Search in the catalogue no. 116, April 2013

Page 3 of 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, next page
218

Eduard Bargheer. 1901 - Hamburg - 1979.

Handsign., (19)57 dat. und num. (Ex. 209/300). Blick auf eine südliche(?) Stadt. Farblithographie auf elfenbeinfarbenem Bütten. Bl. 39 x 49 cm
Limit price: 50 Euro

219

Von Hand bez. 'Auguri 1966'. In der Pl. sign. und (19)65 dat. Südliche Stadt. Lithographie. Bl. 15 x 20,9 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
220

Handsign. und num. (Ex. 63/120). Bl. aus der Mappe 'Afrika'. 1966. Farblithographie auf Velin. Hrsg. Verlag der Galerie Valentien, Stuttgart 1966. Bl. 42,5 x 59 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 93 Euro
221

Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 90 Euro
222

Handsign., (19)74 dat. und num. (Ex. 'e.a.'). In der Pl. sign. und dat. 'Corpus Domini'. Prozession. Farbradierung mit Aquatinta auf elfenbeinfarbenem Bütten. Bl. (außerhalb der Pl. min. Knickfalten und Flecken) 47,4 x 56 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 120 Euro
223

In der Pl. sign. und (19)75 dat. Südliche Stadt. Lithographie. Bl. 14,7 x 20,9 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 36 Euro
224

Handsign. und (19)75 dat. In der Pl. sign. und dat. Südliche Stadt. Lithographie. Bl. 14,5 x 20 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 40 Euro
225

Handsign. Blick auf Hamburg. Lithographie auf elfenbeinfarbenem Bütten. Bl. 49 x 63 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 70 Euro
226

Handsign. und num. (Ex. 53/120). Landschaft in Blau und Gelb. Farblithographie auf elfenbeinfarbenem Velin. Bl. 43 x 61 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 66 Euro
227

Handsign. und num. (Ex. 81/120). Fischer am Ufer. Farblithographie auf elfenbeinfarbenem Velin. Bl. 43 x 61 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 85 Euro
228

Eduard Bechteler. 1890 München - 1980 Mindelheim. Schüler von Max Doerner und H. v. Zügel.

Eduard Bechteler. 1890 München - 1980 Mindelheim. Schüler von Max Doerner und H. v. Zügel. - Auktionshaus Michael Zeller
Emigrierte 1933 nach Schweden, wo er 1943 eingebürgert wurde. Sign. und (19)55 dat. Rs. bet. 'Vår' (Frühling). Rentierpaar. Öl/Mischtechnik auf Holz (Farbabsplitterungen). 54 x 67 cm. R
Limit price: 200 Euro
229

Susanne Becker. Geb. 1953 an der Südhessischen Bergstraße, tätig in München.

Sign. und (20)05 dat. Komposition. Gouache/Bütten. Bl. 56 x 38 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
230

Sign. und 200? dat. Abstrahierte Landschaft. Gouache auf elfenbeinfarbenem Papier. Bl. ca. 47 x 63 cm. Gl.u.R
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 140 Euro
231

Barbara Beisinghoff. Geb. 1945 in Hiesterhof bei Celle, tätig in Diemelstadt-Rhoden.

Barbara Beisinghoff. Geb. 1945 in Hiesterhof bei Celle, tätig in Diemelstadt-Rhoden. - Auktionshaus Michael Zeller
Mappe 'Labyrinth' mit Farbradierungen auf drei Faltblättern und einem rostroten Handbütten von Richard de Bas. Handsign., 1995 dat. und num. (Ex. 7/19+4 e.a.). In OLn.-Mappe. 59 x 50 cm
Limit price: 70 Euro
232

Alfred Bereuter. Geb. 1947 in Alberschwende, tätig ebenda.

Alfred Bereuter. Geb. 1947 in Alberschwende, tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., (19)76 dat. und bet. 'Vogelmenschen'. Surrealistische Komposition. Mischtechnik/Ktn. 30 x 40 cm. R
Limit price: 200 Euro

233

Lore Bert. Geb. 1936 in Gießen, tätig in Mainz und Venedig.

