit Miniaturmalerei: Büste einer hübschen jungen Frau. Ende 19. Jh. Miniatur oval, 8 x 6 cm, Spiegel L 20 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2176

Goldmünze.

Goldmünze. - Auktionshaus Michael Zeller
Doppeldukat Erzherzog Ferdinand Karl 1642. Neuprägung 1963 Wien. 6,95 g. Beschädigt am Rand und im Feld
Limit price: 180 Euro
2177

Goldmünze.

1000 Schilling Österreich 1976. Feingold, 12,15 g
Limit price: 380 Euro
2178

Goldmünze.

1/4 Krügerrand 1980. Feingold, 7,78 g
Limit price: 250 Euro
2179

Goldenes Miniatur-Werbeschild 'Uhlmann'.

Goldenes Miniatur-Werbeschild 'Uhlmann'. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefbeschriftung: 'Seit 1882 wirkt Uhlmann Strümpfe'. 14 ct. GG, 34 g. Zum 75-jährigen Jubiläum 1957. H 6,5 cm
Limit price: 700 Euro
2180

Goldenes Modell der Wirkwarenfabrik Uhlmann.

Goldenes Modell der Wirkwarenfabrik Uhlmann. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 164 g. 14,2 x 8,5 cm. Rgb.
Limit price: 2500 Euro

Knockdown price: 2700 Euro