Search in the catalogue no. 116, April 2013

Page 2 of 2: 1, 2
1250

Koppchen

Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Koppchen mit Reliefdekor 'Blumenzweige'; monochrom weiß glasiert. Untertasse Böttger-Steinzeug mit 'Irminger'schen Belägen'. Manufaktur Meissen 1984
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 36 Euro
1251

6 Wandteller.

6 Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Indisch Purpur reich, korallrote indische Ranke, grüner Ming-Drache, bunter chinesischer Schmetterling, bunte chinesische Ranke, indianischer Chrysanthemenzweig. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1980. φ 18 cm
Limit price: 400 Euro
1252

KPM-Konvolut:

KPM-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
Bechervase, Kugelbauchvase, Henkelkörbchen und fischförmiges Schälchen. Monochrom weiß glasiert. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh. H bis 11,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1253

Paar Schalen

Paar Schalen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blütenmalerei, Zierdurchbruch und Reliefdekor. KPM Berlin, 20. Jh. φ 20 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1254

Kleiner Reliefteller.

Kleiner Reliefteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Posaunenengel; monochrom weiß glasiert. KPM Berlin, 20. Jh. φ 15,5 cm
Limit price: 20 Euro
1255

Runder Korb.

Runder Korb. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenbouquetmalerei. Goldstaffage. Unbed. Randstelle. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh. φ 24,5 cm
Limit price: 150 Euro

1256

6 Kaffeegedecke.

6 Kaffeegedecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeetassen mit Untertassen und Kuchentellern. Godronierter Reliefdekor mit polychromer Blütenbouquetmalerei und Goldstaffage. Nymphenburg, 20. Jh.
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1257

6 div. Schälchen und Tellerchen.

6 div. Schälchen und Tellerchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenmalerei. Nymphenburg, 20. Jh.
Limit price: 80 Euro
1258

Paar Teller.

Paar Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturalistische Blumenmalerei: roter Klee und Leberblume. Nymphenburg, 20. Jh. φ 21 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1259

Zweiarmiger Kerzenleuchter.

Zweiarmiger Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Putto als Schäftung. Weiß glasiert und goldstaffiert. Modell Karl Tutter. Hutschenreuther Selb, 1916-38. H 27,5 cm
Limit price: 100 Euro

1260

Prunkschenkkanne.

Prunkschenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Reicher Reliefdekor mit Nereiden, Delphinen etc. Purpur und golden staffiert. Rudolstadt, 20. Jh. H 22 cm
Limit price: 150 Euro

1261

9 kleine Teller.

9 kleine Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Fünf Teller Franz Krister Waldenburg, Mitte 19. Jh. Vier Teller Tiefenfurt Schlesien, Mitte 19. Jh. φ 18 cm
Limit price: 300 Euro
1262

Kännchen mit Stövchen.

Kännchen mit Stövchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Blüten und Ranken. Böhmen/Paris, 19. Jh. Gesamth. 22,5 cm
Limit price: 120 Euro
1263

11 Speiseteller.

11 Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Kornblumendekor mit Goldkante. Beschädigungen und Sprünge. Frankreich, Ende 18. Jh. φ 25 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1264

Brule Parfum

Brule Parfum - Auktionshaus Michael Zeller
in Eiform. Polychrom und golden staffiert. Imitationsmarke Sèvres, 20. Jh. H 18 cm
Limit price: 70 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1265

Speiseservice.

Speiseservice. - Auktionshaus Michael Zeller
12 Suppenteller, 12 Speiseteller, 6 Abendbrotteller, Suppenterrine, Saucière, Deckelschüssel, 2 quadratische Schalen, 2 ovale Vorlegeplatten, runde Vorlegeplatte. Korallrote Bemalung mit Gold, im Art-Déco-Stil. Porzellanfabrik Tirschenreuth, 1930-er Jahre. Rgb.
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 450 Euro
1266

Service.

Service. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 5 Tassen mit Untertassen, 14 Kuchen-/Abendbrotteller, 9 Speiseteller. Gelber Fond mit blauen Kanten und Griffen. Limoges, Laure Japy, Modell 'Les Mouchetes'
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 460 Euro
1267

Teegeschirr.

Teegeschirr. - Auktionshaus Michael Zeller
12 Teetassen mit 11 Untertassen, 13 Kuchenteller, 2 Zuckerdosen. Polychrome Bemalung mit Sittichen. Nymphenburg, 20. Jh.
Limit price: 1800 Euro
Page 2 of 2: 1, 2