Lore Bert. Geb. 1936 in Gießen, tätig in Mainz und Venedig. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Bleistift monogr., (19)83 dat., num. (Ex. 71/100) und bet. 'Kolloquium'. Komposition. Farblithographie. Bl. 53,5 x 39,8 cm
Limit price: 50 Euro
234

Alfred Bloesch. 1890 Laufenburg - 1967 Basel. Studierte bei Becker-Gundahl in München. Unternahm

Alfred Bloesch. 1890 Laufenburg - 1967 Basel. Studierte bei Becker-Gundahl in München. Unternahm - Auktionshaus Michael Zeller
zahlreiche Studienreisen nach Frankreich und Italien. Ab 1919 in Basel tätig. Sign. und (19)60 dat. Rs. sign., 1960 dat., mit Werknummer '60'13' versehen sowie bet. 'Strasse im Elsass'. Blick in eine blühende Allee an einem bewölkten Frühlingstag. Öl/Ktn. 33 x 40,5 cm. R
Limit price: 180 Euro
235

Richard Bösch. Geb. 1942 in Bregenz, tätig in Hörbranz. Studierte an der Wiener AdBK bei R. C.

Richard Bösch. Geb. 1942 in Bregenz, tätig in Hörbranz. Studierte an der Wiener AdBK bei R. C. - Auktionshaus Michael Zeller
Andersen, H. Boeckl und W. Eckert. Im Umkreis von J. Mikl und W. Holegha tätig. Monogr. und (19)86 dat. Ohne Titel. Gouache auf strukturiertem Papier. Bl. 41,5 x 29,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro
236

Georges Braque. 1882 Argenteuil sur Seine - 1963 Paris.

Nach Georges Braque. 1882 Argenteuil sur Seine - 1963 Paris. Im Druck sign. 'Deux oiseaux sur fond bleu'. Kunstdruck nach einer Lithographie von 1953. Bl. 65 x 52 cm
Limit price: 0 Euro
237

Arik Brauer. Geb. 1929 in Wien, lebt und arbeitet in Israel und Wien.

Arik Brauer. Geb. 1929 in Wien, lebt und arbeitet in Israel und Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 625/1000). 'Traumwiege'. 1972. Farbserigraphie auf festem Papier. Bl. 64,5 x 41 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 60 Euro
238

Handsign. und num. (Ex. 625/1000). 'Gedankenhut'. 1972. Farbserigraphie auf festem Papier. Bl. 60,5 x 41 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 70 Euro
239

Handsign. und num. (Ex. 625/1000). 'Morgenrot-Morgengrau'. 1972. Farbserigraphie auf festem Papier. Bl. 66,8 x 42,8 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 65 Euro
240

Bruno Bruni. Geb. 1935 in Gradara/Pesaro, tätig in Hamburg und Urbino. Studierte u.a. an der - Auktionshaus Michael Zeller
Staatlichen HBK Hamburg bei Georg Gresko und Paul Wunderlich. Handsign. und num. (Ex. 97/100). 'Liegender Damenakt'. Farblithographie auf festem Papier. Bl. (Wasserschaden am unteren Rand) 77 x 59 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 120 Euro
241

Alexander Calder. 1898 Lawnton/Pennsylvania - 1976 New York.

Im Druck monogr. und (19)74 dat. 'Flying Colors II'. Farblithographie auf festem Papier. Probedruck. Maeght, Paris 1974. Bl. 50,8 x 66 cm
Limit price: 230 Euro
242

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence.

'Sara et les Anges' (Sarah und die Engel). Orig.-Farblithographie aus 'Bible II', Verve 37/38. Aufl. 6500 Ex. Mourlot, Paris 1960. M 240. Bl. 35,5 x 26,3 cm. Rgb.*
Limit price: 260 Euro
243

'Boas erwacht und sieht Ruth zu seinen Füßen'. Original-Farblithographie auf Velin aus 'Bible II', Verve 37/38, Aufl. 6500 Ex. Mourlot, Paris 1960. M 249. Bl. 35,5 x 26,2 cm. Rgb.*
Limit price: 250 Euro
244

'Gad' aus der Serie der Jerusalemer Glasfenster. Original-Farblithographie auf Velin von Sorlier für Mourlot. Hrsg. Sauret, Paris 1962. Bl. 32,5 x 24 cm. Rgb.*
Limit price: 90 Euro
245

'Rêverie' (Träumerei). 1969. Original-Farblithographie aus DLM Nr. 182. Sorlier für Mourlot, Maeght, Paris 1969. M 605. Bl. (Mittelfalte) 38,1 x 55,8 cm . Rgb.*
Limit price: 220 Euro
246

Karl Fred Dahmen. 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf.

