Search in the catalogue no. 116, April 2013

Page 1 of 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, next page
488

Gotisches Tafelbild um 1500, Werkstatt Zeitblom.

Gotisches Tafelbild um 1500, Werkstatt Zeitblom. - Auktionshaus Michael Zeller
Flügel eines Altares. Hl. Martin zerteilt den Mantel, ihm zu Füßen der Bettler. Feine polychrome Malerei mit teilpunziertem Hintergrund. Rs. punzierter und reliefierter Hintergrund mit Aussparung für eine Relieffigur. 53,5 x 23,5 cm, Gesamtgr. 64 x 33 cm
Limit price: 7500 Euro

Knockdown price: 10000 Euro
489

Deutsch/niederländisch, um 1600.

Deutsch/niederländisch, um 1600. - Auktionshaus Michael Zeller
Johannes auf Patmos erfährt die Visionen der Apokalypse. Durchblick auf hügelige Landschaft mit befestigter Burg. Wohl einstmals Altarbild. Öl/Holz. 188 x 125 cm
Limit price: 4500 Euro
490

Deutsch, 1. Hälfte 18. Jh.

Deutsch, 1. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Allegorie des Herbstes. Drei Putten als Jäger mit Hund auf der Pirsch. Hügeliger Landschaftshintergrund mit großem Anwesen. Wohl Bild aus einer Jahreszeitenfolge, als Supraporte aus einem Schloss. Rs. beschriftet 'Giuseppe Marchesi. This is one of his ... called The four seasons'. Öl/Lwd. 83 x ...
Limit price: 9500 Euro
491

Italienischer Maler des 18. Jh.

Madonna di San Giorgio. Thronende Madonna mit dem Jesusknaben, von den Heiligen Geminianus, Johannes, Georg und Petrus umgeben. Nach dem Original, das Correggio 1530 für den Altar von San Pietro schuf und das sich heute in der Dresdener Gemäldegalerie befindet. Öl/Lwd. 143 x 99 cm. R
Limit price: 11000 Euro
492

Deutsch, um 1800.

Deutsch, um 1800. - Auktionshaus Michael Zeller
Bildnis eines älteren Mannes. Kopie eines Bildes im Kasseler Museum. Öl/Lwd. 65 x 53 cm. R. Rgb.*
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1700 Euro
493

Deutsch, um 1800.

Bildnis eines jungen Mannes nach dem Original von Rubens im Kasseler Museum. Öl/Lwd. 65,7 x 53 cm. R
Limit price: 1500 Euro
494

Deutsch, um 1730.

Deutsch, um 1730. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Gemälde: Kavalier beim Gläubiger in barockem Interieur - Abschied nehmender Kavalier. Öl/Lwd. 64 x 45 cm. R
Limit price: 3000 Euro
495

Norddeutsch, Mitte 18. Jh.

Norddeutsch, Mitte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait einer reich geschmückten adeligen Dame vor drapiertem Stoff und Säule. Besonders feine und sorgfältige Ausführung der außerordentlichen Kleidung, Spitzen und Schmuck. Öl/Lwd. Oval, 133 x 104 cm. R
Limit price: 3000 Euro
496

Georg Andreas Hoffmann. 1752 Frankenau (Frankenheim in Mittelfranken) - 1808 Berlin. War Schüler von

Georg Andreas Hoffmann. 1752 Frankenau (Frankenheim in Mittelfranken) - 1808 Berlin. War Schüler von - Auktionshaus Michael Zeller
Oeser an der Leipziger Akademie und von Casanova an der Dresdner Akademie. Ab 1788 in Berlin, wo er häufig ausstellte. 1796-97 in Rom. Rs. sign. und 1777 dat. Portrait eines vornehmen Herren mit juristischer Literatur. Öl/Lwd. 81,5 x 60 cm. R
Limit price: 800 Euro
497

Oeser an der Leipziger Akademie und von Casanova an der Dresdner Akademie. Ab 1788 in Berlin, wo er häufig ausstellte. 1796-97 in Rom. Rs. sign. und 1777 dat. Portrait einer vornehmen jungen Frau im prächtigen Habit der Zeit. Öl/Lwd. 81 x 60 cm. R
Limit price: 1000 Euro
498

Niederländisch oder deutsch, 17. Jh.

