Search in the catalogue no. 116, April 2013

Page 1 of 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, next page
1689

Medaillonbrosche.

Medaillonbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Almandincabochon. Rs. verglast. GG. Ende 19. Jh.
Limit price: 600 Euro
1690

Paar Brillantohrringe.

Paar Brillantohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Diamanten ca. 0,80 ct. Getöntes Weiß, si-1.P. Weitere Diamanten ca. 1 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), si-1.P. Fassung 18 ct. GG mit Antikbrisur. Rgb.
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
1691

Rubinkette.

Rubinkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Walzen, ca. 300 ct. Schloss 14 ct. WG. L 48 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 360 Euro
1692

Herrenring.

Herrenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner Stein in 14 ct. GG-Fassung. Rgb.
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 440 Euro
1693

Opal-/Rubinring.

Opal-/Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG
Limit price: 100 Euro

1694

Brillantarmreif.

Brillantarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig aufgesetzte Brillantblüte. Brillanten und Diamantrosen ca. 2 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), lupenrein - vs. 18 ct. GG und Silber. Beschauzeichen Österreich, Ende 19. Jh.
Limit price: 3800 Euro
1695

Brillantbrosche,

Brillantbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Ein Brillant ca. 0,40 ct. Weiß (wesselton), vs. Drei Altschliffbrillanten ca. 0,70 ct. Kleine Diamanten ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1900 Euro
1696

Außerordentliche Miederbrosche.

Außerordentliche Miederbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Perltropfen und fünf runde Perlen, vermutlich Orient. Zwei Smaragde ca. 1 ct. Roter Stein (vermutlich Rubin) ca. 0,70 ct. Farbige und weiße Diamanten ca. 2 ct. Fassung Silber und Gelbgold. Mitte - 2. H. 19. Jh. Rares historisches Schmuckstück!
Limit price: 3400 Euro

Knockdown price: 3400 Euro
1697

Antiker Brillant-Broschanhänger.

Antiker Brillant-Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffdiamanten ca. 1,50 ct. Diamantrosen ca. 0,70 ct. Insges. ca. 2,20 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. Mitte 19. Jh.
Limit price: 1600 Euro
1698

Südsee-Perlcollier.

Südsee-Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiße Südseeperlen, φ 16,4 mm - 13 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG mit kleinen Diamanten. L 44 cm
Limit price: 5000 Euro
1699

Smaragd-/Brillantarmband.

Smaragd-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal geschliffene Smaragde ca. 12 ct. Brillanten ca. 2,50 ct. Getönt, P1-P2. Diamanten ca. 0,80 ct. Fassung 8 ct. WG und GG. L 17 cm. Rgb.
Limit price: 3800 Euro

Knockdown price: 4200 Euro
1700

Diamant-Blütenbrosche.

Diamant-Blütenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberfassung. 19. Jh.
Limit price: 960 Euro
1701

Solitärring.

Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,93 ct. Weiß (wesselton), vvs. Glatte Fassung in 14 ct. WG
Limit price: 5900 Euro
1702

Solitärring.

Brillant ca. 0,55 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 2400 Euro
1703

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubin ca. 0,60 ct. Brillanten ca. 0,35 ct. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1704

Herzförmiger Medaillonanhänger

Herzförmiger Medaillonanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Diamantrosen. Rs. verglast. GG
Limit price: 1600 Euro

Knockdown price: 1600 Euro
1705

Diamantherz-Broschanhänger.

Diamantherz-Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffdiamanten in Pavéfassung, ca. 5 ct. Silber und GG. 19./20. Jh.
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
1706

Großes Südseeperl-Collier.

Großes Südseeperl-Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen φ 15,5 - 10,5 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 46 cm
Limit price: 2900 Euro

Knockdown price: 2900 Euro
1707

Opalanhänger.

Opalanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Form. Auf Onyxgrund eingelegter Harlekinopal: Liebespaar zwischen Blüten. Fassung 18 ct. WG. Meistermarke Güst Untersee
Limit price: 1400 Euro
1708

Schmetterlingsring.

