Search in the catalogue no. 116, April 2013

Page 2 of 3: 1, 2, 3, next page
2981

Konstanz.

Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller
'Seehafen von Constanz'. Aquatinta von Th. Beck, 1. H. 19. Jh. Bildgr. 7,7 x 11,5 cm
Limit price: 50 Euro
2982

Kufstein.

Kufstein. - Auktionshaus Michael Zeller
'Veste Kufstein in Tyrol'. Blick von der Höhe mit Personenstaffage. Stahlstich. Bildgr. 11 x 16 cm
Limit price: 20 Euro
2983

Langenargen.

Langenargen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick über den See mit Boot auf den Ort. Kol. Lithographie, Anf. 19. Jh. Auf den Rand beschn. 11,5 x 17 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 130 Euro
2984

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Disco Mori Christo'. Gesamtansicht. Links oben lateinischer Sinnspruch, rechts oben Memento mori. Unter der Darstellung Sinnspruch. Kupferstich aus dem 'Schatzkästlein' von Daniel Meissner, um 1640. Pl. 10 x 14 cm
Limit price: 80 Euro

2985

Lindau.

Gesamtansicht aus der Vogelschau. Holzschnitt aus der Cosmographia von Sebastian Münster (dt. Ausgabe). Ca. 30 x 38 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2986

Lindau.

'Lindaw Im Bodensee'. Die Insel aus der Vogelschau, links der Gebhardsberg, rechts Stadtwappen; unten Erklärungen A-N. Kupferstich von Merian, Mitte 17. Jh. Schefold 46032. Pl. 18,5 x 31 cm
Limit price: 80 Euro

2987

Lindau.

'Lindau im Bodensee'. Blick aus der Vogelschau. Kupferstich von Gabriel Bodenehr, um 1728. Pl. 17 x 29,5 cm
Limit price: 100 Euro

2988

Lindau.

'Prospect von dem Plaz am Baumgarten in Lindau / Vue de la ...'. Kupferstich aus ... Sammlung Topographischer Ansichten gezeichnet von Anton Gemeinder, gestochen von Leizel ... Augsburg, 18. Jh. Schefold 46227. Beschn. Ca. 7,5 x 10,5 cm. Rgb.*
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2989

Lindau.

'Le port prés de Lindau'. Kol. Litho von F. W. Bollinger aus Wiebeking, Wasserbaukunst, München 1812. Siehe Schefold Nr. 46351. Stockfl. Bildgr. 22,7 x 39 cm
Limit price: 400 Euro
2990

Lindau.

'Lindau mit der im Jahr 1819 neu erbauten Brüke'. Rechts der Brückenkopf mit dem Aeschacher Ufer. Im Vordergrund Boote auf dem See. Kol. Radierung um 1820. Fl. Bildgr. 14,8 x 29,7 cm. Siehe Schefold Nr. 46307
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 720 Euro
2991

Lindau.

Federlithographie von Droesse aus 'Neue Bildergalerie für die Jugend', um 1830. Bildgr. 12,5 x 16,5 cm. Rgb.*
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
2992

'Der Marktplatz u. die Hauptwache'

'Der Marktplatz u. die Hauptwache' - Auktionshaus Michael Zeller
Lindau. 'Der Marktplatz u. die Hauptwache', aus 'Ansicht der Stadt Lindau, deren inneren Theile und Umgebungen' (Schefold 46158). Aquatintaradierung bei J.B. Isenring St. Gallen, um 1840. Ca. 8 x 11 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro
2993

'Die Caserne u. die Heidenmauer'

'Die Caserne u. die Heidenmauer' - Auktionshaus Michael Zeller
Lindau. 'Die Caserne u. die Heidenmauer', aus 'Ansicht der Stadt Lindau, deren inneren Theile und Umgebungen' (Schefold 46158). Aquatintaradierung bei J.B. Isenring St. Gallen, um 1840. Ca. 12 x 8 cm. Gl.u.R
Limit price: 180 Euro
2994

Lindau.

'Le Port de Lindau'. Gouachierte Aquatinta von Louis Bleuler, 1845-50. Bildgr. 12 x 16,5 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 370 Euro
2995

Lindau.

'Le Port de Lindau'. Aquatinta von Louis Bleuler, 1845-50. Bildgr. 12 x 16,5 cm
Limit price: 100 Euro
2996

Lindau.