Handsign., 1971 dat. und bez. 'épr. d'Artiste'. Abstrakte Komposition. Farbserigraphie. Bl. 57 x 40 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 160 Euro
247

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989.

'Chant 23: Le Supplice des hypocrites' aus 'La Divine Comédie'. Ex. 70/150 der Vorzugsausgabe. Orig.-Farbxylographie. Les Heures Claires, Paris 1960. Michler/Löpsinger 1061. Bl. 33 x 26,2 cm. Gl.u.R
Limit price: 120 Euro
248

'Chant 9: Le Songe' aus 'La Divine Comédie'. Orig.-Farbxylographie. Les Heures Claires, Paris 1960. Michler/Löpsinger 1081 i. Bl. 33 x 26,2 cm. Gl.u.R
Limit price: 280 Euro
249

Handsign. und num. (Ex. G36/125). Mit Trockenstempel 'DALART N.V.'. 'Master and Squire' aus der Folge 'Don Quijote'. 1980. Farbradierung mit Aquatinta auf Arches-Bütten. M/L 940. Hrsg. Grafos Verlag, Vaduz. Bl. 76 x 57 cm. Gl.u.R
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
250

Rolf-Gunter Dienst. Geb. 1942 in Kiel, tätig in Baden-Baden und im Elsaß.

Rolf-Gunter Dienst. Geb. 1942 in Kiel, tätig in Baden-Baden und im Elsaß. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., 1999 dat. und num. (Ex. 7/30). Komposition. Farbserigraphie auf Bütten. Bl. 58,5 x 42 cm
Limit price: 80 Euro
251

Martin Disler. 1949 Seewen/CH - 1996 Genf.

Martin Disler. 1949 Seewen/CH - 1996 Genf. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Marianne'. Stehender Frauenakt. Radierung mit Aquatinta auf Bütten. Bl. 39 x 32 cm. Rgb.*
Limit price: 80 Euro

252

Otto Dix. 1891 Gera-Untermhaus - 1969 Singen.

'Die Flucht nach Ägypten' aus der 33 Bll. umfassenden Folge zum Matthäus-Evangelium. Original-Lithographie auf chamoisfarbenem Velin, Text verso. Aufl. 200 Ex. Hrsg. Käthe Vogt Verlag, Berlin 1960. Karsch Nr. 237/II. Bl. 29 x 23 cm. Rgb.*
Limit price: 80 Euro

253

Motoko Dobashi. Geb. 1976 in Tokushima/J, tätig in München. Studierte an der ABK in München bei M.

Motoko Dobashi. Geb. 1976 in Tokushima/J, tätig in München. Studierte an der ABK in München bei M. - Auktionshaus Michael Zeller
Oehlen. Rs. sign. und bet. 'Strahlung'. 2006. Tuschpinselzeichnung auf genarbtem Papier. Bl. 10,5 x 14,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro
254

Roland Dörfler. 1926 Silberbach/Böhmen - 2010 Braunschweig.

Roland Dörfler. 1926 Silberbach/Böhmen - 2010 Braunschweig. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)72 dat., num. (Ex. 26/40) und bez. 'Zinkographie'. Körper inmitten von Kuben. Zinkographie auf Arches. Bl. 49,5 x 62,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
255

Leopold Dollischal.

Leopold Dollischal. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1938 dat. Entführung der Braut in fünfspännigem Wagen. Naive Schilderung. Öl/Ktn. 37,5 x 58 cm. R
Limit price: 0 Euro
256

Piero Dorazio. 1927 Rom - 2005 Perugia/Umbrien.