Schmetterlingsring. - Auktionshaus Michael Zeller
Citrin, Rubincabochons, Diamanten und Bergkristall. Fassung GG und Silber
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1709

Mondsteinanhänger.

Mondsteinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Mondstein ca. 15,65 ct. Glatte Fassung in 18 ct. GG
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1710

Opal-Entouragering.

Opal-Entouragering. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer Opalcabochon ca. 9,14 ct. Brillanten ca. 1,15 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Limit price: 4100 Euro
1711

Ausgefallener Brillantring.

Ausgefallener Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturfarbene Brillanten in versch. Farbnuancen, ca. 5,73 ct. Weiße Diamanten ca. 1,10 ct. Fassung 18 ct. Roségold
Limit price: 8500 Euro
1712

Opal-/Brillantring.

Opal-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Opal ca. 2,80 ct. Brillanten ca. 0,18 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Rgb.
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro
1713

Feine Opal-/Diamantbrosche.

Feine Opal-/Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Opal ca. 5 ct. Sechs Altschliffdiamanten ca. 0,60 ct. Getönt, P1-P2. Fassung 18 ct. GG und WG. Anf. 20. Jh.
Limit price: 800 Euro
1714

Opalkette.

Opalkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Opalscheiben ca. 62 ct. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 46 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1715

Südsee-Perlanhänger.

Südsee-Perlanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Südseeperle ca. 16 x 14,5 mm. Brillanten ca. 0,29 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs. Platinfassung. Dazu Kette in 18 ct. WG, L 44 cm
Limit price: 1500 Euro
1716

Südseeperl-/Brillantring.

Südseeperl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Südseeperle φ ca. 12 mm. Brillanten in Pavéfassung, ca. 1,95 ct. 18 ct. WG
Limit price: 1890 Euro
1717

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Brillanten ca. 0,95 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vvsi. Fassung 18 ct. GG
Limit price: 1940 Euro
1718

Opalcollier.

Opalcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschliffene Opalscheiben in Verlaufform. Vermeil-Kugelschloss. L 42 cm
Limit price: 1600 Euro
1719

Perl-/Saphirarmreif.

Perl-/Saphirarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. RG, 14 g
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 330 Euro
1720

Paar Entourage-Pendeloques.

Paar Entourage-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Mondsteine ca. 4,30 ct. Brillanten ca. 0,24 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Steckbrisur
Limit price: 770 Euro

Knockdown price: 840 Euro
1721

Entouragering.

Entouragering. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Mondstein ca. 3,85 ct. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 650 Euro

Knockdown price: 650 Euro
1722

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Onyxpampeln mit Chalcedonblüten, Perlen und kleinen Brillanten. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Limit price: 500 Euro
1723

Tahiti-Perlcollier.

Tahiti-Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen φ 14,5 - 12,5 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG mit kleinen Diamanten. L 44 cm
Limit price: 3000 Euro
1724

Paar Onyxohrstecker

Paar Onyxohrstecker - Auktionshaus Michael Zeller
mit Diamantrosen. Fassung 18 ct. GG und Silber
Limit price: 380 Euro
1725

Paar Brillantpendeloques

Paar Brillantpendeloques - Auktionshaus Michael Zeller
mit Perltropfen. Zwei Altschliffdiamanten ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton), vs. Weitere Diamanten ca. 0,28 ct. Fassung vermutlich Platin, mit Steckbrisur. Um 1900
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1726

Paar halbmondförmige Brillantohrstecker.

Paar halbmondförmige Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,43 ct. Schwarze Diamanten ca. 1,73 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
1727

Paar Brillantpendeloques.

Paar Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Baguetten und Brillanten ca. 2,50 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Limit price: 2900 Euro

Knockdown price: 3300 Euro
1728

Zartes Brillantcollier.

Zartes Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittiger Brillant ca. 0,65 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), 1.P. Altschliffdiamanten ca. 1,28 ct. Vermutlich Platin. L 40 cm. Rgb.
Limit price: 680 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
1729

Brillantsolitärring.

