Search in the catalogue no. 116, April 2013

Page 4 of 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, next page
713

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Mehrnbach/OÖ. 1964 Gründungsmitglied der

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Mehrnbach/OÖ. 1964 Gründungsmitglied der - Auktionshaus Michael Zeller
Künstlervereinigung 'Bregenzer Kreis'. Sign. und 1978 dat. Fronleichnamsprozession im Stile der Appenzeller Volksmalerei. Öl/Lwd., auf Hartfaserplatte. 27,5 x 65,5 cm. R
Limit price: 950 Euro

Knockdown price: 950 Euro
714

Franz Ehmann. Geb. 1940 in Wernersdorf, lebt und arbeitet in Fußach.

Franz Ehmann. Geb. 1940 in Wernersdorf, lebt und arbeitet in Fußach. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1981 dat. Rs. bet. 'Winterstimmung im Ried'. Verschneite Heuschober inmitten kahler Bäume. Öl/Lwd. 40 x 60 cm. R
Limit price: 320 Euro
715

Künstlervereinigung 'Bregenzer Kreis'. Sign. und 1976 dat. Rs. sign., dat. und bet. 'Abendbaum'. Mit Widmung. Stattlicher Baum vor weiter herbstlicher Landschaft. Öl/Lwd., auf Hartfaserplatte. 55 x 65 cm. R
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
716

Gisela Italiaander. Geb. 1936 in Tübingen. Tätig in Lindau.

Gisela Italiaander. Geb. 1936 in Tübingen. Tätig in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)96 dat. Stilleben mit Melonen, Aubergine, Maiskolben und Paprika. Aquarell in meisterlicher Manier. 24 x 45 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro
717

Eugen von Warun-Sekret. 1896 Michailonka (Ukraine) - 1963 Frankfurt (Main). Studierte an den

Eugen von Warun-Sekret. 1896 Michailonka (Ukraine) - 1963 Frankfurt (Main). Studierte an den - Auktionshaus Michael Zeller
Akademien Kiew und Odessa sowie am Städel und in Paris. War Kunsterzieher der jugoslawischen Könige. Unternahm zahlreiche Reisen in den Orient. Sign. Beduine mit seinem Kamel. Öl/Holz. 60,5 x 60,5 cm. R. Rgb.*
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 720 Euro
718

W. Hiller. Maler 1. Hälfte 20. Jh.

W. Hiller. Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Street in the Suburbs of Tunis'. Malerisch beleuchtete Hausfront mit Palmen, Gewässer und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 99 x 72,5 cm. R
Limit price: 800 Euro
719

Julius Adam III. 1895 München - 1969.

Julius Adam III. 1895 München - 1969. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Erntelandschaft im Schwäbischen. Öl/Lwd. 20,5 x 32 cm. R. Rgb.*
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
720

Ludwig von Andok. 1890 Ungarn - 1981. Studierte in Budapest. War tätig in München und Mitglied der

Ludwig von Andok. 1890 Ungarn - 1981. Studierte in Budapest. War tätig in München und Mitglied der - Auktionshaus Michael Zeller
dortigen Künstlergesellschaft. Sign. Seelandschaft mit Alpenhintergrund. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R. Rgb.*
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 22 Euro
721

Eugen Ankelen. 1858 Laupheim - 1942 Tegernsee. Studierte an den KA Stuttgart und München, u.a. bei

Eugen Ankelen. 1858 Laupheim - 1942 Tegernsee. Studierte an den KA Stuttgart und München, u.a. bei - Auktionshaus Michael Zeller
Otto Seitz. Reiste oft durch Europa. Sign. Rs. bet. 'Dalmatinische Landstraße'. Südliche Landschaft mit Eselskarren und Personenstaffage. Öl/Holz. 17 x 29 cm. R
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
722

Wyn. Arka. Balinesischer Künstler 2. Hälfte 20. Jh.

Wyn. Arka. Balinesischer Künstler 2. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bez. 'Ubud - Bali'. Schilderung des bäuerlichen Alltags. Öl/Lwd. 60 x 40 cm. R
Limit price: 220 Euro
723

Erhard Theodor Astler. 1914 Leipa/Nordböhmen - 1998 Isny.