'Panorama vom Hafen in Lindau. Gez. von G. Gagg. Aufgenommen von A. Steudel. Lith. Anst. von J.A. Pecht in Constanz, Dornbirn. Verlag v. Joh. Thom. Stettner, Lindau'. Zeigt zwischen der Löwenmole und dem Leuchtturm das Gebiet von der Villa Leuchtenberg und der Pfänderkette bis Rorschach/Horn und ...
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2997

Lindau.

'Hotel Bayerischer Hof. Lindau i. Bodensee. Besitzer: Wilhelm Spaeth. Links das Hotel und die Seepromenade mit Figurenstaffage, rechts der Hafen mit Löwenmole und Leuchtturm. Schiffe im Hafenbecken. Farblithographie bei Gutermann & Schmidt St. Gallen, um 1860. Bl. 45,5 x 65 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 750 Euro
2998

Lindau.

'Die Hafeneinfahrt von Lindau bei Mondschein'. Kol. Holzstich. Bildgr. 22,5 x 32 cm. Rgb.*
Limit price: 0 Euro

2999

Lindau

Lindau - Auktionshaus Michael Zeller
'Lindau mit dem Obersee und Gebirge'. Stahlstich von Carter nach Mayer. Bildgr. 10 x 15 cm
Limit price: 0 Euro
3000

Lindau.

'Das Rathaus in Lindau (Südseite)'. Holzstich. Ca. 16 x 11 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
3001

Lindau.

Der Diebsturm und die Glockengießerhütte. Lithographie von Grimek, sign. und (19)24 dat. Ca. 40 x 30 cm. Rgb.*
Limit price: 80 Euro

3002

Lindau-Leiblachsberg.

Lindau-Leiblachsberg. - Auktionshaus Michael Zeller
'Lieblach-Berg am Kl. Lieblach bey Lindau am Boden-See'. Kupferstich von Martin Engelbrecht Augsburg (1684 - 1756). Pl. 18,5 x 29,5 cm. Rgb.*
Limit price: 50 Euro

3003

Linz.

Linz. - Auktionshaus Michael Zeller
Ansicht vom Franz-Josephs-Platz mit der Dreifaltigkeitssäule und dem Neptunbrunnen. Stahlstich von Willmann nach Rouargue. Bildgr. 11 x 17,5 cm
Limit price: 0 Euro
3004

Luanda.

Luanda. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 80 Euro
3005

Ludwigshafen

Ludwigshafen - Auktionshaus Michael Zeller
am Bodensee. Stahlstich von J. Umbach nach K. Corradi bei Lange Darmstadt. Bildgr. 10,5 x 15 cm
Limit price: 40 Euro
3006

Mainau.

Mainau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Ile de Meinau, lac de Constance'. Lithographie von Lemercier, um 1820. Fl. Abb. 8,5 x 11,5 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
3007

Mainau.

'Ile de Mainau, Lac de Constance'. Stahlstich von Jules Grebert, 19. Jh. Bildgr. 11,5 x 16 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 25 Euro
3008

Meersburg.

Meersburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf den Ort von der Seeseite; Dampfschiff auf dem See. Lithographie in Blau von H. Kley bei Marschall, Meersburg 1889. Bildgr. 13,5 x 35,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

3009

Meersburg.

Blick auf das Alte Schloss. Radierung von Joseph Marschall, um 1940. Pl. 11,5 x 16 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 10 Euro
3010

Meersburg.

Blick auf das Alte Schloss. Radierung von Joseph Marschall, um 1940. Pl. 7,5 x 11 cm. Rgb.*
Limit price: 0 Euro

3011

Nizza.

Nizza. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlstich von B. Metzeroth aus der Kunstanstalt des Bibliogr. Inst. Hildburghausen. Bildgr. 10 x 16 cm
Limit price: 0 Euro
3012

Nürnberg.

Nürnberg. - Auktionshaus Michael Zeller
'Abriß deß Kaysserlichen Feuerwercks Schlosses: und Barraquien, worinen daß Fried und Freudenmahl gehalten worde, vor Nurnberg auff St. Joh. Schußplatz. Ao. 1650'. Kupferstich mit Erklärungen A-G. 26 x 37 cm
Limit price: 10 Euro

Knockdown price: 20 Euro
3013

Oberwesel.

Oberwesel. - Auktionshaus Michael Zeller
Kol. Lithographie mit Tuscherand. 19. Jh. Bildgr. 8,3 x 10,5 cm
Limit price: 30 Euro
3014

Olevano.