Handsign. und 1968 dat. Neujahrskarte der 'Erker Presse'. Abstrakte Komposition und Gedicht von Guiseppe Ungaretti. Hrsg. Erker Presse, St. Gallen 1968. Original-Farblithographie auf Bütten. Bl. (Mittelfalte) 45 x 60 cm
Limit price: 100 Euro
257

Handsign. und 1976 dat. Neujahrskarte der 'Erker-Galerie'. Abstrakte Komposition und Gedicht von Peter Huchel. Hrsg. Erker-Presse, St. Gallen 1976. Orig.-Farblithographie auf Bütten. Bl. (Mittelfalte) 37,4 x 57,5 cm
Limit price: 100 Euro
258

Pierro Dorazio. 1927 Rom - 2005 Perugia. Studierte an der École National Supérieure des Beaux-Art in

Paris. War auf der Documenta II und III vertreten. Mitglied der Mailänder Gruppe 'Movimento d'Arte Concreta'. Handsign., 1976 dat. und bez. 'E.A.'. Mit Trockenstempel 'Erker Presse St. Gallen'. 'Sapsikos'. Abstrakte Komposition. Farblithographie auf Bütten. Bl. 63,5 x 84 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro
259

In der Pl. sign. und 1984 dat. Neujahrskarte der 'Erker-Galerie'. Farblithographie auf Rives. Hrsg. Erker-Presse, St. Gallen 1984. Bl. (Mittelfalte) 36,7 x 55 cm
Limit price: 100 Euro
260

Paris. War auf der Documenta II und III vertreten. Mitglied der Mailänder Gruppe 'Movimento d'Arte Concreta'. Handsign., 1991 dat. und bez. 'F/Z'. Geometrische Komposition. Mischtechnik mit Farbserigraphie und Collage über Gouache auf festem Velin. Bl. 75,5 x 104,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 1000 Euro
261

Paris. War auf der Documenta II und III vertreten. Mitglied der Mailänder Gruppe 'Movimento d'Arte Concreta'. Handsign., 1991 dat. und bez. 'N/Z'. Geometrische Komposition. Mischtechnik mit Farbserigraphie und Collage über Gouache auf festem Velin. Bl. 75,5 x 104,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
262

Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
263

Evi Fersterer. Geb. 1948, tätig in Saalbach/A.

Rs. sign., (19)91 dat. und bet. 'Am Meer'. Komposition. Öl/Lwd. 31 x 31 cm. Bemalte Rahmenleiste
Limit price: 250 Euro
264

Sign. und (19)96 dat. Stilleben mit Blumenstrauß und Aufsatzschale. Aquarell auf Fabriano. Bl. (Griffspuren) 50,2 x 70,5 cm
Limit price: 250 Euro
265

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Mehrnbach/OÖ. 1964 Gründungsmitglied der

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Mehrnbach/OÖ. 1964 Gründungsmitglied der - Auktionshaus Michael Zeller
Künstlervereinigung 'Bregenzer Kreis'. Handsign., num. (Ex. 17/90) und bet. 'Lindau'. Radierung mit Aquatinta. Pl. 24,5 x 20,2 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro

266

Leonor Fini. 1907 Buenos Aires - 1996 Paris. Pflegte enge Kontakte zu den Surrealisten um Max Ernst

und Man Ray. Handsign. und num. (Ex. 2/275). Typogr. Trockenstempel in Form eines Katzenkopfes. Drei leichtbekleidete Mädchen. Farbradierung auf taupefarbenem Bütten. Pl. 42,5 x 36,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 60 Euro

267

Leonor Fini. 1908 Buenos Aires - 1996 Paris.

Stempelsign. Mit Trockenstempel 'EuroArt'. Rs. num. (Ex. 843/5120). 1974/75. 'Kopf'. Original-Farblithographie auf Arches. Bl. (min. fleckig) 73 x 52,5 cm
Limit price: 90 Euro
268

Anton (Tone) Fink. Geb. 1944 in Schwarzenberg, lebt und arbeitet in Wien und Vorarlberg. Studierte

bei Weiler und Melcher an der AdBK in Wien. Teilnahme an zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen. Mappe 'Drei behutete Gesichter'. 1976. Darin 4 Radierungen, jew. handsign., num. (Ex. 11/40) und bet. In handsign. OHLn.-Mappe 56,5 x 39 cm
Limit price: 150 Euro
269

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck.

Handsign. und num. (Ex. 122/500). 'Dankesständchen' der Österreichischen Mount-Everest Expedition 1978. Mit Unterschrift des Expeditionsleiters W. Nairz. Kol. Lithographie auf Bütten. Bl. (min. Griffspuren) 48 x 60 cm
Limit price: 100 Euro
270

Sam Francis. 1923 San Mateo/Kalifornien - 1994 Santa Monica.

