Search in the catalogue no. 116, April 2013

Page 4 of 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, next page
293

Gertrud(e) Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter des Malers Karl Mediz. - Auktionshaus Michael Zeller
Mythologische Szene (Ermordung des Herolds?). Öl/Papier, auf Lwd. montiert. 20,5 x 19 cm. R
Limit price: 250 Euro
294

Symbolistische Szene (Die Rückkehr). Öl/Papier, auf Lwd. montiert. 28 x 19,5 cm
Limit price: 250 Euro
295

Symbolistische Szene: Zwei schwarze Vögel kämpfen um die Seele einer jungen Frau. Öl/Papier, auf Lwd. montiert. 32,5 x 25,5 cm. R
Limit price: 320 Euro
296

Samson und Delilah (?). Öl/Papier, auf Lwd. montiert. 29,5 x 30,5 cm
Limit price: 350 Euro
297

Der fliegende Holländer. Öl/Papier, auf Lwd. montiert. 41,5 x 32,5 cm. R
Limit price: 380 Euro
298

Der Kampf gegen die Mongolen. Öl/Papier, auf Lwd. montiert. 39,5 x 41,5 cm. R
Limit price: 400 Euro
299

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Handsign. Rs. von fremder Hand bez. 'Die Sphinx'. Radierung mit Aquatinta. Pl. 19,5 x 17,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 40 Euro
300

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Handsign. Figurengruppe. Farbradierung mit Roulette. Pl. 23 x 20 cm
Limit price: 50 Euro

301

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Handsign. und num. (Ex. 51/100). Kindermord. Radierung mit leichtem Plattenton. Pl. 10,5 x 13,2 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 75 Euro
302

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Handsign. und num. (Ex. 1/100). Kindermord IV. 1961. Radierung mit leichtem Plattenton. Pl. 13,1 x 10,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 75 Euro
303

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Handsign. und num. (Ex. 94/100). Rs. von fremder Hand bez. 'Gummitod III - Striptease in Soho 1968'. Radierung mit Roulette. Lewin 274. Pl. 17,3 x 12,7 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 130 Euro
304

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Handsign., (19)70 dat. und num. (Ex. 49/100). 'Freundinnen'. Radierung mit Roulette. Lewin 374. Pl. 21,7 x 19,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 60 Euro
305

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Handsign., 1970 dat. und num. (Ex. 77/100). Bl. 5 der Mappe 'Hamlet': 'Hamlet in der Klinik'. Radierung mit Kaltnadel auf Velin. Hrsg. Neue Münchner Galerie 1970. Bl. (kl. hinterklebter Riss) 56,2 x 69,7 cm
Limit price: 150 Euro

306

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Handsign., 1970 dat. und num. (Ex. 72/100). Bl. 5 der Mappe 'Hamlet': 'Hamlet in der Klinik'. Radierung mit Kaltnadel auf Velin. Hrsg. Neue Münchner Galerie 1970. Bl. (kl. hinterklebter Riss) 56,2 x 69,7 cm
Limit price: 150 Euro

307

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Handsign., 1970 dat. und num. (Ex. 36/90). Bl. 7 aus der Folge 'The Rake's Progress' nach William Hogart. Radierung mit Roulette auf Rives. Bl. 50 x 65,5 cm
Limit price: 160 Euro

308

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Handsign., 1970 dat. und num. (Ex. 36/90). Bl. aus der Folge 'The Rake's Progress' nach William Hogart. Radierung mit Kaltnadel und Roulette auf Rives. Bl. 50 x 65,5 cm
Limit price: 160 Euro

Knockdown price: 160 Euro
309

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Handsign., 1970 dat. und num. (Ex. 24/200). Erotische Szene. Radierung mit Plattenton auf festem Papier. Bl. (min. Knickfalten) 63,5 x 90 cm
Limit price: 180 Euro
310

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Handsign., 1970 dat. und num. (Ex. 22/50). Figurengruppe. Radierung mit Plattenton auf Rives. Bl. 63,5 x 89,5 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 220 Euro
311

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Handsign., 1971 dat. und num. (Ex. 62/100). Rs. von fremder Hand bez. 'Ill. zu [Kafkas Gestalt] Odradek'. Knieender Mann. Radierung mit Roulette. Pl. 17,3 x 12,7 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 75 Euro
312

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Handsign., 1971 dat. und num. (Ex. 36/90). Bl. aus der Folge 'The Rake's Progress' nach William Hogart. Radierung mit Kaltnadel und Roulette auf Rives. Bl. 50 x 65,5 cm
Limit price: 160 Euro

