Search in the catalogue no. 116, April 2013

Page 5 of 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, next page
368

Elena Markov. Geb. 1949 in Winnica/Ukraine.

Elena Markov. Geb. 1949 in Winnica/Ukraine. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Einsamer Fischer in winterlicher Landschaft. Pastell/Papier. Darst. 47 x 62,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro
369

Fritz Martinz. 1924 Bruck a.d. Mur/Steiermark - 2002 Wien

Fritz Martinz. 1924 Bruck a.d. Mur/Steiermark - 2002 Wien - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Mit Trockenstempel 'EuroArt'. Rs. num. (Ex. 275/3000). 'Pferde'. Lithographie auf Rives. Bl. 50,5 x 65,5 cm. Rgb.*
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 120 Euro
370

Henri Matisse. 1869 Le Cateau - 1954 Nizza.

Ohne Titel. Farblithographie nach einer 'Gouache découpée'. Bl. (rechte Ecke beschm.) 42,5 x 61 cm. Gl.u.R
Limit price: 120 Euro
371

Im Druck sign. und (19)52 dat. Rs. typogr. bet. 'TRISTESSE DU ROI'. Farblithographie nach einer Découpage aus 'Die letzten Werke von Matisse'. Mourlot, Verve, Paris 1958. Bl. (Mittelfalte) 35,5 x 52,7 cm. Rgb.*
Limit price: 230 Euro
372

In der Pl. monogr. 'Nu aux oranges'. Farblithographie aus 'Matisse. Die letzten Werke'. Mourlot, Verve, Paris 1958. Bl. 35,5 x 26,3 cm . Rgb.*
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 140 Euro
373

Nach Henri Matisse. 1869 Le Cateau - 1954 Nizza. Im Druck sign. und '10/(19)41' dat. 'Nu'. Offset-Lithographie nach dem Original. Edition Henri Segers, Acte Florence, Sabam 1998. Bl. 52,5 x 67 cm. Rgb.*
Limit price: 120 Euro
374

Nach Henri Matisse. 1869 Le Cateau - 1954 Nizza. Im Druck sign. 'Étude pour '. Lithographie nach dem Original von 1942-43. Hrsg. Maeght, Arte, Paris 1994. Bl. 45 x 32 cm . Rgb.*
Limit price: 80 Euro
375

Brigitte Matschinsky-Denninghoff. 1923 - Berlin - 2011.

Brigitte Matschinsky-Denninghoff. 1923 - Berlin - 2011. - Auktionshaus Michael Zeller
Handmonogr. und num. (Ex. 43/100). Komposition. Lithographie auf Bütten. Bl. 56,5 x 38 cm
Limit price: 0 Euro
376

Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca.

Komposition. Orig.-Farbpochoir auf Velin. Maeght für Pierre Matisse Galerie, Paris 1961. Bl. (Mittelfalte) 31 x 47 cm. Rgb.*
Limit price: 180 Euro
377

Bl. aus 'Terres de grand feu. Miró - Artigas, céramiques monumentales'. Orig.-Farblithographie. Mourlot, Paris 1963. Cramer 83. Bl. (Mittelfalte) ca. 38 x 56 cm. Rgb.*
Limit price: 180 Euro
378

Ausstellungsplakat 'Galerie Adriaen Maeght. Oeuvres graphiques. Miró'. Farblithographie. Maeght, ARTE, Paris 1965. Maeght Affiches 1989, Nr. 1013. Bl. ca. 64 x 49 cm
Limit price: 40 Euro
379

Rs. typogr. bez. 'Joan Miró Original Lithograph XI'. Bl. aus 'Lithograph Volume I'. 1972. Farblithographie auf Velin. M 867. Bl. 32 x 24,5 cm
Limit price: 100 Euro
380

Komposition. Orig.-Farblithograpie aus 'Céramique de Miró et Artigas', Paris 1974. Cramer 927. Mittelfalte. Bl. 28,2 x 56,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro
381

Im Stein sign. Bl. aus 'Maravillas con variaciones acrósticas en el Jardín de Miró'. Original-Farblithographie. (Ex. 755/1500). Hrsg. Poligrafa, Barcelona 1975. Bl. 49 x 35 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro
382