Brillantsolitärring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,535 ct. Hochfeines Weiß (river) D, lupenrein (Diamantzertifikat Schweizerische Gemmologische Gesellschaft, 1980). Fassung 18 ct. WG
Limit price: 2900 Euro
1730

Brillantsolitärring.

Brillant ca. 1,05 ct. Weiß (wesselton), vs1. Glatte Fassung in 18 ct. WG
Limit price: 5000 Euro

Knockdown price: 5500 Euro
1731

Solitärring.

Brillant ca. 0,55 ct. Fassung 14 ct. GG
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 550 Euro
1732

Brillantring.

Baguetten und Brillanten ca. 1,45 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1500 Euro
1733

Brillantring.

Brillanten ca. 1,91 ct. Baguetten ca. 0,39 ct. Insges. ca. 2,30 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 2950 Euro
1734

Vorstelliger Brillantring.

Vorstelliger Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Baguetten ca. 2,85 ct. Diamanten ca. 1,70 ct. Insges. ca. 4,55 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 5800 Euro
1735

Omega-Brillant-Damenarmbanduhr.

Omega-Brillant-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,20 ct. Eingeschliffene Saphire. Elliptisches Zifferblatt. Ankerhemmung. Werk und Zifferblatt bez. Omega. 14 ct. WG. Gesamt 24 g
Limit price: 1900 Euro

Knockdown price: 1900 Euro
1736

Fünfreihiges Perlarmband.

Fünfreihiges Perlarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Stege mit Saphiren ausgefasst. 14 ct. WG. L 19 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 330 Euro
1737

Kleiner Saphir-/Diamantring.

Kleiner Saphir-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung WG. Anf. 20. Jh.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1738

Brillantring.

Mittiger Brillant ca. 1,50 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), P1. Zwei Diamanten ca. 1,80 ct. Leicht getöntes Weiß, vs2. Zwei Brillanten ca. 0,46 ct. Leicht getöntes Weiß, si-P1. Insges. ca. 3,76 ct.! Fassung 18 ct. WG
Limit price: 2400 Euro

Knockdown price: 2400 Euro
1739

Ungewöhnlicher Brillantring.

Ungewöhnlicher Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelber Brillant im Kissenschliff, ca. 1 ct. Entouriert von ca. 0,50 ct. Brillanten. Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
1740

Brillantbrosche.

Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben Altschliffbrillanten ca. 1 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Kleine Diamantrosen ca. 1,50 ct. Insges. ca. 2,50 ct. Fassung vermutlich Platin. Um 1910
Limit price: 2700 Euro
1741

Jugendstil-/Art-Déco-Brillantbrosche.

Jugendstil-/Art-Déco-Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Pendeloque: ein Brillant ca. 1 ct., ein Brillant ca. 0,40 ct. Getönt, P2. Kleine Brillanten und Diamantrosen ca. 2 ct. Insges. ca. 3,40 ct. Fassung vermutlich Platin. Um 1910
Limit price: 2800 Euro
1742

Art-Déco-Anhängeuhr.

Art-Déco-Anhängeuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten/Diamanten ca. 2,40 ct. Krone mit Smaragdcabochon besetzt. Silberfarbenes Zifferblatt. Elliptischer Ziffernring mit arabischen Ziffern. Werk nicht geprüft. Fassung vermutlich Platin. Dazu Kette (vermutlich Platin) mit kleinen Orientperlen, L 52 cm. Um 1925
Limit price: 3400 Euro
1743

Zuchtperlcollier.

Zuchtperlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Verlaufform, φ 3,5 mm - 7,5 mm. Runde WG-Schließe mit ca. 0,50 ct. Diamanten. Französischer Einfuhrstempel, Ende 19. Jh. L 52 cm
Limit price: 1300 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
1744

Brillantarmreif.

13 Altschliffdiamanten ca. 2,20 ct. Leicht getöntes Weiß - getönt, si-P2. Dazu 24 kleine Diamantrosen. Fassung 14 ct. GG. 22 g. Um 1900
Limit price: 2100 Euro

Knockdown price: 2100 Euro
1745

Feines Brillant-/Perlarmband.