313

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Handsign., 1971 dat. und num. (Ex. 36/90). Vermählung. Bl. aus der Folge 'The Rake's Progress' nach William Hogart. Radierung mit Kaltnadel und Roulette auf Rives. Bl. 50 x 65,5 cm
Limit price: 160 Euro

Knockdown price: 180 Euro
314

Limit price: 160 Euro

Knockdown price: 180 Euro
315

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Handsign., 1971 dat. und num. (Ex. 63/100). Bl. aus dem Zyklus 'Haarmann II'. Radierung mit Kaltnadel auf festem Papier. Hrsg. Edition der Neuen Münchner Galerie Dr. Hiepe. Bl. 69,5 x 56,5 cm
Limit price: 160 Euro

Knockdown price: 170 Euro
316

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Handsign., 1973 dat. und num. (Ex. 60/100).'Gute Kinderstube (Sonntag)'. Radierung auf Bütten. Lewin 512. Bl. 53,2 x 76 cm
Limit price: 150 Euro
317

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Handsign., 1974 dat. und num. (Ex. 69/99). 'Variante zu Nr. III: Machtgeschützte Innerlichkeit (Wotan)'. Bl. aus der Folge 'Wie ein Totentanz - die Ereignisse des 20. Juli 1944'. Radierung auf Rives. Lewin 619. Bl. (Griffspu...
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 180 Euro
318

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Handsign., 1975 dat. und num. (Ex. 31/100). 'Paul Morphy - der Vater'. Radierung mit Kaltnadel und Roulette. Lewin 759. Bl. 53,5 x 75,5 cm
Limit price: 150 Euro
319

Beate Hübner. 1944 Breslau - 1997 Würzburg.

Beate Hübner. 1944 Breslau - 1997 Würzburg. - Auktionshaus Michael Zeller
3 Bll. Radierungen in Medaillonform: 'Zärtlichkeit', 'Verbundenheit' und 'Das zerbrochene Ringlein'. Jew. handsign., num. und bet. φ jew. 14,5 cm. Rgb.*
Limit price: 120 Euro
320

Tatjana Iljin. Geb. 1947 in Kischinew/Bessarabien.

Tatjana Iljin. Geb. 1947 in Kischinew/Bessarabien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Cocktailglas und Obst. Pastell/Papier. Darst. 36 x 49 cm. Gl.u.R
Limit price: 280 Euro
321

Sign. Stilleben mit Milchkanne und Lilienglas. Pastell/Papier. Darst. 47,5 x 63,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 280 Euro
322

Robert Indiana (d.i. Robert Clarke). Geb. 1928 in New Castle/Indiana, tätig in Vinalhaven/Maine.

Nach Robert Indiana (d.i. Robert Clarke). Geb. 1928 in New Castle/Indiana, tätig in Vinalhaven/Maine. Rs. typogr. bez. 'the metamorphosis of norma jean mortenson'. Farbserigraphie nach dem Gemälde aus dem Jahr 1967. Bl. 55,7 x 42,7 cm
Limit price: 120 Euro
323

Nach Robert Indiana (d.i. Robert Clarke). Geb. 1928 in New Castle/Indiana, tätig in Vinalhaven/Maine. Rs. typogr. bez. 'picasso'. Farbserigraphie nach dem Gemälde aus dem Jahr 1974. Bl. 55,7 x 42,5 cm
Limit price: 120 Euro
324

Alice Jacqueline Jaquet. 1906 Basel - 1990 Genf.

Alice Jacqueline Jaquet. 1906 Basel - 1990 Genf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)67 dat. Symbolistische Komposition mit nacktem Mädchen vor früchtetragendem Baum. Mischtechnik. Bl. ca. 40 x 29 cm. Gl.u.R
Limit price: 90 Euro
325

Sign. Rs. Widmung 'Eine unverwelkliche Rose für die liebe Frau M von Jacqueline 26. Jan. 68'. Stilleben mit Brief und Rose. Öl/Lwd. 16 x 22 cm. R . Rgb.*
Limit price: 80 Euro

326

Monogr. Rs. bez. und bet. 'Nature Morte - Bougies Noires'. Stilleben mit Kerzenleuchter und Pralinenschale. Öl/Ktn. 44 x 37 cm. R . Rgb.*
Limit price: 140 Euro

Knockdown price: 170 Euro
327

Horst Janssen. 1929 - Hamburg - 1995.