Limit price: 200 Euro
383

Limit price: 200 Euro

384

Limit price: 200 Euro

385

Im Stein sign. Bl. 5 aus 'Maravillas con variaciones acrósticas en el Jardín de Miró'. Original-Farblithographie. Cramer 211. Hrsg. Poligrafa, Barcelona 1975. Bl. 50 x 72 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro
386

Im Stein sign. Bl. 7 aus 'Maravillas con variaciones acrósticas en el Jardín de Miró'. Original-Farblithographie. Cramer 211. Hrsg. Poligrafa, Barcelona 1975. Bl. 50 x 72 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro
387

Im Druck sign. Ausstellungsplakat 'J. L. Sert. Carpenter Center for the Visual Arts Harvard University [...] 1979'. Orig.-Farblithographie. ARTE. Bl. ca. 66 x 45 cm
Limit price: 40 Euro
388

Daniel Monic. Geb. 1948 in Dijon, lebt und arbeitet in Brüssel.

Daniel Monic. Geb. 1948 in Dijon, lebt und arbeitet in Brüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 'E.A.'). Mit Trockenstempel des Künstlers. 'Le Mythe Monicheen'. Liebespaar. Um 1980. Farblithographie auf genarbtem Papier. Bl. 75,4 x 55 cm. Rgb.*
Limit price: 140 Euro
389

Monogrammist E.H. Künstler des 20. Jh.

Monogrammist E.H. Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Rs. Stempel 'Esquire's 488 Madison Avenue New York'. Rote Sonne zwischen Wolkenkratzern. Öl/Lwd. 75 x 65 cm
Limit price: 100 Euro
390

Monogrammist EMG. Zeitgenössischer Künstler.

Monogrammist EMG. Zeitgenössischer Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr., (20)06 dat. und num. (Ex. 2/20). Liegender Frauenakt. Linolschnitt. Pl. 21 x 29 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 55 Euro
391

Monogrammist WS. Bildhauer 2. Hälfte 20. Jh.

Monogrammist WS. Bildhauer 2. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf der Plinthe monogr. Zwei Figuren im Sturm. Messing, dunkelbraun patiniert. H 23 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
392

Monogrammist W.Th. Maler des 20. Jh.

Monogrammist W.Th. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Herbstliche Waldlandschaft. Öl/Ktn. 43,5 x 29,5 cm. R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 120 Euro
393

Heinrich Müller. 1903 Thalwil - 1978 Zürich.

Heinrich Müller. 1903 Thalwil - 1978 Zürich. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und 1949 dat. Tiger. Farbradierung mit Aquatinta auf festem Papier. Bl. (stockfleckig) 49,5 x 39 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 60 Euro
394

Irene Müller. Geb. 1941 in Gütersloh, tätig ebenda.

Handsign., (19)76 dat. und num. (Ex. 65/65). 'Der Mond'. Farbradierung. Pl. 27 x 22,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
395

Peter Nagel. Geb. 1941 in Kiel, tätig in Kleinflintbek und in der Toskana. Studierte an der HfBK in

Hamburg. Gründungsmitglied der Gruppe ZEBRA. Handsign., (19)70 dat. und num. (Ex. 26/100). Das gestreifte Tuch. Radierung in Medaillonform auf festem Papier. Bl. (stockfleckig) 76,5 x 54,3 cm. φ 39,5 cm
Limit price: 80 Euro
396

Hiroko Nakajima-Beckers. Geb. 1948 in Osaka, tätig in Bergisch-Gladbach.

Hiroko Nakajima-Beckers. Geb. 1948 in Osaka, tätig in Bergisch-Gladbach. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bez. 'A.P.'. Komposition. Mischtechnik mit Goldauflage über Farboffset. Darst. 32 x 52,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro
397

Hermann Naumann. Geb. 1930 in Kötzschenbroda (heute Radebeul), tätig in Dittersbach.

Hermann Naumann. Geb. 1930 in Kötzschenbroda (heute Radebeul), tätig in Dittersbach. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., 1971 dat., bez. 'Selbstdruck' und bet. 'In Memoriam 80. Geburtstag Otto Dix'. Erotische Szene. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Stock 20 x 25 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro
398

Helmtrud Nyström. Geb. 1939 in Hannover, tätig in Lund/Schweden.