Erhard Theodor Astler. 1914 Leipa/Nordböhmen - 1998 Isny. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und 1938 dat. Selbstporträt mit Hut. Weiß gehöhte Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Darst. ca. 42 x 35 cm. Gl.u.R
Limit price: 120 Euro
724

Heribert Bahndorf. 1877 Leipzig - nach 1947 Meersburg.

Heribert Bahndorf. 1877 Leipzig - nach 1947 Meersburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf die Insel Lindau vom Toscanapark aus. Kreidelitho (?) 1950. Bildgr. ca. 29 x 43 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
725

Fritz Bender. 1899 - 1962. War tätig in Herborn.

Fritz Bender. 1899 - 1962. War tätig in Herborn. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)55 dat. Blick auf Haldensee im Tannheimer Tal. Aquarell. 36,5 x 45,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro
726

Rs. Best. Städtische Sammlungen Gießen. Landschaft im Frühling. Aquarell. 30 x 34 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro
727

Sign. und (19)54 dat. Landschaft am Lago Maggiore. Gouache. 31 x 35 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro
728

Sign. Landschaft bei Pfronten im Allgäu. Aquarell. 21 x 28 cm. Gl.u.R
Limit price: 180 Euro
729

Sign. Hügelige Landschaft im Westerwald. Öl/Lwd. 61,5 x 76,5 cm. R
Limit price: 200 Euro
730

Sign. Besonnte Tallandschaft mit Fels. Öl/Lwd. 53 x 58 cm. R
Limit price: 200 Euro
731

Josef Albert Benkert. 1900 Kulmbach - 1960 Bamberg.

Josef Albert Benkert. 1900 Kulmbach - 1960 Bamberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Reetgedeckte Kate. Aquarell auf genarbtem Papier. Darst. 36 x 45 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 250 Euro
732

C. Bertold. Maler des 19./20. Jh.

C. Bertold. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sommerliche Fjordlandschaft mit Booten. Öl/Lwd. 80 x 120 cm. R
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 400 Euro
733

Richard Bitterlich. 1862 - Wien - 1940.

Richard Bitterlich. 1862 - Wien - 1940. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Portrait einer jungen Frau im klassizistischen Habit. Öl/Holz. 17 x 12 cm. R
Limit price: 250 Euro
734

Charles Edouard du Bois. 1847 West-Hoboken - 1885 Mentone. War tätig in Neuenburg und Paris.

Charles Edouard du Bois. 1847 West-Hoboken - 1885 Mentone. War tätig in Neuenburg und Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Bereiste Europa und Ägypten. Stellte im Pariser Salon aus. Rs. handschr. Bestätigung des Vaters, Neuchatel 1885. Sonnig beleuchtete Tabakpflanze auf freiem Feld. Öl/Lwd. auf Ktn. 29 x 24,5 cm. R. Rgb.*
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 480 Euro
735

Arturo Bonanomi. Geb. 1920 in Calolziocorte (Lombardei). Tätig in Lecco.

Arturo Bonanomi. Geb. 1920 in Calolziocorte (Lombardei). Tätig in Lecco. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ansicht des verschneiten Dorfes Cisano. Öl/Holz. 24,5 x 39 cm. R
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
736

Florian Bosch. 1900 Sauerlach bei München - 1972 München. Studierte an der AK München bei Karl

Florian Bosch. 1900 Sauerlach bei München - 1972 München. Studierte an der AK München bei Karl - Auktionshaus Michael Zeller
Johann Becker-Gundahl. Stellte 1928 im Münchner Glaspalast und 1949-70 regelmäßig im Haus der Kunst aus. Sign. und (19)62 dat. Weg durch lichtdurchfluteten Wald. Aquarell. 44 x 60 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
737

Johann Becker-Gundahl. Stellte 1928 im Münchner Glaspalast und 1949-70 regelmäßig im Haus der Kunst aus. Sign. und (19)62 dat. Chiemsee-Landschaft mit Bootshäusern. Aquarell. 42 x 60 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro

738

Johann Becker-Gundahl. Stellte 1928 im Münchner Glaspalast und 1949-70 regelmäßig im Haus der Kunst aus. Sign. und (19)65 dat. Chiemsee-Landschaft. Aquarell. 42 x 59 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 90 Euro
739

Max Brüning. 1887 Delitzsch/Sachsen - 1968 Lindau.

