Search in the catalogue no. 116, April 2013

2539

Menoraleuchter.

Menoraleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifach getreppter Sockel mit reliefierten Festons und Akanthus. Bronze. Frühes 20. Jh. H 43 cm. Rgb.
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2540

Flaconschatulle.

Flaconschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler Korpus auf Tatzenfüßen. Verglaster Deckel mit eingelassenem Perlstickereibild, innen Petit-point-Stickerei. Mahagoni. Innen zwei Kristallflacons mit gesteineltem Zierschliff und Aussparung für weiteres Gefäß. Um 1840. 17 x 31,5 x 15 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 240 Euro
2541

Gewichtssatz.

Gewichtssatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Komplett, mit 10 Gewichten im Holzblock, von 1 kg - 5 g. Eichmeisterzeichen. 19. Jh.. Rgb.
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 220 Euro
2542

Großer Brottopf.

Großer Brottopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfertopf mit zwei Trageösen. Innen verzinnt. Süddeutsch, 18. Jh. H 39 cm, φ 39 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 260 Euro
2543

Türschnappschloss

Türschnappschloss - Auktionshaus Michael Zeller
mit einer Zuhaltung. Eisen. Um 1700. L 24 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
2544

Eisernes Türschnappschloss

Eisernes Türschnappschloss - Auktionshaus Michael Zeller
mit einer Zuhaltung. Deutsch, 18. Jh. L 23 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2545

Eisernes Truhenschloss.

Eisernes Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller
18. Jh. H 18 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2546

Bronzemörser

Bronzemörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pistill. Zwei Henkel. Reliefierte Bänder: 'In aller Not is Godt min Trost 1630'. Historismus. Deutsch, 19. Jh. H 16,5 cm, φ 17,5 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
2547

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Um 1830. H 21 cm
Limit price: 80 Euro

2548

Zwei geflügelte Engelsköpfe

Zwei geflügelte Engelsköpfe - Auktionshaus Michael Zeller
auf Wolken. Bronze vergoldet. 18./19. Jh. 8,5 x 13 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2549

Maskaron.

Maskaron. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze vergoldet. H 14 cm
Limit price: 80 Euro

2550

Paar Türbeschläge

Paar Türbeschläge - Auktionshaus Michael Zeller
in Volutenform. Bronze. Ende 19. Jh. H 15 cm
Limit price: 80 Euro
2551

Großer Messingschlüssel

Großer Messingschlüssel - Auktionshaus Michael Zeller
mit barockisierendem Griff. 19. Jh. L 17,5 cm
Limit price: 50 Euro
2552

4 Zinnteller.

4 Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke S. Sichler. 19. Jh. φ 21 cm
Limit price: 20 Euro
2553

Wasserschaff

Wasserschaff - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Kupfer, innen verzinnt. Deutsch, 19. Jh. H 25,5 cm, φ 41,5 cm
Limit price: 60 Euro
2554

Großes kupfernes Henkelgefäß.

Großes kupfernes Henkelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit zwei Handhaben. Gekniffener Rand. Zierschlag. 19./20. Jh. H 66 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

2555

Zinnschale.

Zinnschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift. Auf der Fahne Monogr. 'LAG 1793'. 18. Jh. φ 28,5 cm
Limit price: 0 Euro

2556

Paar Zinnteller.

Paar Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift. Auf der Fahne Monogr. 'MP'. 19. Jh. φ 24 cm
Limit price: 0 Euro
2557

Biedermeier-Schatulle.

Biedermeier-Schatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Deckel feldige Einlage mit Resten von Brandmalerei. Kirschbaum, Nussbaum. 19. Jh. 10 x 23 x 17 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 30 Euro
2558

Gewichtssatz

Gewichtssatz - Auktionshaus Michael Zeller
mit 5 Einsätzen (unkomplett). 19. Jh. φ 4 cm
Limit price: 50 Euro
2559

Petschaft 'RH'.

Petschaft 'RH'. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Sitzender Adler. Um 1900. H 7 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
2560

Fuhrmannsbesteck.

Fuhrmannsbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Messer und Gabel. Holzgriffe mit Silberbeschlag. Klinge gepunzt Bopp Biberach. Süddeutsch, 18. Jh. L 21,5 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 210 Euro
2561

Große Zinnkanne.

Große Zinnkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. S-förmiger Henkel. Deckel mit Kugeldrücker und Relief mit Gerätschaften des Ackerbaues. 19./20. Jh. H 36,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2562

Prachtvoller Brisé-Fächer.

Prachtvoller Brisé-Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlmuttstege mit Goldbemalung. Fächerblatt aus Papier, beidseitig mit kolorierter Lithographie: Figurenszenen im Rokokostil. 2 Einrisse. Frankreich, 19. Jh. L 26 cm
Limit price: 420 Euro
2563

Paar Bronzeleuchter

Paar Bronzeleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Porzellanschäftung: polychromer Dekor mit Prunusblüten. 19. Jh. H 20 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
2564

Steilwandschale

Steilwandschale - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. 2 Henkel. Meistermarke Karl Finck. 19. Jh. φ 25 cm
Limit price: 0 Euro
2565

Zinndose

Zinndose - Auktionshaus Michael Zeller
auf 4 Füßen. Barock geschweift. L 13,5 cm
Limit price: 0 Euro
2566

Zinnkanne.

Zinnkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit Delphinkopfausguss. Palmetten und Weinreben. 19. Jh. H 25,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
2567

Zinnkanne.

Balusterform mit Delphinkopfausguss. Palmetten und Weinreben. 19. Jh. H 22 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
2568

2 Zinnleuchter.

2 Zinnleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Plinthe. Runder Fuß. Säulenschäftung. Akanthusrelief. 1856 bzw. 1858 dat. H ca. 20 cm
Limit price: 70 Euro

Knockdown price: 70 Euro
2569

Große Kirchenampel.

Große Kirchenampel. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig geschweift. Metall versilbert und teilvergoldet, getrieben und ziseliert. 18. Jh. Korpushöhe 56 cm, Gesamthöhe 93 cm
Limit price: 300 Euro

2570

Gewichtssatz.

Komplett, mit 7 Einsätzen. Messing. 19. Jh. φ 5 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 160 Euro
2571

Rechteckige Kassette.

Rechteckige Kassette. - Auktionshaus Michael Zeller
Vogelaugenahorn. Verglaster Deckel mit Petit-point-Stickerei. 6 x 20 x 14,5 cm
Limit price: 180 Euro
2572

Reise-Schreibschatulle.

Reise-Schreibschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufklappbare belederte Schreibfläche. Messingeinlagen. Nussbaum. Mitte 19. Jh. 15 x 30 x 22 cm
Limit price: 380 Euro
2573

Biedermeier-Modellschrank.

Biedermeier-Modellschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus mit Giebel. Innen vier Schübe. Nussbaum, teils ebonisiert. Mitte 19. Jh. 46 x 33 x 20 cm
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 380 Euro
2574

Großer Gewichtssatz.

Großer Gewichtssatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Komplett, 17 Gewichte im Holzblock, von 5 kg - 1 g. Eichmeisterzeichen. Ende 19. Jh.. Rgb.
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 480 Euro