Niederländisch oder deutsch, 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Golgatha mit Maria, Magdalena und Johannes. Öl/Kupfer. 33 x 24,5 cm. R
Limit price: 1200 Euro
499

Ludwig Glötzle. 1847 Immenstadt - 1929 München. Sohn von Franz Xaver Glötzle. Unterstützte seinen

Ludwig Glötzle. 1847 Immenstadt - 1929 München. Sohn von Franz Xaver Glötzle. Unterstützte seinen - Auktionshaus Michael Zeller
Vater bereits als 13-Jähriger. Studierte an der ABK München bei Strähuber, Hiltensperger, A. von Wagner und J. von Schraudolph. War u.a. im Atelier von Wilhelm von Kaulbach beschäftigt. Monogr. Madonna mit Kind. Rs. Ausstellungsetikett. Öl/Lwd. 45,5 x 30 cm. R
Limit price: 400 Euro
500

Martin Johann Schmidt, gen. Kremser-Schmidt. 1718 Grafenwörth bei Krems - 1801 Stein (Donau).

Martin Johann Schmidt, gen. Kremser-Schmidt. 1718 Grafenwörth bei Krems - 1801 Stein (Donau). - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Christus am Ölberg mit zwei Engeln. Öl/Lwd. 115 x 88 cm. R
Limit price: 2200 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
501

Deutsch, Mitte 18. Jh.

Deutsch, Mitte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Christus am Ölberg. Öl/Holz. 23 x 17 cm. Feiner Rokokorahmen
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 770 Euro
502

Deutsch, 1. Hälfte 17. Jh.

Deutsch, 1. Hälfte 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Hl. Franz Xaver im Mönchshabit mit Kruzifix und Lilienstrauß. Öl/Holz. 26,5 x 21 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 550 Euro
503

Portraitist des 18. Jh.

Portraitist des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines Fürstbischofs mit umgehängtem Brillantkreuz, meisterlich charakterisiert. Öl/Lwd. 86 x 71 cm. R
Limit price: 1000 Euro
504

Johann Michael Hertz. 1725 - Immenstadt (Allgäu) - 1790.

Johann Michael Hertz. 1725 - Immenstadt (Allgäu) - 1790. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verkündigungsengel mit Lilie, im Hintergrund zwei Puttenköpfchen in den Wolken. Öl/Lwd. 90 x 65 cm. R. Rgb.*
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
505

Deutsch, um 1800.

Weinende Maria. Öl/Holz. 35 x 27 cm
Limit price: 250 Euro
506

François Lemoyne. 1688 - Paris - 1737. Studierte in Paris, war 1723 in Italien. 1733 Ernennung zum - Auktionshaus Michael Zeller
Professor. 1736 Premier Peintre du Roi. War Lehrer von Boucher, der die reizvolle Aktbehandlung und das Kolorit in seine Arbeiten übernahm. Zugeschr. Hermes überlistet Argus (Die in eine Kuh verwandelte Io wird vom hundertäugigen Argus bewacht. Zeus bittet seinen Sohn Hermes um Hilfe, der Argus ...
Limit price: 19000 Euro
507

Deutsch/holländischer Maler des 18. Jh.

Deutsch/holländischer Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilleben mit Schinken, Feigen, gefüllter Karaffe, chinesischer Fayencevase, Teekanne und zwei Hunden, malerisch arrangiert vor Pergola mit Durchblick auf Abendlandschaft. Öl/Lwd. 160 x 95,5 cm. R
Limit price: 4500 Euro
508

Deutsch/mittelrheinisch, 2. Hälfte 18. Jh.