Feines Brillant-/Perlarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Brillanten (ca. 1 ct.) und fünf Orientperlen (?) in 18 ct. GG. 18 g. Um 1920. L 16,5 cm
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
1746

Brillantsolitärring.

Brillant ca. 1,15 ct. Weiß (wesselton), vvs. Kleine Diamanten ca. 0,10 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 3500 Euro

Knockdown price: 3500 Euro
1747

Solitärring.

Brillant ca. 0,80 ct. Weiß (wesselton), vvs. Massive Fassung in 18 ct. WG
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
1748

Vorstelliger Brillant-/Rubinring.

Vorstelliger Brillant-/Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Diamantnavette von ca. 1,30 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Mit kleinen Rubinkarrees karmosiert. Fassung 18 ct. GG. Um 1900
Limit price: 1600 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
1749

Brillantsolitärring.

Brillant ca. 1,38 ct. Getönt. Fassung 14 ct. GG
Limit price: 3300 Euro

Knockdown price: 3000 Euro
1750

Großer Brillantring.

Großer Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein ca. 1,03 ct. Leicht getöntes Weiß (crystal J), vs2. Entouriert von ca. 0,70 ct. Brillanten. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs2 - si1. Gutachten IGL 2013. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 4400 Euro
1751

Achtreihiges Perlcollier.

Achtreihiges Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermutlich Orientperlen, φ ca. 3 mm. Schließe in 14 ct. GG mit kleinen Diamanten. Ende 19. Jh. L 41 cm
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1700 Euro
1752

Hochfeiner loser Peridot.

Hochfeiner loser Peridot. - Auktionshaus Michael Zeller
12,87 ct.
Limit price: 2500 Euro
1753

Prachtvolles Edelsteincollier.

Prachtvolles Edelsteincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragde, Zoisite, Saphire, Rhodolithe, Citrin, Amethyst und Aquamarin ca. 68,68 ct. Diamanten ca. 6,95 ct. Fassung 18 ct. GG. 112 g. L ca. 48 cm
Limit price: 14500 Euro
1754

Großer, hochfeiner grüner Turmalin.

Großer, hochfeiner grüner Turmalin. - Auktionshaus Michael Zeller
40,93 ct
Limit price: 14500 Euro
1755

Brillantbrosche

Brillantbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. GG und WG, 12 g. Rgb.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 380 Euro
1756

Großer Lemoncitrin-Anhänger.

Großer Lemoncitrin-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Oval, mit feinem Rautenschliff. Ca. 127 ct. Diamantrosen ca. 1,56 ct. Fassung Silber und 18 ct. GG
Limit price: 3800 Euro
1757

Alexandritring.

Alexandritring. - Auktionshaus Michael Zeller
Alexandrit ca. 0,60 ct. Entouriert von ca. 0,65 ct. Brillanten und Diamanttrapezen. Platinfassung
Limit price: 1100 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
1758

Großer Peridotring.

Großer Peridotring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Peridot und seitliche Peridottropfen ca. 11 ct. Fassung 18 ct. Roségold
Limit price: 1390 Euro

Knockdown price: 1390 Euro
1759

Turmalinring.

Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner Turmalin ca. 3,75 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Limit price: 1160 Euro
1760

Zweireihiges Akoya-Perlcollier.

Zweireihiges Akoya-Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Choker, Perlen φ 8 mm. Brillant-/Rubinschloss in 18 ct. WG-Fassung. L 49,5 cm
Limit price: 1300 Euro
1761

Feiner Brillantring.

Feiner Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittiger Brillant ca. 1,19 ct. Weiß (wesselton), si. Weitere Brillanten ca. 2,08 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vvs-vs. Fassung 18 ct. GG. Rgb.
Limit price: 7000 Euro

Knockdown price: 7000 Euro
1762

Brillant-Bandring.

Brillant-Bandring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Brillanten ca. 0,45 ct. Fassung 14 ct. WG. 9 g
Limit price: 500 Euro
1763

Brillantsolitärring.

Altschliffdiamant ca. 1 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vsi. Fassung 14 ct. GG
Limit price: 1200 Euro