Mit Bleistift monogr. Im Druck (19)81 dat. und spiegelverkehrt bez. 'Arkana Verlag'. Blumenstilleben (als Werbung für den gleichnamigen Verlag in Göttingen entstanden). Farboffset nach einer Zeichnung. Darst. ca. 55 x 39,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

328

Wassily Kandinsky. 1866 Moskau - 1944 Neuilly sur Seine.

Im Stock monogr. 'Allerheiligen' aus der Folge 'Klänge' 1911. Orig.-Farbholzschnitt. Roethel 131, Anhang III. Maeght, Paris 1951. Bl. 37,2 x 27,2 cm. Rgb.*
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
329

'Große Auferstehung' aus der Folge 'Klänge' aus dem Jahr 1911. Orig.-Farbholzschnitt. Maeght, Paris 1951. Roethel 138, Anhang III. Bl. 38 x 27,8 cm. Rgb.*
Limit price: 230 Euro

Knockdown price: 230 Euro
330

Peter Robert Keil. Geb. 1942 in Züllichau/Schlesien, tätig in Berlin und Hollywood.

Sign. und (20)04 dat. Figur. Öl/Lwd. 90 x 57,6 cm
Limit price: 250 Euro
331

Sign. und (20)04 dat. Figur. Öl/Lwd. 90,5 x 58 cm
Limit price: 250 Euro
332

Norbert Kleinlein. Geb. 1945 in Burgellern, tätig in Schweinfurt.

Handsign., (19)97 dat. und num. (Ex. 127/130). Ohne Titel. Farblithographie auf Arches. Bl. 52,5 x 38,5 cm
Limit price: 0 Euro
333

Oskar Kokoschka. 1886 Pöchlarn/Niederösterreich - 1980 Montreux.

Mit Bleistift sign. Mythologische Szene (Priamos und Hekabe setzen ihren neugeborenen Sohn Paris aus?). Lithographie nach einer Kohlezeichnung. Stein ca. 27 x 24 cm. Gl.u.R
Limit price: 450 Euro
334

Marian Kolenda. Geb. 1965 in Coburg, tätig in Berlin.

Marian Kolenda. Geb. 1965 in Coburg, tätig in Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., 2003 dat. und num. (Ex. 27/200). Ohne Titel. Farblithographie. Bl. 51 x 36 cm
Limit price: 0 Euro
335

Konvolut Graphiken div. Künstler.

10 Bll. in untersch. Techniken versch. Künstler, darunter Heinz Günther, Sven Hartmann und Marita Voß sowie ein Thonet-Werbeplakat für Stahlmöbel. Div. Formate
Limit price: 0 Euro
336

Karl Korab. Geb. 1937 in Falkenstein/NÖ, lebt und arbeitet in Maissau/Waldviertel.

Karl Korab. Geb. 1937 in Falkenstein/NÖ, lebt und arbeitet in Maissau/Waldviertel. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)70 dat. und num. (Ex. 49/100). 'Schießbudenfigur'. Farbserigraphie. Bl. (Wasserschaden) 75 x 52,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 40 Euro
337

Handsign., (19)87 dat. und num. (Ex. 'epr. d'artiste'). Stilleben. Orig.-Farbradierung mit Aquatinta auf Bütten. Pl. 29,5 x 41,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 120 Euro
338

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Unleserl. sign. Frau mit Pagenkopf in drei unterschiedlichen Positionen. Lithographie auf Van Gelder Zonen. Bl. 34,2 x 41,4 cm
Limit price: 0 Euro
339

Künstler 1. Hälfte 20. Jh.

Künstler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
'4.8.1920' dat. Rs. bez. 'Joseph Lei[...]'. Expressionistische Darstellung der Kreuzigung Christi vor bengalischem Abendrot. Gouache. Bl. 35,5 x 27 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
340

Künstler 2. Hälfte 20. Jh.

Künstler 2. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Unleserl. sign., (19)70 dat. und num. (Ex. 62/100). Konstruktion. Farblithographie auf festem Papier. Bl. (min. Griffspuren, Kratzer) 86 x 61 cm
Limit price: 0 Euro
341

Künstler 2. Hälfte 20. Jh.

Unleserl. sign. Armlehnsessel. Holzschnitt. Stock 30 x 21 cm. Gl.u.R
Limit price: 20 Euro
342

Künstler 2. Hälfte 20. Jh.

Stilleben mit Aufsatzschale. Gouache/Papier. Darst. 41,5 x 46,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
343

Künstler 2. Hälfte 20. Jh.