Der hungernde Künstler mit seiner Familie im Atelier. Oberhalb Inschrift: 'Wo Krieges Untau hat die Oberhand genomen, da geht die Kunst nach Brot wie hoh (hoch) sie war gekommen'. Öl/Lwd. 45,5 x 37 cm. R
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
509

Hans Jacob Rotfuchs. Maler zu Rorschach im 17. Jh. Malte 1672 die Decke des Kirchenchores zu Gossau.

Hans Jacob Rotfuchs. Maler zu Rorschach im 17. Jh. Malte 1672 die Decke des Kirchenchores zu Gossau. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilleben mit Geflügel, Fisch, Besteck und Fayenceplatte. Öl/Lwd. auf Holz. 41,5 x 86 cm. R. Signiertes Gegenstück einstmals im Besitz von Herrn Dr. Curti Rapperswil
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
510

Gerrit Wilhelmsz Horst. Um 1613 Amsterdam - um 1652.

Gerrit Wilhelmsz Horst. Um 1613 Amsterdam - um 1652. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Stilleben mit Vermeilpokal, Früchten auf Fayenceschale und Zinnteller, malerisch arrangiert; Kohlweißling und Libelle. Öl/Lwd. 80 x 60 cm. R
Limit price: 2500 Euro

Knockdown price: 2500 Euro
511

Deutsch, 1. Hälfte 18. Jh.

Portrait einer jungen Dame mit Buch. Öl/Lwd. 82,5 x 65 cm. R
Limit price: 1800 Euro
512

Francesco Zucarelli. 1702 - 1788.

Francesco Zucarelli. 1702 - 1788. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Landschafts-Capriccio. Blick von der Höhe eines kleinen Tempels mit Figurenstaffage auf Küstenlandschaft mit altem Städtchen. Öl/Lwd. auf Ktn. 51 x 71 cm. R
Limit price: 1000 Euro
513

Andries Vermeulen. 1763 Dordrecht - 1814 Amsterdam. War Schüler seines Vaters Cornelis Vermeulen.

Andries Vermeulen. 1763 Dordrecht - 1814 Amsterdam. War Schüler seines Vaters Cornelis Vermeulen. - Auktionshaus Michael Zeller
Arbeitete im Stil von Albert Cuyp. Sign. Flusslandschaft mit Wassermühle und Figurenstaffage mit Schafherde an einem Sommertag. Rs. Etikett Galerie Abels, Köln. Öl/Lwd. 77 x 95 cm. R
Limit price: 3600 Euro

Knockdown price: 3600 Euro
514

Marie (Anna Maria) Ellenrieder. 1791 - Konstanz - 1863. Besuchte die Münchner Akademie bei P. von

Marie (Anna Maria) Ellenrieder. 1791 - Konstanz - 1863. Besuchte die Münchner Akademie bei P. von - Auktionshaus Michael Zeller
Langer. War in Konstanz, Zürich und Rom tätig, ab 1842 wieder in Konstanz. Portrait eines jungen Mädchens. Bleistift, Kohle und Farbstift. 37 x 28 cm
Limit price: 960 Euro
515

Langer. War in Konstanz, Zürich und Rom tätig, ab 1842 wieder in Konstanz. Geflügelter Engel. Bleistift. 21 x 27,5 cm
Limit price: 780 Euro
516

Franz Xaver Triner. 1767 Arth - 1824 Bürgeln.

Franz Xaver Triner. 1767 Arth - 1824 Bürgeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Blick aus der Nähe von Interlaken auf den Thuner See'. Sepiapinselzeichnung, weiß gehöht. 32 x 45,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 600 Euro
517

Deutsch-Römer um 1820 nach Bernardo Luini.