Max Brüning. 1887 Delitzsch/Sachsen - 1968 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bez. 'Aquarell-Radierung'. Blick auf die Lindauer Insel im Frühling. Aquarell über Radierung auf bräunlichem Papier. Pl. 40,5 x 30,5 cm. Kl. Wasserfleck. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
740

Josef Damberger. 1867 - München - 1951. Studierte an der ABK München bei Wilhelm von Dietz und Franz

Josef Damberger. 1867 - München - 1951. Studierte an der ABK München bei Wilhelm von Dietz und Franz - Auktionshaus Michael Zeller
von Defregger. War mehrfach in Paris. Mitglied der Münchner Secession, Ehrenmitglied der ABK München. Sign. Bäuerliche Familie zu Tisch. Öl/Holz. 16,5 x 21,5 cm. R
Limit price: 450 Euro
741

Luise Deicher. 1891 - Waiblingen - 1973. Studierte an der AdBK in Stuttgart bei G. Igler, A. Hölzel

Luise Deicher. 1891 - Waiblingen - 1973. Studierte an der AdBK in Stuttgart bei G. Igler, A. Hölzel - Auktionshaus Michael Zeller
und H. Altherr. Sign. Brunnenszene: Mediterraner Hinterhof mit junger Frau beim Wasser schöpfen. Öl/Lwd. 55,5 x 45 cm. R
Limit price: 300 Euro
742

Max Dürschke. 1875 Glatz - 1930. Studierte an der AK Breslau, 1894/98 in Berlin. War künstlerischer

Max Dürschke. 1875 Glatz - 1930. Studierte an der AK Breslau, 1894/98 in Berlin. War künstlerischer - Auktionshaus Michael Zeller
Mitarbeiter der KPM. Erhielt 1910 auf der Weltausstellung in Brüssel eine Goldmedaille. Monogr. Hügelige Frühlingslandschaft mit weitem Blick in das Land, im Vordergrund zwei Landarbeiter auf gepflügtem Feld. Stimmungsvolle Schilderung im Jugendstil. Öl/Ktn. 43,5 x 45 cm. R
Limit price: 300 Euro
743

Düsseldorfer Maler um 1900.

Düsseldorfer Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Sommerliche Allee. Öl/Ktn. 23 x 18 cm. R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 220 Euro
744

Anton Ebert. 1845 Mies (Böhmen) - 1896 Wien. War Schüler von Waldmüller.

Anton Ebert. 1845 Mies (Böhmen) - 1896 Wien. War Schüler von Waldmüller. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Donaulandschaft mit malerischer Burg auf Fels und Kloster am Ufer. Grisaille. 17 x 22 cm
Limit price: 100 Euro
745

Eva Engelmann. Geb. 1883 in Ojest (Oberschlesien). Erhielt Privatunterricht von Prof. Fehr in

Eva Engelmann. Geb. 1883 in Ojest (Oberschlesien). Erhielt Privatunterricht von Prof. Fehr in - Auktionshaus Michael Zeller
Karlsruhe; studierte an der Breslauer Akademie. Bis 1945 in Breslau tätig; nachweisbar bis 1955. Sign. Rastender Bauer neben Pferden mit Pflug. Öl/Lwd. 40 x 50,5 cm. R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
746

Marie (Anna Maria) Ellenrieder. 1791 - Konstanz - 1863. Besuchte die Münchner Akademie bei P. von

Marie (Anna Maria) Ellenrieder. 1791 - Konstanz - 1863. Besuchte die Münchner Akademie bei P. von - Auktionshaus Michael Zeller
Langer. War in Konstanz, Zürich und Rom tätig, ab 1842 wieder in Konstanz. Sign. sowie Trockenstempel. Madonna mit segnendem Christusknaben in Volutenrand. Federlitho. 17,5 x 13,5 cm
Limit price: 640 Euro
747

John Wilson Ewbank. 1799 - County Durham - 1847. Studierte bei Alexander Nasmyth in Edinbourgh.