Handsign., num. (Ex. 57/90) und bet. 'D's Bruder VIII'. Farbradierung mit Aquatinta auf Bütten. Pl. 15 x 19,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 280 Euro
399

Gerhard Oberländer. 1907 Berlin - 1995 Offenbach.

Gerhard Oberländer. 1907 Berlin - 1995 Offenbach. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 48/150). Drei Holzpuppen in prächtigen Gewändern. Farbradierung mit Aquatinta auf Bütten. Bl. 65 x 50 cm. Rgb.*
Limit price: 90 Euro
400

Kozo Okano. Japan. Künstler, geb. 1935.

Kozo Okano. Japan. Künstler, geb. 1935. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Geometrische Komposition. Mischtechnik mit Collage über Pastell. Darst. ca. 33 x 53 cm. Gl.u.R
Limit price: 280 Euro
401

Eugen Oswald. 1879 Stuttgart - 1960 München. Schüler von Jank und Zügel. War tätig in München, u.a.

Eugen Oswald. 1879 Stuttgart - 1960 München. Schüler von Jank und Zügel. War tätig in München, u.a. - Auktionshaus Michael Zeller
für die 'Jugend'. 2 Bll. Gouachen auf grauem Papier, beide sign. und (19)09 dat. 1. Vogelscheuche bewacht Kürbisse, 2. mit Heu beladene Schubkarre. Bll. jew. ca. 18 x 36 cm. Je Gl.u.R
Limit price: 120 Euro
402

Valeri Pavlow. Geb. 1952 in Tschepelare/Bulgarien. War tätig in Frankfurt/M.

Valeri Pavlow. Geb. 1952 in Tschepelare/Bulgarien. War tätig in Frankfurt/M. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)93 dat. Stilleben mit Blumenstrauß. Gouache. Darst. ca. 49 x 58 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro
403

Helmut Pfeuffer. Geb. 1933 in Schweinfurt/Main, tätig in Irnberg.

Handsign., (19)86 dat. und num. (Ex. 19/100). Landschaft. Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. Pl. 18,8 x 21,5 cm
Limit price: 50 Euro
404

Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins.

Im Stein dat. '[...].55.XI'. Komposition aus 'Carnet de la Californie'. Lithographie nach einer Zeichnung. Ex. der Vorzugsausgabe. Mourlot, Editions Cercle d'Art, Paris 1960. Bl. 32 x 47 cm. Rgb.*
Limit price: 320 Euro
405

Im Druck sign. und (19)42 dat. Rs. num. (Ex. 1571/2000) und typogr. bet. 'Le Dormeur'. Mit Trockenstempel 'EuroArt'. Pochoir-Lithographie auf Arches. Daniel Jacomet 1967 für EuroArt, Paris 1975. Bl. 48 x 63 cm
Limit price: 180 Euro
406

Pablo Picasso. 1891 Málaga - 1973 Mougins.

'Faune Blanc'. Flötespielender weißer Faun. Farbserigraphie nach dem Original auf genarbtem Bütten. Edition P. D'Harville, Acte, Florenz bei Sofam, Belgien 1999. Bl. 73 x 60 cm. Rgb.*
Limit price: 110 Euro
407

Nach Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Im Stein sign. und '28.12.(19)61.' dat. 'Colombe bleu'. Farblithographie auf Arches-Bütten nach dem Original. Editions Combat pour la Paix, Paris 2003. Bl. 49,5 x 64,7 cm . Rgb.*
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 90 Euro
408

Nach Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Im Stein sign. und (19)58 dat. 'Le bouquet'. Farblithographie auf Arches-Bütten. Edition Combat pour la Paix, Paris 2004. Bl. 65 x 49,5 cm. Rgb.*
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
409

Gerlinde Pistner. Geb. 1954 in Schöllkrippen, tätig in Leipzig und Nürnberg.

Handsign., (19)99 dat. und num. (Ex. 34/150). Wald. Farblithographie auf Arches. Bl. 49 x 39 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
410

Markus Prachensky. 1932 Innsbruck - 2011 Wien.