Deutsch-Römer um 1820 nach Bernardo Luini. - Auktionshaus Michael Zeller
Maria mit Christusknabe und Johannesknabe vor hügeligem Landschaftshintergrund. Besonders fein ausgeführtes Grisaille-Aquarell. Oktagonal. 25 x 25 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 330 Euro
518

Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Dekorationsmalerei mit Landschaft und Gewitter. Öl/Lwd. 82 x 137,5 cm. R
Limit price: 2400 Euro
519

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
in der Art des Melchior Hondecoeter. Stilleben mit Hähnen. Öl/Lwd. 80 x 67 cm. R
Limit price: 1500 Euro
520

Johann Wilhelm Schirmer. 1807 Jülich - 1863 Karlsruhe. Ab 1825 Schüler von Kolbe und Schadow an der

Johann Wilhelm Schirmer. 1807 Jülich - 1863 Karlsruhe. Ab 1825 Schüler von Kolbe und Schadow an der - Auktionshaus Michael Zeller
Düsseldorfer Akademie, wo er 1840-54 lehrte. Ab 1854 Leiter der Kunstschule Karlsruhe, wo er u.a. Böcklin und Hans Thoma beeinflusste. Zugeschr. Gemälde aus dem 'Zyklus der biblischen Landschaften', wohl um 1855. Öl/Pap. auf Holz. 30,5 x 22,5 cm. R
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 3000 Euro
521

Deutsch, 18. Jh.

Stilleben mit sitzendem Hasen. Öl/Lwd. 50 x 58 cm. R
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 660 Euro
522

Maler des 18./19. Jh.

Maler des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Gebirgslandschaft mit malerischem Gehöft. Öl/Lwd. 34 x 44 cm
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
523

Reitergefecht in abendlicher Landschaft. Öl/Lwd. 45,5 x 63 cm. R
Limit price: 1400 Euro
524

Maler des 18./19. Jh.

Waldlandschaft mit rastenden Arbeitern. Öl/Lwd. 34 x 44 cm
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
525

Karl Lintzbauer.

Karl Lintzbauer. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1853 dat. Prachtvolle Abendlandschaft am Bodensee. Im Vordergrund Quelle mit Brunnen neben altem Gehöft mit Figurenstaffage. Blick auf das Säntismassiv und über den See. Öl/Lwd. 126 x 190 cm
Limit price: 3500 Euro
526

Paul Heitinger. 1841 - München - 1920. War tätig in München und Lindau.

Paul Heitinger. 1841 - München - 1920. War tätig in München und Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf den Diebsturm zu Lindau, mit Wäscherinnen am Inselgraben. Öl/Lwd. 94,5 x 34 cm. R
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
527

Sign. Blick auf den alten Leuchtturm am Lindauer Hafen. Öl/Lwd. 94,5 x 34 cm. R
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
528

John Dobbin. 1815 - 1888 London. War in Darlington/Durham, Schottland, Frankreich, Spanien,

John Dobbin. 1815 - 1888 London. War in Darlington/Durham, Schottland, Frankreich, Spanien, - Auktionshaus Michael Zeller
Deutschland und Holland tätig. Stellte 1842-75 in der Royal Academy London aus. Sign. und 1883 dat. Blick vom Hoyerberg auf die Insel Lindau an einem prachtvollen Sommertag. Gouache. 76 x 134 cm. Gl.u.R
Limit price: 4900 Euro
529

Adam Brenner. 1800 - Wien - 1891. Kam durch Johann Evangelist Scheffer von Leonhardshoff zur - Auktionshaus Michael Zeller
Malerei. Studierte an der ABK Wien bei Leonhard Kupelwieser und Ferdinand Waldmüller. Ab 1869 Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Sign. und 1841 dat. Der liebe Augustin erwacht in der Pestgrube. Im Hintergrund der Stephansdom. Meisterliche Schilderung. Öl/Lwd. 114 x 142 cm. R
Limit price: 5500 Euro
530

Carl Böker. 1838 - Barmen - 1905. Studierte in Düsseldorf bei Sohn und Schadow.

Carl Böker. 1838 - Barmen - 1905. Studierte in Düsseldorf bei Sohn und Schadow. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ortsbez. Düsseldorf. Rs. bet. 'Am Wegkreuz'. Prachtvolle sommerliche Gebirgslandschaft. Im Mittelpunkt beten drei Kinder in Tracht vor einem Marterl. Links Schäfer mit seiner Herde. Rechts Fronleichnams-Prozession auf dem Weg zur Kirche. Meisterliche Schilderung. Öl/Lwd. 91 x 124,5 cm. R
Limit price: 8800 Euro

Knockdown price: 24000 Euro
531

Josef Rebell. 1787 Wien - 1828 Dresden.

Josef Rebell. 1787 Wien - 1828 Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Südliche Küstenlandschaft mit einlaufendem Segelschiff. Sonnig beleuchtete prachtvolle Schilderung. Öl/Holz. 16 x 14,5 cm. R
Limit price: 200 Euro

532

Adalbert Wex. 1867 - München - 1932. Sohn des Malers Willibald Wex. Studierte an der Akademie

Adalbert Wex. 1867 - München - 1932. Sohn des Malers Willibald Wex. Studierte an der Akademie - Auktionshaus Michael Zeller
München. Stellte ab 1896 regelmäßig im Münchner Glaspalast aus. Sign. Malerische Gebirgslandschaft mit Gehöften an einem Bach. Öl/Lwd. 35 x 30 cm. R
Limit price: 250 Euro
533

Harry (Heinrich) Jochmus. 1855 Harburg - 1915 Lüneburg. 1875-85 Schüler der Düsseldorfer Akademie,

Harry (Heinrich) Jochmus. 1855 Harburg - 1915 Lüneburg. 1875-85 Schüler der Düsseldorfer Akademie, - Auktionshaus Michael Zeller
u.a. im Meisteratelier von W. Sohn. Reiste nach Holland, Frankreich und Italien. Ab 1886 in München, dort noch 1907 wohnhaft genannt; später in Lüneburg. Sign. Uferstück im Frühling. Im Gras ruhendes Mädchen lauscht dem Flötenspiel eines Knaben. Reizvolle Impression. Variation zum Gemälde '...
Limit price: 4800 Euro
534

Maler Ende 19. Jh.

Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Zwei junge Frauen mit Kleinkind in ländlicher Küche in den Abruzzen. Öl/Lwd. 100 x 71 cm. R
Limit price: 800 Euro
535

Maler des 19. Jh.

in der Art der flämischen Malerei des 17. Jh. Flöte blasender Hirte mit jungem Mädchen und Faun. Im Hintergrund Küstenlandschaft. Öl/Lwd. auf Holz. 75 x 58 cm. R
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 700 Euro
536

Joseph Rebell. 1787 Wien - 1828 Dresden.

Joseph Rebell. 1787 Wien - 1828 Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Die Tellskapelle am Vierwaldstätter See während eines Gewitters. Öl/Lwd. 74 x 108 cm. R
Limit price: 3200 Euro
537

Eduard Wirostek. Ungarischer Maler. War 1845 und 1850 in Wien tätig. Lebte in Láng (Ungarn).

Eduard Wirostek. Ungarischer Maler. War 1845 und 1850 in Wien tätig. Lebte in Láng (Ungarn). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1849 dat. Abendliche Landschaft mit Marterl, Reiterfigur und weitem Blick in das Land. Öl/Lwd. 63 x 79,5 cm. R
Limit price: 2800 Euro
538

Carl Theodori. 1788 Landshut - 1857 München.

Carl Theodori. 1788 Landshut - 1857 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Zuschreibung von alter Hand. Isarlandschaft mit Kalköfen an einem Sommertag. Öl/Lwd. 74,5 x 104 cm. R
Limit price: 2500 Euro
539

Maler des 19. Jh.

Kopie nach Rubens: Mutter mit zwei Kindern und großem Obstkorb. Öl/Lwd. 145 x 97 cm. R
Limit price: 7500 Euro
540

Johannes Behse. Verstarb 1894 in Hamburg. War bekannt für Portraits.