John Wilson Ewbank. 1799 - County Durham - 1847. Studierte bei Alexander Nasmyth in Edinbourgh. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr.; Rs. Bez. von fremder Hand. Marine mit Segelschiffen auf stürmischer See und der Schloss-/Klosterruine Tynemouth. Öl/Lwd. 43,5 x 66 cm. R
Limit price: 300 Euro

748

Künstlervereinigung 'Bregenzer Kreis'. Mappe 'Winter am Bodensee - Städtebilder (Lindau, Meersburg, Überlingen, Konstanz, Arbon und Bregenz)'. Mit insges. 6 handsign., num. (Ex. 36/90) und bet. Radierungen mit Aquatinta auf elfenbeinfarbenem Bütten. 1982. In OLwd.-Kassette 40 x 33 x 2,3 cm
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 380 Euro
749

Fidus (d.i. Hugo Reinhold Karl Johann Höppener). 1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf.

Mappe 'Naturkinder' mit insg. acht (von zehn) Lichtdrucken. Albert Frisch, Berlin 1902. In OLn.-Mappe (stockfleckig) 49 x 35 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 140 Euro
750

H. Gemeinhardt. Maler 1. Hälfte 20. Jh.

H. Gemeinhardt. Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1927 dat. Rehbock auf Lichtung. Öl/Lwd. 61 x 51 cm. R
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 800 Euro
751

Iwy Gimbel. Balinesischer Künstler 2. Hälfte 20. Jh.

Iwy Gimbel. Balinesischer Künstler 2. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bez. 'Sebali - Ubud'. Figurenreiche Schilderung über die Erlangung der balinesischen Grundnahrungsmittel Fisch, Reis und Kokosnuss. Öl/Lwd. 57,5 x 36. R
Limit price: 220 Euro
752

Otto Goetze. 1868 Leipzig - 1931 Berlin.

Otto Goetze. 1868 Leipzig - 1931 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Neckischer Blick eines liegenden Mädchens in schwarzem Kleid. Kaltnadelradierung auf Bütten. Bl. 30,5 x 41,8 cm. Rgb.*
Limit price: 70 Euro

Knockdown price: 140 Euro
753

Wenzel Gowitsch (Vaclav Govic). 1821 - Prag - 1875. War Schüler der Prager Akademie.

Wenzel Gowitsch (Vaclav Govic). 1821 - Prag - 1875. War Schüler der Prager Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und 1843 dat. Portrait einer jungen Frau im blauen Kleid mit goldener Kette und Spitzenhaube. Öl/Lwd. 82,5 x 67,5 cm. R. Rgb.*
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 350 Euro
754

Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; tätig ebenda.

Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick vom Hoyerberg auf die Inselstadt Lindau mit Bodensee und Gebirgspanorama an einem Frühlingstag. Öl/Holz. 26,5 x 44,5 cm. R
Limit price: 100 Euro
755

Erich Hartung. Eisenacher Maler des 20. Jh.

Erich Hartung. Eisenacher Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1978 dat. Rs. bet. 'Wartburghof in Eisenach'. Öl/Lwd. 65 x 54 cm. R
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro
756

Josef Hauser. 1908 Wyhlen - 1986 Riehen. Kam als politischer Flüchtling in die Schweiz, wo er ab

Josef Hauser. 1908 Wyhlen - 1986 Riehen. Kam als politischer Flüchtling in die Schweiz, wo er ab - Auktionshaus Michael Zeller
1939 tätig war. Sign. Wäscherinnen am Ufer eines Sees. Öl/Lwd. 54 x 81 cm. R
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
757

Paul Heitinger. 1841 - München - 1920. War tätig in München und Lindau.