Markus Prachensky. 1932 Innsbruck - 2011 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)73 dat. und num. (Ex. 12/100). Bl. aus 'Die rot-rote Reise'. 1973. Farbradierung mit Prägedruck auf Bütten. Pl. 16,4 x 12,3 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 170 Euro
411

Armin Pramstaller. 1938 - Dornbirn - 2002.

Armin Pramstaller. 1938 - Dornbirn - 2002. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., num. (Ex. 18/40) und bet. 'Spinnennetzschaukel'. In der Pl. (19)81 dat. Radierung auf Bütten. Bl. 38 x 29 cm
Limit price: 50 Euro

412

Jochen Pröhl. Geb. 1958 in Lübeck, tätig in Berlin.

Handsign., (19)97 dat. und num. (Ex. 12/50). Komposition. Farbholzschnitt auf Bütten. Bl. 48 x 32 cm
Limit price: 0 Euro
413

Auguste Renoir. 1841 Limoges - 1919 Cagnes.

Auguste Renoir. 1841 Limoges - 1919 Cagnes. - Auktionshaus Michael Zeller
Nach Auguste Renoir. 1841 Limoges - 1919 Cagnes. Im Druck sign. und (18)97 dat. Rs. typogr. bet. 'Le chapeau épinglé'. Farblithographie nach einer Zeichnung. Sauret, Mourlot, Paris 1951. Bl. 32 x 24 cm . Rgb.*
Limit price: 120 Euro
414

James Rizzi. 1950 - New York - 2011.

James Rizzi. 1950 - New York - 2011. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. 1998 dat. und bet. 'MOUNTAINS OF FUN'. Farblithographie auf festem Papier. Pl. 27,5 x 38,4 cm. Gl.u.R
Limit price: 140 Euro
415

Probedruck für eine 3D-Konstruktion. Ufos in der Großstadt. Lithographie. Stein 31 x 50,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 140 Euro
416

Maximilian Rueß. 1925 Oberstdorf/Allgäu - 1990 München. Studierte Bildhauerei in München bei Maria

Maximilian Rueß. 1925 Oberstdorf/Allgäu - 1990 München. Studierte Bildhauerei in München bei Maria - Auktionshaus Michael Zeller
Weber und an der AdBK bei Josef Wackerle. Sign. und (19)78 dat. Rs. sign. und bet. 'Lauscher'. Mischtechnik auf Hartfaserplatte. 44 x 57 cm. R
Limit price: 550 Euro
417

Friedrich Sieber. 1925 Reichenberg/Tschechoslowakei - 2002. War tätig in Stuttgart.

Friedrich Sieber. 1925 Reichenberg/Tschechoslowakei - 2002. War tätig in Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)65 dat. und num. (Ex. 5/20). Komposition. Farbserigraphie. Bl. (außerhalb der Darst. Knickfalten) 60 x 42 cm
Limit price: 50 Euro
418

Max Slevogt. 1868 Landshut - 1932 Neukastel.

Max Slevogt. 1868 Landshut - 1932 Neukastel. - Auktionshaus Michael Zeller
4 Bll. handsign. Lithographien nach Zeichnungen auf stark gebräuntem Papier. 'Hannibal zieht über die Alpen', 'Sturmangriff', 'David und Goliath' sowie eine Theaterszene. Bll. ca. 29 x 23 cm
Limit price: 80 Euro

419

Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz, lebt und arbeitet ebanda. Stellte 1966 erstmals in Wien und

Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz, lebt und arbeitet ebanda. Stellte 1966 erstmals in Wien und - Auktionshaus Michael Zeller
Bregenz aus. War 1982 als Stipendiat an der Villa Romana in Florenz. Handsign. und num. (Ex. 'E.d'A'). Mit Trockenstempel 'edition t. gierig druck s. reinert'. Der Mangturm in Lindau. Radierung mit Aquatinta und leichtem Plattenton auf Bütten. Bl. 53,5 x 37,5 cm
Limit price: 80 Euro

420

Wolfgang Smy. Geb. 1952 in Dresden, tätig ebenda.

Handsign., (19)92 dat. und bez. 'Zielschwimmer II/11/37'. Farbserigraphie für die Benefiz-Auktion 'Denk' ich an Deutschland... Künstler für Toleranz - Künstler gegen Gewalt'. Hrsg. Kupferstich-Kabinett, Staatl. Kunstsammlungen Dresden 1993. Bl. 50 x 64,8 cm
Limit price: 150 Euro
421

Siegward Sprotte. 1913 Potsdam - 2004 Sylt.