Ausstellungsplakat 'Sam Francis - Fondation Maeght, Saint Paul, 19 mars - 5 mai 1983'. Farblithographie. Arte, Paris 1983. Bl. 88,5 x 53 cm. Rgb.*
Limit price: 90 Euro
271

Heidi (Freudig-)Foerster. Geb. 1932 in Singen, tätig in Stuttgart.

Heidi (Freudig-)Foerster. Geb. 1932 in Singen, tätig in Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., 1972 dat. und num. (Ex. 57/200). Komposition mit Kanarienvogel, Puppe und Papageienblüte. Farblithographie. Darst. 53,5 x 44 cm. Gl.u.R
Limit price: 70 Euro

Knockdown price: 70 Euro
272

Daniel Friedemann. Geb. 1950 in Wien, tätig ebenda.

Daniel Friedemann. Geb. 1950 in Wien, tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., num. (Ex. 'Ed'A II/X) und bet. 'Schwestern'. Radierung mit Plattenton. Pl. 10 x 5 cm
Limit price: 50 Euro
273

Günter Fruhtrunk. 1923 - München - 1982. War aufgrund seiner subtilen Farbgebung und den streng

formalistischen Kompositionen einer der nachhaltigsten und bedeutendsten Schöpfer der dt. Nachkriegskunst. 1967 Berufung an die Münchner AdBK. 1968 Teilnahme an Documenta und Biennale von Venedig. Rs. handsign. und num. (Ex. 81/125). Farbbewegung. Farbserigraphie. Bl. (außerhalb der Darst. min. ...
Limit price: 400 Euro
274

Botho Friedrich Frhr. von Gamp-Massaunen. 1895 Berlin - 1977 Lindau. Stellte ab 1931 in Berlin aus.

Botho Friedrich Frhr. von Gamp-Massaunen. 1895 Berlin - 1977 Lindau. Stellte ab 1931 in Berlin aus. - Auktionshaus Michael Zeller
War tätig in Paris, auf Ischia und in Lindau. Befreundet mit M. Pechstein und H. Matisse. Sign. Stilleben mit Gemüseschale. Aquarell. Bl. 35 x 46 cm. Bildträger
Limit price: 400 Euro
275

Ludwig Gebhard. 1933 Tiefenbach/Oberpfalz - 2007 München. Studierte an der AdBK in München bei

Ludwig Gebhard. 1933 Tiefenbach/Oberpfalz - 2007 München. Studierte an der AdBK in München bei - Auktionshaus Michael Zeller
Geitlinger. Handsign. und num. (Ex. 27/45). Kopf. Farbradierung auf Bütten. Bl. 52,7 x 39 cm
Limit price: 20 Euro
276

Josip Generalic. 1936 Hlebine/Kroatien - 2004 Koprivnica/Kroatien.

Josip Generalic. 1936 Hlebine/Kroatien - 2004 Koprivnica/Kroatien. - Auktionshaus Michael Zeller
Stempelsign. und mit Trockenstempel 'EuroArt'. Blumenstrauß. Lithographie in 16 Farben auf Bütten. 1975 ersch. bei Wolfensberger Zürich. Pl. 51,5 x 40 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 70 Euro
277

HR Giger (d.i. Hans Rudolf Giger). Geb. 1940 in Chur, tätig in Zürich. Studierte Architektur und

HR Giger (d.i. Hans Rudolf Giger). Geb. 1940 in Chur, tätig in Zürich. Studierte Architektur und - Auktionshaus Michael Zeller
Industriedesign an der Hochschule in Zürich. Oscarpreisträger für seine Entwürfe im Film Alien (1979). Handsign. und num. (Ex. 164/180). 'Passage'. Erotische Maschine. Collotypie. Bl. 60 x 42 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 600 Euro
278

Jürgen Görg. Geb. 1951 in Dernbach/Westerwald, lebt und arbeitet in Boppard am Rhein.

Jürgen Görg. Geb. 1951 in Dernbach/Westerwald, lebt und arbeitet in Boppard am Rhein. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)96 dat., num. (Ex. 119/120) und bet. 'Hummer'. Original-Farbradierung auf Bütten. Pl. 25 x 30 cm. Rgb.*
Limit price: 130 Euro
279

Peter Graf. Geb. 1937 in Crimmitschau, tätig in Radebeul.