Olevano. - Auktionshaus Michael Zeller
Lithographie in Braun, nach der berühmten Ansicht von J.A. Koch. Bildgr. 14 x 19 cm
Limit price: 10 Euro
3015

Peking.

Peking. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlstich aus der Kunstanstalt des Bibliograph. Instituts Hildburghausen. Bildgr. 11 x 15 cm
Limit price: 10 Euro
3016

Rheinfall bei Schaffhausen.

Rheinfall bei Schaffhausen. - Auktionshaus Michael Zeller
Der Rheinfall bei Schaffhausen. 'Chûte du Rhin'. Altkol. Aquatinta (mit Tuscherand) bei H.F. Leuthold, Zürich 1. H. 19. Jh. Bildgr. 7 x 10 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
3017

Rom.

Rom. - Auktionshaus Michael Zeller
'Veduta della Piaza et Palazo di St. Marco in Roma'. Kupferstich von Israel Sylvestre (1621 Nancy - 1691 Paris). Pl. 11,5 x 20 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
3018

Rorschach.

Rorschach. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick vom Osten über den Bahnhof auf die Stadt. Lithographie von Huber nach Geißer bei Rüdisühli, 19. Jh. Bildgr. 12,5 x 17,5 cm
Limit price: 60 Euro
3019

Schröcken.

Schröcken. - Auktionshaus Michael Zeller
'Schröcken. Nördliche Kalkalpen, Thal der Bregenzer Ache (Vorarlberg)'. Chromolithographie von Conrad Grefe nach A. Obermüller. Druck von F. Köke in Wien. Um 1900. Abb. 36 x 47 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
3020

Schwedt.

Schwedt. - Auktionshaus Michael Zeller
'Schweedt.' Gesamtansicht. Kupferstich von Merian, Mitte 17. Jh. Ca. 13,5 x 37 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
3021

St. Gallen.

St. Gallen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick von der Höhe über Stift und Stadt. Stahlstich. Bildgr. 11,5 x 16,5 cm
Limit price: 30 Euro
3022

Stuttgart

Stuttgart - Auktionshaus Michael Zeller
vom Kriegsberg aus aufgenommen. Gezeichnet und lithographiert von C. Schacher. Gedruckt von R. Eisenblätter. Farblithographie. Verlag der Ebnerschen Kunst- und Musikalienhandlung, um 1860. Schefold Nr. 7870. 33 x 54 cm. Gl.u.R
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 720 Euro
3023

Stuttgart.

Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
'Stuttgart. Aufgenommen am Wege n. d. Reinsburg'. Im Vordergrund die Silberburg und Spaziergänger auf dem Weg. Lithographie von Eberhard Emminger. Druck & Verlag der lith. Anstalt von Kloos Biberach, um 1870. Schefold Nr. 7869. 31 x 53 cm. Abgebildet bei 'Eberhard Emminger, Süddeutschland nach der...
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 950 Euro
3024

Stuttgart:

Stuttgart: - Auktionshaus Michael Zeller
'Der Schloßplatz ... um 1800'; 'Die Königliche Residenz ...'; 'Das Alte Schloß ...'. 3 Bll. Farbradierungen nach alten Stichvorlagen. Pl. jew. ca. 8,5 x 12 cm. In gemeinsamem Gl.u.R
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 40 Euro
3025

Tellskapelle

Tellskapelle - Auktionshaus Michael Zeller
Die Tellskapelle. Stahlstich aus der Kunstanstalt des Bibliogr. Inst. Hildburghausen. Bildgr. 11 x 15 cm
Limit price: 0 Euro
3026

Überlingen.

Überlingen. - Auktionshaus Michael Zeller
'Warhaffter, und in Grundgelegter Abriß der Kays. Reichstatt Uberlingen, am Bodensee gelegen, welche durch grobes schandliches übersehen, und Unfürsichtigkeit selbiger Burgerschafft, den 30. Januarii Anno 1643. In die Händ der Frantzosen gerathen, hernach aber den 20. Januarii diß Anno 1644. J...
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 550 Euro
3027

Überlingen.

Blick auf Ort und See. Lithographie der Bommerschen Verlagsanstalt. Bildgr. 11 x 16,5 cm
Limit price: 80 Euro
3028

Überlingen.

Blick auf Stadt, See und Gebirge. Radierung, sign. Joseph Marschall, um 1940. Pl. 7 x 9,5 cm. Rgb.*
Limit price: 0 Euro

3029

Venedig.

Venedig. - Auktionshaus Michael Zeller
'Pallast von St. Marcus in Venedig'. Lithographie. Um 1900. Ca. 15 x 20 cm. Gl.u.R
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
3030

Vrilliere

Vrilliere - Auktionshaus Michael Zeller
(La Chapelle-Basse-Mer). 'Prosp. des Hoffs oder Pallasts de Vrilliere wie solcher im Garten anzusehen'. Kupferstich, 18. Jh. Ca. 18 x 29 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
3031

Wasserburg

Wasserburg - Auktionshaus Michael Zeller
am Bodensee. Radierung 1836 aus 'France Militaire'. Bildgr. 8 x 11 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 16 Euro
3032

Wasserburg

am Bodensee. Blick vom Malerwinkel. Stahlstich von J. Umbach nach J. Lange, 19. Jh. Bildgr. 11 x 16 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 16 Euro
3033

Wien.

Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
'Innere Ansicht der k.k. Hofburg'. Kol. Umrissradierung von S. Mansfeld bei Artaria, um 1840 (aus der Folge 'Sammlungen von Aussichten der Residenzstadt Wien ...'). Namenszug, Titel, Verleger in der Platte. Pl. 33 x 44 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Limit price: 110 Euro
3034

Wien.

'Vienna - Measure for Measure'. Kupferstich von Birell, nach alter Vorlage. Pl. 11,5 x 17,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
3035

Carl Eugen Herzog zu Württemberg

Carl Eugen Herzog zu Württemberg - Auktionshaus Michael Zeller
auf einem Schimmel, im Hintergrund das Schloss Hohenheim von Nordosten. Lithographie bei J. Rentz Stuttgart, um 1835. Siehe Schefold, Nr. 3288. Ca. 21 x 15 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro
3036

'Geschlechts-Tafel des Koenigl. Würtembergischen Hauses

'Geschlechts-Tafel des Koenigl. Würtembergischen Hauses - Auktionshaus Michael Zeller
von der Mitte des 13. Jh. bis zu Anfang des Jahres 1839'. Stammbaum mit Wappen und Ansicht des Stammschlosses und des Hohenstaufen. Kol. Lithographie bei Carl Schach Stuttgart, um 1840. Flecken und Wurmgänge. Ca. 64 x 75 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 440 Euro
3037

Gemählde im Schloße zu Bodmann

Gemählde im Schloße zu Bodmann - Auktionshaus Michael Zeller
'Gemählde im Schloße zu Bodmann'. Zeigt vor der Muttergottes kniend elf Herren von Bodman, darunter deren Namen (1. Hanns Jakob von Bodman Ritter zu Meckingen - 11. Hanns Georg von Bodman). Lithographie von J. Bergmann bei J.J. Ruegg in Konstanz, um 1825. Ränder mit Rissen. Bl. 35 x 45 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 160 Euro
3038

Stolberg-Wernigerode.

Stolberg-Wernigerode. - Auktionshaus Michael Zeller
Botho Graf zu Stolberg-Wernigerode. 'Einladung zum Ball und Souper im Schlossgarten-Salon ...'. Lithographie, 1. H. 20. Jh. 24,5 x 18,5 cm
Limit price: 20 Euro

3039

Portrait des Johann Jakob Brucker

Portrait des Johann Jakob Brucker - Auktionshaus Michael Zeller
(1696 - Augsburg - 1770); ab 1724 evangelischer Pfarrer an der Dreifaltigkeitskirche und Rektor an der evangelischen Lateinschule in Kaufbeuren. Hüftbild mit Büchern und Federkiel, darunter Sockel mit lateinischem Titel. Schabkunstblatt von Johann Jakob Haid Augsburg, Mitte 18. Jh. Pl. 30,5 x 18,...
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
3040

Maximilian Prokop von Toerring-Jettenbach

Maximilian Prokop von Toerring-Jettenbach - Auktionshaus Michael Zeller
(1739 München - 1789 Regensburg), Fürstbischof von Regensburg und Freising. Kupferstich von J.C. Schleich Augsburg, nach dem Gemälde von J.M. Mainzinger Regensburg. 31 x 20 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 120 Euro
3041

Lola Montez.

Lola Montez. - Auktionshaus Michael Zeller
Lithographie von Melcher nach dem Gemälde von Stieler in der Münchner Schönheiten-Galerie. 19. Jh. 39 x 29 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
3042

Staatsmänner:

Staatsmänner: - Auktionshaus Michael Zeller
Portraitbüsten von Hardenberg, Lafayette, Linné und Talleyrand. 4 Bll. Kupferstiche, frühes 19. Jh. Ca. 11,5 x 9 cm
Limit price: 0 Euro
3043

Reitschule.

Reitschule. - Auktionshaus Michael Zeller
'Manège, Galop desuni du derriere à gauche et Galop desuni du derriere à droite'. Kol. Kupferstich von Robert Benard nach Harguinez aus 'Diderot, Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers', 1769. Pl. 35,5 x 22,5 cm
Limit price: 150 Euro
3044

Tiere.

Tiere. - Auktionshaus Michael Zeller
6 div. Bll. Versch. Techniken und Formate
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 10 Euro
3045

Pflanzen.

Pflanzen. - Auktionshaus Michael Zeller
'Hängendes Knotenmoos' (Bryum pendulum) und 'Meerfäden' (Fucus filum). 2 Bll. Farbstiche, 19. Jh. Pl. ca. 17 x 11 cm. Jew. mit Gl.u.R. Rgb.*
Limit price: 10 Euro

Knockdown price: 10 Euro
3046

Fremde Völker.

Fremde Völker. - Auktionshaus Michael Zeller
'Guiriot ou Negre Jouant du Balafo', '... les Hottentots', 'Femmes de Kazegut ...', 'Habitans de l'Isle Rotterdam', 'Baye des Meurtriers', 'Femme Mestice de Ternate', 'Begum Saheb', 'Rauchenara Begum'. Dabei 4 weitere Bll. Insges. 12 Bll. Kupferstiche von Jakob van der Schley Amsterdam (1715-1779)....
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 250 Euro
3047

Voyages du Pallas.

Voyages du Pallas. - Auktionshaus Michael Zeller
Volksstämme aus Russland und Asien. 9 Bll. Kupferstiche von N. Thomas aus 'Voyage de Pallas' (Pierre Simoni Pallas, 1741-1811): 'Femmes Mordouanes de la Tribu Ersanienne et Kalmouk', '... de la Tribu Mokschanienne', 'Fille Tchouvache ...', 'Kirguis a Cheval', 'Femmes Kirguises', 'Femmes Melschéra...
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 60 Euro
3048

Eingeborene.

Eingeborene. - Auktionshaus Michael Zeller
'Botokudenfamilie'. Lithographie, 19. Jh. Ca. 22 x 29 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
3049

Eingeborene, Indianer, Eskimos.

Eingeborene, Indianer, Eskimos. - Auktionshaus Michael Zeller
13 Bll. Lithographien von J. Hongger nach Fähnlein und Hassler, 19. Jh. Bl. 32 x 23 cm
Limit price: 100 Euro
3050

Indianer.

Indianer. - Auktionshaus Michael Zeller
4 Bll. Versch. Techniken und Formate
Limit price: 30 Euro
3051

'Maitag'.

'Maitag'. - Auktionshaus Michael Zeller
Festzug mit zahlreichen Kindern und Flötenspieler. Stahlstich von A. Schultheiß nach Boettcher, 19. Jh. Bildgr. 37,5 x 50 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
3052

Flusslandschaft mit Häusern und Schiff

Flusslandschaft mit Häusern und Schiff - Auktionshaus Michael Zeller
bei Sonnenaufgang. In der Pl. bez. 'L'Aurore'. Kupferstich von R.A. Wielch bei Alibert Paris, 18. Jh. Ca. 12,5 x 17 cm
Limit price: 0 Euro
3053

Schlossanlage

Schlossanlage - Auktionshaus Michael Zeller
(handschriftlich bez. 'Korbitz'). Kupferstich von J.F. Richter. Ca. 7 x 9,5 cm
Limit price: 0 Euro
3054

'Die Zeitung'.

'Die Zeitung'. - Auktionshaus Michael Zeller
Zeitungsleser mit schreiendem Kind auf dem Schoß. Stahlstich. Bildgr. 17,5 x 11 cm
Limit price: 0 Euro
3055

'Zum neuen Jahr'.

'Zum neuen Jahr'. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierzeiliges Gedicht in Kartusche, daneben allegorische Figur und Putto. Rs. Widmung 'Augsburg 1786'. Kol. Kupferstich. Ca. 10 x 14 cm
Limit price: 30 Euro