Siegward Sprotte. 1913 Potsdam - 2004 Sylt. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., 1953 dat., num. (Ex. 200/300) und bet. 'Wyk auf Föhr'. Fischerboote. Farblithographie. Stein 32,5 x 50 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 120 Euro
422

Zamy Steynovitz. 1951 Liegnitz/Polen - 2000 Israel.

Zamy Steynovitz. 1951 Liegnitz/Polen - 2000 Israel. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 69/275). Liebespaar mit Rosenstrauß. Farblithographie. Bl. ca. 73 x 52 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro
423

Hans Stöhr. 1906 Hanau - 1999 Lindau. War tätig in Berlin, nach 1945 in Bad Harzburg, später in - Auktionshaus Michael Zeller
Lindau. Sign. und (19)28 dat. Flaschenstilleben. Öl und Tempera/Lwd., auf Ktn. montiert. 39 x 50 cm. R. Dazu Ausst.-Kat. 'Hans Stöhr. Öl - Tempera - Aquarelle - Zeichnungen. Lindau 1976'
Limit price: 90 Euro

424

Lindau. Sign. und (19)29 dat. Gemüsestilleben. Aquarell. Bl. 22,5 x 28 cm. Gl.u.R. Dazu Ausst.-Kat. 'Hans Stöhr. Öl - Tempera - Aquarelle - Zeichnungen. Lindau 1976'
Limit price: 80 Euro

425

Lindau. Monogr. Früchtekorb. Um 1931. Aquarell. Bl. 26 x 33,2 cm. Gl.u.R. Dazu Ausst.-Kat. 'Hans Stöhr. Öl - Tempera - Aquarelle - Zeichnungen. Lindau 1976'
Limit price: 80 Euro

426

Lindau. Sign. und (19)32 dat. Schale mit Früchten und Tasse. Mischtechnik mit Pastell und Gouache. Bl. 23,5 x 48,5 cm. Gl.u.R. Dazu Ausst.-Kat. 'Hans Stöhr. Öl - Tempera - Aquarelle - Zeichnungen. Lindau 1976'
Limit price: 110 Euro

Knockdown price: 110 Euro
427

Lindau. Sign. und (19)32 dat. Landschaft mit Booten. Pastell. Bl. 24 x 46,5 cm. Gl.u.R. Dazu Ausst.-Kat. 'Hans Stöhr. Öl - Tempera - Aquarelle - Zeichnungen. Lindau 1976'
Limit price: 110 Euro

Knockdown price: 110 Euro
428

Lindau. Monogr. Weintrauben. Um 1932. Gouache. Bl. 19 x 37,5 cm. Gl.u.R. Dazu Ausst.-Kat. 'Hans Stöhr. Öl - Tempera - Aquarelle - Zeichnungen. Lindau 1976'
Limit price: 80 Euro

429

Anne Stöhr-Jensen. 1914 Niederkrüchten/Aachen - 1991 Lindau. Studierte an der Werkkunstschule in

Anne Stöhr-Jensen. 1914 Niederkrüchten/Aachen - 1991 Lindau. Studierte an der Werkkunstschule in - Auktionshaus Michael Zeller
Braunschweig und war als Mode- und Textildesignerin in Halberstadt sowie Bad Harzburg tätig. Sign. Die Villa Tannfried in Lindau-Bad Schachen. 1983. Tempera/Gouache auf Ktn. Bl. 99,4 x 70 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 180 Euro
430

Antoni Tàpies. 1923 - Barcelona - 2012.

In der Pl. sign. Rs. typogr. bez. Neujahrskarte der 'Erker-Galerie'. 1983/84. Original-Farblithographie auf Bütten. Erker-Presse, St. Gallen 1983. Bl. (Mittelfalte) 38,5 x 57 cm
Limit price: 180 Euro
431

Monogr. Komposition mit Kreuz. Serigraphie. Sieb 12,5 x 12 cm. Gl.u.R
Limit price: 180 Euro
432

Handsign. und num. (Ex. 'H.C.'). Im Druck sign. Komposition mit Kreuz. Lithographie auf Bütten. Bl. ca. 74 x 55 cm. Gl.u.R
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
433

Théo Tobiasse. Geb. 1927 in Jaffa/Israel, lebt und arbeitet in New York sowie St. Paul de Vence.