Peter Graf. Geb. 1937 in Crimmitschau, tätig in Radebeul. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr., (19)91 dat. und bet. 'Die Fischer sehen dem beginnenden Tag gelassen entgegen. Sie wissen nicht, was sie heute erwartet'. Mischtechnik mit Kreide, Tusche und Gouache. Bl. für die Benefiz-Auktion 'Denk' ich an Deutschland...'. Hrsg. Kupferstich-Kabinett, Staatl. Kunstsammlungen Dresden 199...
Limit price: 300 Euro
280

Emilio Greco. 1913 Catania/I - 1995 Rom. Als Bildhauer und Maler tätig.

Emilio Greco. 1913 Catania/I - 1995 Rom. Als Bildhauer und Maler tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Druck sign. und bez. 'Rome, Settembre 1973'. Rs. num. 2317/5000. 'Ellipse'. Frauenakt. Fotolithographie. Wolfensberger, Zürich 1973/74. Bl. 73,5 x 64 cm
Limit price: 30 Euro
281

HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen.

Zwei Reiter. Orig.-Holzschnitt auf Japan. Neujahrskarte der Galerie Wolfgang Ketterer, Stuttgart 1965. Stock 30,5 x 21,5 cm
Limit price: 0 Euro
282

Handsign., Bl. IV ('Begegnung mit der Mutter') aus dem 'Polnischen Kreuzweg'. 1967. Farbholzschnitt auf Velin (Vertikalfalte). Stock 35,2 x 40,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
283

Handsign. Bl. aus dem 'Polnischen Kreuzweg'. 1967. Farbholzschnitt auf Velin (Vertikalfalte). Stock 35,2 x 40,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
284

Handsign. Bl. aus dem 'Polnischen Kreuzweg'. 1967. Farbholzschnitt auf Velin (Mittelfalte). Stock 35,2 x 60 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
285

Günter Gruber. Geb. 1947 in Bregenz, tätig ebenda.

Günter Gruber. Geb. 1947 in Bregenz, tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1995 dat. 'Magnolie'. Kol. Tuschfederzeichnung. Darst. ca. 29 x 19,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro
286

Sign. und 1997 dat. 'Calla'. Kol. Tuschfederzeichnung. Darst. ca. 29,5 x 20 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro
287

Roman Haller. 1920 - Wien - 2010.

Roman Haller. 1920 - Wien - 2010. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)74 dat. Mit Trockenstempel 'EuroArt'. Rs. num. (Ex. 3494/5000) und bet. 'Ereignis Natur'. Farblithographie auf Fabriano. Bl. (min. Griffspuren) 49.7 x 65 cm
Limit price: 100 Euro
288

Karl-Heinz Hansen (d.i. Hansen-Bahia). 1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo/Brasilien.

Karl-Heinz Hansen (d.i. Hansen-Bahia). 1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo/Brasilien. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 21/100). Tanzendes Paar. Holzschnitt in zwei Farben. Bl. 61 x 43 cm. Bildträger
Limit price: 80 Euro
289

Rudolf Hausner. 1914 Wien - 1995 Mödling bei Wien.

Rudolf Hausner. 1914 Wien - 1995 Mödling bei Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. 'Adam. Umlaufbahn'. Farboffset. Darst. ca. 61 x 56 cm. Gl.u.R
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 280 Euro
290

Jörg Herold. Geb. 1965 in Leipzig, tätig in Mecklenburg und Berlin.

Handsign. und (19)93 dat. Ohne Titel. Lithographie auf Bütten für die Benefiz-Auktion 'Denk' ich an Deutschland... Künstler für Toleranz - Künstler gegen Gewalt'. Hrsg. Kupferstich-Kabinett, Staatl. Kunstsammlungen Dresden 1993. Bl. 53,5 x 39,5 cm
Limit price: 150 Euro
291

Karl Hodina. Geb. 1935 in Wien, tätig ebenda als Musiker und Maler.

Karl Hodina. Geb. 1935 in Wien, tätig ebenda als Musiker und Maler. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 356/1000). 'Der liebe Augustin'. Radierung auf Bütten. Bl. 48 x 64 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
292

Generation Expressiver Realisten'. Sign. 'Kreuzerbrücke in Bad Wörishofen'. Parkcafé. Öl/Ktn. 19 x 23 cm. R
Limit price: 300 Euro