Johannes Behse. Verstarb 1894 in Hamburg. War bekannt für Portraits. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1852 dat. Solveig wartet auf Peer Gynt. Öl/Lwd. 102 x 87 cm
Limit price: 1800 Euro
541

Emma Müller Edle von Seehof. 1859 Innsbruck - 1925 München.

Emma Müller Edle von Seehof. 1859 Innsbruck - 1925 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Brustbild einer jungen Frau mit Hut und einfacher Tracht. Öl/Holz. 26 x 19,5 cm. R
Limit price: 1400 Euro
542

Ferdinand Brauer. 1867 Augsburg - 1941 München. Studierte an der Münchner AdBK bei P.P. Müller und

Ferdinand Brauer. 1867 Augsburg - 1941 München. Studierte an der Münchner AdBK bei P.P. Müller und - Auktionshaus Michael Zeller
J. Exter. Sign. 'Ferd. Brauer Mchn' und bet. 'Bad Schachen bei Lindau'. Blick vom Park auf die Inselstadt Lindau an einem Frühlingstag. Pastellkreide auf graubraunem Papier. Bl. ca. 25 x 41,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 500 Euro
543

J. Exter. Sign. Blick auf den Lindauer Hafen mit Mangturm, Raddampfer und Seepromenade. Bunte Kreide. 34,5 x 46 cm. Gl.u.R
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
544

Franz von Stadler. Geb. 1808 in Nürnberg.

Franz von Stadler. Geb. 1808 in Nürnberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1829 dat. Liegender männlicher Akt. Kohlezeichnung. 40 x 58 cm
Limit price: 150 Euro

545

Karl von Mayrhauser. 1807 - 1861.

Karl von Mayrhauser. 1807 - 1861. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1825 dat. Gotische Kathedrale zwischen Bäumen, im Vordergrund Wildbach. Gouache. 27 x 32,5 cm
Limit price: 550 Euro
546

Italienischer Maler des 18./19. Jh.

Italienischer Maler des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Supraporten-Bilder: Putten beim Kegelspiel und Putten beim Bogenschießen. Öl/Lwd. 65 x 150 cm
Limit price: 7000 Euro
547

Maler um 1800.

Maler um 1800. - Auktionshaus Michael Zeller
Schlachtenszene, im Vordergrund Hauptquartier mit zahlreichen Personen. Weiter Blick in das Land. Gouache. 21 x 30 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
548

Maler um 1800.

Donaulandschaft? Im Vordergrund österreichische Soldaten. Gouache. 21 x 30 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
549

Maler des 19. Jh.

Holländische Stadtansicht mit Kirche, Architektur- und Personenstaffage. Öl/Lwd. 50 x 38 cm. R
Limit price: 420 Euro
550

Gustav Gaupp. 1844 Markgröningen - 1918 Obertürkheim (Stuttgart). Begann seine Ausbildung in

Gustav Gaupp. 1844 Markgröningen - 1918 Obertürkheim (Stuttgart). Begann seine Ausbildung in - Auktionshaus Michael Zeller
Stuttgart. War anschließend in Wien und London tätig. Studierte 1870-76 an der Münchner Akademie bei Johann Leonhard Raab, Alexander Wagner und Karl Theodor von Piloty. Nach Studienaufenthalten in Rom und Venedig tätig in Hamburg und London, danach in Obertürkheim. Sign. und (19)15 dat. Portra...
Limit price: 840 Euro
551

Friedrich Lyck. Maler zu Königsberg um 1900.