Handsign. und bez. (Ex. 'E.A. V/X'). Im Druck bet. 'Psaumes de lumière'. Original- Farblithographie auf Bütten. Bl. 57,5 x 77 cm
Limit price: 300 Euro
434

Henri de Toulouse-Lautrec. 1864 Albi - 1901 Malromé.

Henri de Toulouse-Lautrec. 1864 Albi - 1901 Malromé. - Auktionshaus Michael Zeller
Nach Henri de Toulouse-Lautrec. 1864 Albi - 1901 Malromé. Im Druck monogr. und (18)95 dat. Bet. 'La revue blanche' und bez. 'Imp. Edw. Ancourt Paris'. Dame in Pelzjacke mit Muff. Farblithographie des ausgehenden 20. Jh. nach dem Original. Bl. 94 x 70 cm
Limit price: 200 Euro
435

Tschechischer Künstler 2. Hälfte 20. Jh.

Tschechischer Künstler 2. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Unleserl. handsign. Im Passepartout typogr. bez. 'Moravské Galerie Brne' und 1967 dat. Mechanische Konstruktion. Lithographie auf Bütten. Bl. 41,5 x 29,5 cm
Limit price: 0 Euro
436

Günther Uecker. Geb. 1930 in Wendorf, lebt und arbeitet in Düsseldorf.

Handsign. und (19)85 dat. Rs. typogr. bez. Neujahrskarte der 'Erker-Galerie'. Original-Lithographie auf Bütten. Hrsg. Erker-Presse, St. Gallen 1985. Bl. (Mittelfalte) 38 x 56,5 cm
Limit price: 100 Euro

437

Handsign. und (19)91 dat. Rs. typogr. bez. und bet. 'Wer wirft den ersten Stein?'. Neujahrskarte der 'Erker-Galerie'. Orig.-Lithographie auf Bütten. Hrsg. Erker-Presse, St. Gallen 1991. Bl. (Mittelfalte) 36,5 x 54 cm
Limit price: 100 Euro

438

Max Uhlig. Geb. 1937 in Dresden, tätig ebenda.

Handsign., (19)90 dat. und num. (Ex. 'E.A.'). Rs. bet. 'Bildnis Francisco Chagas Freitas'. Lithographie für die Benefiz-Auktion 'Denk' ich an Deutschland... Künstler für Toleranz - Künstler gegen Gewalt'. Hrsg. Kupferstich-Kabinett, Staatl. Kunstsammlungen Dresden 1993. Bl. 59 x 45 cm
Limit price: 150 Euro

439

Hans Reimar Venske. 1929 - Berlin - 2001.

Hans Reimar Venske. 1929 - Berlin - 2001. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1956 dat. Rs. bez. 'Lindos'. Blick auf das Städtchen Lindos auf Rhodos. Lavierte Tuschzeichnung auf Bütten. Bl. 42,4 x 52 cm
Limit price: 400 Euro
440

Maurice de Vlaminck. 1876 Paris - 1958 Rueil la Gadelière.

Im Druck sign. und typogr. bez. 'Gravé par Raymond Jacquet'. 'L'Angélus'. Farbholzstich und Prägedruck auf festem Papier. Les Heures Claires, Raymond Jacquet, Paris um 1960. Bl. 33,5 x 43,5 cm . Rgb.*
Limit price: 120 Euro
441

Wolf Vostell. 1932 Leverkusen - 1998 Berlin.

Handsign. und num. (Ex. 91/100). 'B 52 betoniert'. 1970. Farbserigraphie in drei Farben nach einem Photo auf Ktn. Vomm, 1970.7. Bl. (zwei Risse und Bestoßung) 88 x 72 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
442

Francois Walthéry. Geb. 1946 in Agenteau bei Lüttich/B.

Handsign. und num. (Ex. 456/500). Nackte Blondine. Farboffset/Ktn. 50 x 70 cm
Limit price: 60 Euro