Paul Heitinger. 1841 - München - 1920. War tätig in München und Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1863 dat. Zwei Portraits als Pendants: Xaver und Caecilia Gebhart (geb. 1804 und 1811). Öl/Lwd. 58,5 x 49 cm
Limit price: 0 Euro

758

Bretonische Mädchen in Tracht. Bleistift. 29 x 23 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
759

Rückenansicht eines Knäbleins. Kohle. 21,5 x 11 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
760

Junge Frau mit Kopftuch. Kohle. 24,5 x 16 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
761

Katarina Henc. Geb. 1948 in Sigetic nahe Hlebine/Kroatien.

Sign. und 1975 dat. 'Nach dem Abendessen'. Altes Bauernpaar wäscht sich in der Küche. Hinterglasmalerei in Öl. 35 x 32 cm. R
Limit price: 580 Euro
762

Sign. und 1975 dat. 'Die Wäscherin'. Hinterglasmalerei in Öl. 31 x 26 cm. R
Limit price: 580 Euro
763

Sign. und 1975 dat. 'Der Geldeintreiber'. Hinterglasmalerei in Öl. 35 x 30 cm. R
Limit price: 580 Euro
764

Sign. und 1976 dat. 'Die Köchin'. Hinterglasmalerei in Öl. 19,5 x 15 cm. R
Limit price: 450 Euro
765

Johann Hering. Geb. 1875 in Lützen. Lebte in Halle/Saale.

Johann Hering. Geb. 1875 in Lützen. Lebte in Halle/Saale. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. Ausstellungsetikett Galerie del Vecchio Leipzig. Sommerlicher Gebirgssee mit aufragendem Massiv. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Limit price: 80 Euro
766

Louis Carl Bruno Héroux. 1868 - Leipzig - 1944.

Louis Carl Bruno Héroux. 1868 - Leipzig - 1944. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf die Peterskirche und den Diebsturm zu Lindau. Farbkreide. 31,5 x 47,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

767

David Hess. 1770 - Zürich - 1843.

David Hess. 1770 - Zürich - 1843. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Schweizer Landschaft im Kanton Aargau. Blick auf zwei Hütten an einem von Felsen und Bäumen gesäumten Weg. Figurenstaffage mit zwei lagernden Bauern. Schwarze Tuschfeder auf Bütten. 13,5 x 19 cm
Limit price: 80 Euro
768

Peter Hildebrand.

Peter Hildebrand. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. (19)60 dat. Wildschweine im Schnee. Öl/Ktn. 30 x 40 cm. R. Rgb.*
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
769

Grete Hoffmann. 1878 Hindenburg (Oberschlesien) - 1944 Haimhausen. War tätig in Magdeburg, Stuttgart

Grete Hoffmann. 1878 Hindenburg (Oberschlesien) - 1944 Haimhausen. War tätig in Magdeburg, Stuttgart - Auktionshaus Michael Zeller
und München. Sign. Pfingstrosenstrauß. Aquarell. 48 x 38 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
770

F. Holm. Maler des 19. Jh.

F. Holm. Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Paar Gemälde mit stürmischer Marine. Öl/Lwd. 31,5 x 47 cm. R
Limit price: 580 Euro
771

Mirko Horvat. Geb. 1955 in Zdala/Kroatien.

Mirko Horvat. Geb. 1955 in Zdala/Kroatien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1985 dat. Rs. bet. 'Fünf Wildenten'. Hinterglasmalerei in Öl. φ 30 cm. R
Limit price: 350 Euro
772

A. Huller. Maler des 19./20. Jh.

Sign. Blick auf Schloss und Stadt Heidelberg. Öl/Lwd. 33 x 49 cm. R
Limit price: 250 Euro
773

Rüdiger Inden. Maler des 20. Jh.

Sign. Eifellandschaft. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 280 Euro
774

John Spence Ingall. 1850 - 1936.

John Spence Ingall. 1850 - 1936. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1897 dat. Landschaft mit Gehöft und Strohmieten. Aquarell. 27,5 x 17,5 cm. R
Limit price: 250 Euro
775

Italienischer Maler um 1920.

Italienischer Maler um 1920. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Blick von der Lagune auf Venedig. Aquarell. 18,5 x 30 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 280 Euro
776

Johann Jelinek. 1877 Stepfanau (Mähren) - 1918 Rankweil. Studierte an der KA Wien. Wurde mit der

Johann Jelinek. 1877 Stepfanau (Mähren) - 1918 Rankweil. Studierte an der KA Wien. Wurde mit der - Auktionshaus Michael Zeller
Füger-Medaille ausgezeichnet. Nach Aufenthalt in Salzburg ab 1908 in Bregenz tätig. Aus dem Nachlass. Sommerliche Landschaft mit Hirtenpaar und weidenden Ziegen vor Erntefeld und Dorfhintergrund. Öl/Lwd. 90 x 90 cm. R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
777

Füger-Medaille ausgezeichnet. Nach Aufenthalt in Salzburg ab 1908 in Bregenz tätig. Sign. Blick in Dorfstraße beim Errichten eines Triumphbogens. Öl/Holz. 50 x 24,5 cm. R
Limit price: 0 Euro

778

Johann Jelinek. 1877 Stepfanau (Mähren) - 1918 Rankweil.

Johann Jelinek. 1877 Stepfanau (Mähren) - 1918 Rankweil. - Auktionshaus Michael Zeller
Aus dem Nachlass. Ritter begleitet befreite Prinzessin auf Schimmel, im Hintergrund erlegter Drache. Öl/Holz. 61 x 78 cm. R. Rgb.*
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 55 Euro
779

Füger-Medaille ausgezeichnet. Nach Aufenthalt in Salzburg ab 1908 in Bregenz tätig. Sign. Germanen stürmen eine Festung. Kohlezeichnung. 39 x 52 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 140 Euro
780

Sign. Germanen in römischer Gefangenschaft. Mischtechnik/Ktn. 64 x 81 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 55 Euro
781

Aus dem Nachlass. 2 Bll. Bleistiftzeichnungen mit Landschaften. Div. Formate. Jew. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
782

Hans Kallmeyer. 1882 Erfurt - 1961 Bayreuth. Studierte an der Dresdner Akademie. War in Dresden und

Hans Kallmeyer. 1882 Erfurt - 1961 Bayreuth. Studierte an der Dresdner Akademie. War in Dresden und - Auktionshaus Michael Zeller
Königsberg tätig. Sign. und 1949 dat. Zwei kreisende Adler über dem Elbsandsteingebirge. Aquarell. 38,5 x 28,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

783

Kálmán Kiss. Geb. 1878 in Kolocsa. Studierte in Budapest, Nagybánya, München und Rom. Stellte ab

Kálmán Kiss. Geb. 1878 in Kolocsa. Studierte in Budapest, Nagybánya, München und Rom. Stellte ab - Auktionshaus Michael Zeller
1912 aus, ab 1923 in Deutschland. Rs. sign. Parklandschaft mit Einfriedung. Öl/Lwd. 61 x 82,5 cm. R
Limit price: 200 Euro

784

Hermann Klingsbögl (Klingsbögel). 1874 Wien - 1943 Schwarzach.

Hermann Klingsbögl (Klingsbögel). 1874 Wien - 1943 Schwarzach. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick über das Berger Törl auf den vergletscherten Großglockner in Osttirol. Öl/Holz. 19,5 x 24,5 cm. R
Limit price: 180 Euro
785

Karl Koepping. 1848 Dresden - 1914 Berlin.

Karl Koepping. 1848 Dresden - 1914 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Typogr. bez. 'Karl Koepping, Das geneckte Hündchen'. Erotische Szenerie. Radierung mit Plattenton auf festem Papier. Bl. 45,5 x 30,3 cm
Limit price: 70 Euro

Knockdown price: 70 Euro
786

Rostislav Dmitrievich Koryakin. Russischer Maler, 1918 - 1999.

Rostislav Dmitrievich Koryakin. Russischer Maler, 1918 - 1999. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. (kyrill.) und (19)86 dat. Herbstliche Landschaft. Aquarell auf genarbtem Papier. Darst. 37 x 48 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro
787

Sign. (kyrill.) und (19)86 dat. Winterliche Gartenszene vor Architekturkulisse. Aquarell auf genarbtem Papier. Darst. 35 x 47,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro