Search in the catalogue no. 116, April 2013

Page 3 of 3: 1, 2, 3
3056

'Les deux Grivois'

'Les deux Grivois' - Auktionshaus Michael Zeller
sowie 'La Promte Obeissance' und Wirtshausszene. 3 Bll. Kupferstiche nach Teniers, 18. Jh. Namenszug und französischer Text in der Platte. Pl. ca. 20 x 14 cm. Jew. mit Gl.u.R
Limit price: 30 Euro
3057

Genreszenen

Genreszenen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rauchern. 'Le Plaisir du Flamand' und 'Le Bon Accord'. 2 Bll. Kupferstiche von Ferandini und Chenu nach Gemälden von Teniers, 18. Jh. Namenszüge und französischer Text in der Platte. Pl. ca. 26 x 18 cm. Jew. mit Gl.u.R
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 40 Euro
3058

Rebus-Bild:

Rebus-Bild: - Auktionshaus Michael Zeller
Kanone, Noten, 'Bern Schweitz', Knabe auf Fahnenstange. Altkol. Federzeichnung, um 1820. Ca. 5,5 x 9,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
3059

Kinder beim Angeln

Kinder beim Angeln - Auktionshaus Michael Zeller
/ Kinder in Waldlandschaft. 2 Bll. Farblithographien im Oval (beschn. und aufgez.) nach G. Baxter bei Le Blond, London 1850. Bildgr. 13,5 x 18 cm. Rgb.*
Limit price: 60 Euro
3060

'Odoratus' - Der Geruchssinn.

'Odoratus' - Der Geruchssinn. - Auktionshaus Michael Zeller
Höfisches Paar auf einer Palastterrasse an Blumen riechend. Radierung um 1630; seitenverkehrte Kopie nach der Radierung von Abraham Bosse. Unterhalb jew. vierzeiliger französischer und lateinischer Text. Auf den Rand beschn. 23,5 x 28,5 cm. Rgb.*
Limit price: 100 Euro
3061

Allegorie auf die Vergänglichkeit.

Allegorie auf die Vergänglichkeit. - Auktionshaus Michael Zeller
'Quis evadet' (wer kann entrinnen). Cherub als Symbol der Jugend lehnt mit dem rechten Arm auf einem Schädel und bläst Seifenblasen in die Luft. Kupferstich nach Hendrick Goltzius bei Dominikus Custos, um 1600. Unterhalb vierzeiliger lateinischer Text. Beschn. und aufgez. 21 x 15 cm. Rgb.*
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 400 Euro
3062

Allegorische Darstellung dreier Todsünden:

Allegorische Darstellung dreier Todsünden: - Auktionshaus Michael Zeller
'La Colère' (der Zorn), 'L'Envie' (der Neid), 'L'Orgueil' (der Hochmut). 3 Bll. Lithographien von Lemercier bei Bulla, Paris. Titel und Namenszüge im Stein. Ca. 28 x 23 cm. Rgb.*
Limit price: 100 Euro
3063

'Costumes Parisiens'.

'Costumes Parisiens'. - Auktionshaus Michael Zeller
Französische Damen- und Herrenmoden aus der Zeit von 1797 bis 1914. 12 Bll. kol. Kupferstiche. Ca. 18 x 11 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 18 Euro
3064

Damenmoden,

Damenmoden, - Auktionshaus Michael Zeller
handschriftlich dat. '1825', '1845' und '1848'. 3 Bll. altkol. Lithographien (ausgeschnitten und montiert). Ca. 20 x 13 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 40 Euro
3065

Apostel Petrus

Apostel Petrus - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schlüssel und Buch. Kupferstich um 1600. Beschn. und aufgez. 22 x 17 cm. Rgb.*
Limit price: 50 Euro

3066

Raffael-Fresken im Vatikan:

Raffael-Fresken im Vatikan: - Auktionshaus Michael Zeller
Sieg über die Sarazenen bei Ostia; Schule von Athen; Dispute del SSMO Sacramento u.a. 5 Bll. Stahl-/Kupferstiche, 19. Jh. Ca. 50 x 70 cm bzw. 70 x 90 cm. Jew. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro
3067

Apostel:

Apostel: - Auktionshaus Michael Zeller
Petrus, Andreas, Jacobus d.Ä., Jacobus d.J., Johannes, Matthäus, Philippus, Simon und Thomas. Kupferstiche, 18./19. Jh. Fleckig. Ca. 52 x 32. 9 Bll. jew. mit Gl.u.R
Limit price: 200 Euro
Page 3 of 3: 1, 2, 3