Friedrich Lyck. Maler zu Königsberg um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Weidelandschaft mit Kühen, Figurenstaffage und Flusslauf. Öl/Lwd. 89 x 121 cm. R
Limit price: 840 Euro

Knockdown price: 840 Euro
552

Abraham Hulk. 1813 - London - 1897. Holländischer Marinemaler. War Schüler von J.A. Daiwaille in

Abraham Hulk. 1813 - London - 1897. Holländischer Marinemaler. War Schüler von J.A. Daiwaille in - Auktionshaus Michael Zeller
Amsterdam. Ehrenmitglied der Akademie St. Petersburg. Zog um 1875 nach London. Sign. Marine mit Fischerbooten und Segelschiffen, seitlich Hafenansicht. Öl/Holz. 27,5 x 35 cm. R
Limit price: 2800 Euro
553

Elena Markov. Geb. 1949 in Winnica/Ukraine.

Elena Markov. Geb. 1949 in Winnica/Ukraine. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bauern bei der Heuernte im Abendrot. Pastell/Papier. Darst. 47,5 x 63,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro
554

Sign. Landschaft am Bodensee? Öl/Lwd. 35 x 60 cm. R
Limit price: 1000 Euro
555

Maler des 19./20. Jh.

Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutl. sign. Seenlandschaft mit reetgedecktem Gehöft und Kühen an der Tränke. Öl/Holz. 26,5 x 37 cm. R
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 700 Euro
556

Hermann Volz. 1814 - Biberach 1894. War Schüler von J.B. Pflug in Biberach, 1843-46 an der Münchner

Hermann Volz. 1814 - Biberach 1894. War Schüler von J.B. Pflug in Biberach, 1843-46 an der Münchner - Auktionshaus Michael Zeller
Akademie. War tätig in München, Nürnberg, Augsburg und Biberach. Sign. und 1870 dat. Tanzendes Paar und Musikanten in einer Stube. Öl/Lwd. 32 x 40,5 cm. R
Limit price: 950 Euro

Knockdown price: 950 Euro
557

Maler des 19. Jh.

Zwei junge Frauen mit Kleinkind auf einem Balkon mit Vogelbauer. Öl/Lwd. 72 x 65 cm. R
Limit price: 2500 Euro
558

Hans (Hanns) Schühly. 1850 Schönbrunn - 1884 Wien. War Schüler von Albert Zimmermann und Eduard von

Hans (Hanns) Schühly. 1850 Schönbrunn - 1884 Wien. War Schüler von Albert Zimmermann und Eduard von - Auktionshaus Michael Zeller
Lichtenfels an der Wiener Akademie. Ab 1877 Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Sign. und (1)878 dat. Storch an einem Waldteich vor Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 64,5 x 49,5 cm. R
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
559

Friedrich Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München.

Friedrich Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr., Rs. Nachlaßstempel. Landschaft um den Königssee, im Vordergrund weidende Kühe. Sommertag. Öl/Ktn. 36,5 x 42 cm. R
Limit price: 840 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
560

Hubert von Heyden. 1860 Berlin - 1911 München. Einer der Hauptvertreter des deutschen

Hubert von Heyden. 1860 Berlin - 1911 München. Einer der Hauptvertreter des deutschen - Auktionshaus Michael Zeller
Impressionismus. Wurde mit zahlreichen Auszeichnungen geehrt. Sign. Hahn mit seiner Hühnerschar auf blühender Wiese. Seitlich Gehöft und anfliegender Hühnerhabicht. Öl/Lwd. 110 x 170 cm
Limit price: 1000 Euro
561

Henry Longley Lander. Stellte 1864 - 1887 in London aus.

Henry Longley Lander. Stellte 1864 - 1887 in London aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1887 dat. Herbstliche Seenlandschaft bei bewölktem Himmel. Öl/Lwd. 76 x 128 cm. R
Limit price: 1300 Euro
562

Georg Hermann Engelhardt. 1835 Berlin - 1934. Studierte in Berlin bei Knille, Hertel, Wilberg und

Georg Hermann Engelhardt. 1835 Berlin - 1934. Studierte in Berlin bei Knille, Hertel, Wilberg und - Auktionshaus Michael Zeller
Ludwig. Sign. Sommerlandschaft mit Hochalm und weidenden Kühen vor Gebirgspanorama. Öl/Lwd. 126 x 190 cm. R
Limit price: 1800 Euro