Unleserl. handsign., num. (Ex. 65/100) und bet. 'im baum'. Auf einer Garnele reitendes weibliches Phantasiewesen. Handkol. Radierung. Pl. 25 x 16 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

344

Künstler 2. Hälfte 20. Jh. Rovard?.

Künstler 2. Hälfte 20. Jh. Rovard?. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Sitzender Frauenakt, darin Mädchenprofil. Farblithographie. Darst. ca. 31 x 23 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
345

Künstler 2. Hälfte 20. Jh.

Unleserl. sign. (Prem?), (19)62 dat. und bez. 'Flugbild IV Fass.-A Probedruck'. Komposition. Farbradierung mit Aquatinta auf elfenbeinfarbenem Papier. Bl. 73 x 56 cm
Limit price: 150 Euro
346

Künstler 2. Hälfte 20. Jh. Vertreter der Neuen Wilden.

Künstler 2. Hälfte 20. Jh. Vertreter der Neuen Wilden. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. RL. Drei weibliche Akte. Öl/Hartfaser. 118,5 x 60 cm. R
Limit price: 200 Euro

347

Künstler Ende 20. Jh.

Künstler Ende 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. G.C.W. und (19)94 dat. Frauenakt mit Gockelmaske. Zeichnung mit Tusche und Ölkreide. Bl. (Knickfalten) 48 x 36 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
348

Künstler Ende 20. Jh.

Unleserl. handsign. und num. (Ex. 77/280). In der Pl. (19)95 dat. Fensterstilleben mit Hand, Granatäpfeln und Monstera. Farblithographie nach einer Zeichnung auf Bütten. Bl. 38,5 x 46 cm
Limit price: 50 Euro
349

Künstler Ende 20. Jh.

Unleserl. sign., (19)98 dat. und num. (Ex. 94/300). Landschaft mit Canyon. Farblithographie auf Bütten. Bl. 48,5 x 38,3 cm
Limit price: 0 Euro
350

Frantisek Kyncl. Geb. 1934 in Pardubice/Tschechoslowakei, tätig in Düsseldorf.

Frantisek Kyncl. Geb. 1934 in Pardubice/Tschechoslowakei, tätig in Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)84 dat. Konstruktion. Mischtechnik mit Kohle über Ölkreide auf Skizzenpapier. Bl. 47,5 x 33,8 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 400 Euro
351

Uwe Lausen. 1941 Stuttgart - 1970 Beilstein. Aus gutbürgerlichem Haus stammend, brach er 21-jährig

seine Studien der Philosophie sowie Jura ab. Arbeitete fortan als Autor und Künstler in München. Dort schloss er sich erst der Künstlergruppe 'SPUR', dann der 'Situationistischen Internationalen' an. Handsign. Im Druck sign. und 'April (19)67' dat. 'Doppelleben'. Farbserigraphie/Ktn. Bl. 59 x 41...
Limit price: 240 Euro

Knockdown price: 275 Euro
352

Fernand Léger. 1881 Argentan - 1955 Gif sur Yvette.

Im Druck sign. Mit Trockenstempel 'EuroArt'. Rs. typogr. bet. 'Les Constructeurs' und num. (Ex. 263/5000). Farblithographie auf Arches. Bl. 50,4 x 65 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
353

Gerda Lepke. Geb. 1939 in Jena, tätig in Dresden und Gera. Studierte an der HfBK in Dresden. Frau

von Max Uhlig. Handsign., 1992 dat., num. (Ex. 14/25) und bet. 'Verspottung'. Algraphie für die Benefiz-Auktion 'Denk' ich an Deutschland...'. Hrsg. Kupferstich-Kabinett, Staatl. Kunstsammlungen Dresden 1993. Bl. (Knickfalte) 75 x 60,8 cm
Limit price: 150 Euro
354

Roy Lichtenstein. 1923 - New York - 1997. Studierte an der Art Students League sowie am Ohio State

College, wo er bis 1951 auch als Lehrer tätig war. Wendete sich nach der primitiven Figürlichkeit der Frühzeit ab Mitte der 50-er Jahre vermehrt zeitgenössischen Bildinhalten zu, um 1962 als Teilnehmer der ersten großen Pop-Art-Ausstellung 'New Realists' in der Sidney Jannis Gallery in die Ges...
Limit price: 140 Euro

Knockdown price: 140 Euro
355

Richard A. Loederer. 1894 Wien - 1980. Schüler von Max Klinger in Berlin. War tätig in New York.

Richard A. Loederer. 1894 Wien - 1980. Schüler von Max Klinger in Berlin. War tätig in New York. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Originalillustration zu Loederers Buch 'Voodoo Fire on Haiti' (The Literary Guide, New York 1935). Ritztechnik auf schwarz und weiß beschichtetem Ktn. 10,5 x 21 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro
356

Sign. und bez. 'Haiti'. Originalillustration zu Loederers Buch 'Voodoo Fire in Haiti' (The Literary Guild, New York 1935). Ritztechnik auf schwarz und weiß beschichtetem Ktn. 19 x 6 cm. Gl.u.R
Limit price: 220 Euro
357

Sign. und bez. 'Haiti'. Fetischfigur. Originalillustration zu Loederers Buch 'Voodoo Fire in Haiti' (The Literary Guild, New York 1935). Ritztechnik auf schwarz und weiß beschichtetem Ktn. 16,5 x 8,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 220 Euro
358

Sign. und bez. 'Haiti'. Originalillustration zu Loederers Buch 'Voodoo Fire in Haiti' (The Literary Guild, New York 1935). Ritztechnik auf schwarz und weiß beschichtetem Ktn. 13 x 4,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 220 Euro
359

Sign. Originalillustration zu Loederers Buch 'Voodoo Fire on Haiti' (The Literary Guide, New York 1935). Ritztechnik auf schwarz und weiß beschichtetem Ktn. 20 x 11,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 280 Euro
360

Verena Loewensberg. 1912 - Zürich - 1986. Vertreterin der Zürcher Schule der Konkreten. Enge

Verena Loewensberg. 1912 - Zürich - 1986. Vertreterin der Zürcher Schule der Konkreten. Enge - Auktionshaus Michael Zeller
Freundin von Max Bill. Handsign. und num. (Ex. 7/200). Geometrische Komposition. 1973. Farbserigraphie auf PVC-Folie. Bl. 40 x 80 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro
361

Lucebert (d.i. Lubertus Jacobus Swaanswijk). 1924 Amsterdam - 1994 Alkmaar.

Handsign. und num. (Ex. 7/35). Nacktes Paar mit Porträtbüsten. Radierung mit Aquatinta auf Hahnemühle-Bütten. Bl. 50,5 x 40 cm
Limit price: 150 Euro
362

Handsign. und num. (Ex. 8/35). Komposition mit Figuren und Kubus. Radierung mit Aquatinta auf Hahnemühle-Bütten. Bl. 50,5 x 40 cm
Limit price: 150 Euro
363

Markus Lüpertz. Geb. 1941 in Liberec/Tschechien, lebt und arbeitet in Berlin, Düsseldorf und

Karlsruhe. Studierte an der Werkkunstschule Krefeld und an der Düsseldorfer Kunstakademie. Lehrtätigkeit an verschiedenen Kunstakademien. Mit Bleistift monogr. Ausst.-Plakat 'Galerie Lelong, Paris'. Farblithographie. Gedruckt bei Mourlot, Paris o.J. Bl. 76 x 56 cm
Limit price: 100 Euro

364

Dieter Lukas-Larsen. 1936 Stolp/Pommern - 2001 Düsseldorf. Studierte u.a. an der Salzburger Akademie

Dieter Lukas-Larsen. 1936 Stolp/Pommern - 2001 Düsseldorf. Studierte u.a. an der Salzburger Akademie - Auktionshaus Michael Zeller
bei O. Kokoschka sowie an der Académie Julian in Paris. Sign. Rs. bet. 'Ital. Boote bei Nacht'. Öl/Lwd. 24 x 50 cm. R . Rgb.*
Limit price: 200 Euro

365

G. Mahlmann. Illustrator 2. Hälfte 20. Jh.

Rs. mit Kugelschreiber sign., Juli (19)73 dat. und bet. 'Illustration zu F. Villon'. Hohlweg mit Überfall auf ein Fuhrwerk in der Dämmerung. Mischtechnik/Papier. Ca. 21 x 29,5 cm
Limit price: 30 Euro
366

Franz Marc. 1880 München - 1916 Verdun.

Franz Marc. 1880 München - 1916 Verdun. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Druck sign. 'Der Traum'. Farblithographie nach dem Gemälde von 1912. Mourlot, Maeght, Paris 1962. Mittelfalte. Bl. 38 x 56 cm. Rgb.*
Limit price: 130 Euro

367

Elena Markov. Geb. 1949 in Winnica/Ukraine.

Elena Markov. Geb. 1949 in Winnica/Ukraine. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blumenstilleben mit Rittersporn und Gräsern. Pastell. Darst. 47 x 63,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro