Search in the catalogue no. 116, April 2013

Page 1 of 2: 1, 2, next page
2655

Hochfeines Stickmustertuch der Pauline Schmidt, 1851 dat.

Hochfeines Stickmustertuch der Pauline Schmidt, 1851 dat. - Auktionshaus Michael Zeller
Rote und weiße Stickerei auf weißem Batist. 40 x 45 cm
Limit price: 300 Euro
2656

Hochfeines Stickmustertuch, anno 1775 dat.

Hochfeines Stickmustertuch, anno 1775 dat. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf crèmefarbenem Leinen mikroskopisch feine Stickerei in versch. Farben. Mittig bekrönte Monogr. 'IM' und 'EM'. Wohl Schweiz, 1775. 37 x 43 cm
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2657

Hochfeines Stickmustertuch, anno 1818 dat.

Hochfeines Stickmustertuch, anno 1818 dat. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf crèmefarbenem Leinen mikroskopisch feine Stickerei in versch. Farben. Mittig bekröntes Monogr. 'ICG'. Wohl Schweiz, 1818. 25 x 29 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 600 Euro
2658

Tischtuch mit Monogr. 'SM'.

Tischtuch mit Monogr. 'SM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. 19. Jh. 260 x 180 cm
Limit price: 150 Euro

2659

Tafeltuch.

Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit graphischem Dekor. Um 1915. 295 x 172 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2660

Tischtuch.

Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit Hohlsäumen. 1. H. 20. Jh. 165 x 135 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

2661

Quadratisches Tischtuch.

Quadratisches Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Hohlsaum; Rosen und Rocaillen. 1. H. 20. Jh. 165 x 165 cm
Limit price: 100 Euro

2662

Quadratisches Jugendstil-Tischtuch.

Quadratisches Jugendstil-Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit Hohlsäumen und Fileteinsätzen. Um 1910. 150 x 145 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

2663

Richelieu-Tischtuch.

Richelieu-Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit Festonkante. 1. H. 20. Jh. 190 x 120 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2664

Großes Paisley-Tuch,

Großes Paisley-Tuch, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Wiener Schal. Schwarzgrundig mit typischem polychromen Dekor. Fehlstellen. England oder Frankreich, Ende 19. Jh. Ca. 300 x 160 cm. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2665

Bestickte Samtweste

Bestickte Samtweste - Auktionshaus Michael Zeller
mit Bouillonstickerei und Spiegelapplikationen. Ungarn/Siebenbürgen
Limit price: 100 Euro
2666

Bankett-Tafeltuch mit Monogr. 'DF'.

Bankett-Tafeltuch mit Monogr. 'DF'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Margeritenblüten. Ende 19. Jh. 430 x 172 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
2667

Jugendstil-Tischtuch.

Jugendstil-Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit Richelieu-Stickerei: Rosen, Blüten und Ornamentkanten. Um 1915. 150 x 140 cm
Limit price: 200 Euro
2668

Stickmustertuch 1902.

Stickmustertuch 1902. - Auktionshaus Michael Zeller
32 x 36 cm
Limit price: 80 Euro
2669

Stickmustertuch.

Stickmustertuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Stramin. Um 1900. 48 x 27 cm
Limit price: 80 Euro
2670

12 Handtücher.

12 Handtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit graphischem Dekor. Anf. 20. Jh. 110 x 50 cm. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2671

12 Servietten mit Monogr. 'FB'.

12 Servietten mit Monogr. 'FB'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Um 1900. 60 x 60 cm
Limit price: 120 Euro
2672

Konvolut Wäschebänder.

Konvolut Wäschebänder. - Auktionshaus Michael Zeller
Stramin
Limit price: 20 Euro

2673

Tischtuch.

Leinendamast mit Sternendekor. Anf. 20. Jh. 185 x 114
Limit price: 50 Euro
2674

Quadratisches jagdliches Tischtuch

Quadratisches jagdliches Tischtuch - Auktionshaus Michael Zeller
mit ligiertem Monogramm. Leinendamast mit Fileteinsätzen. Um 1850. 160 x 160 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

2675

11 Handtücher mit Monogr. 'EP'.

11 Handtücher mit Monogr. 'EP'. - Auktionshaus Michael Zeller
Chrysanthemendekor. Um 1910. 108 x 48 cm
Limit price: 120 Euro
2676

3 Jugendstil-Handtücher mit Monogr. 'EÖ'.

3 Jugendstil-Handtücher mit Monogr. 'EÖ'. - Auktionshaus Michael Zeller
120 x 48 cm. Rgb.
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
2677

Tafeltuch mit Monogr. 'E'.

Tafeltuch mit Monogr. 'E'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Früchten, Kränzen und floralem Dekor. Gestopfte Stelle. 1. H. 19. Jh. 385 x 210 cm
Limit price: 250 Euro
2678

6 Servietten.

6 Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. 47 x 47 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
2679

5 Servietten.

5 Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Mäanderkanten. Anf. 20. Jh. 45 x 45 cm
Limit price: 30 Euro
2680

Tafeltuch mit bekröntem Monogr. 'EC 1911'.

Tafeltuch mit bekröntem Monogr. 'EC 1911'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Blütenmuster. Ca. 300 x 240 cm
Limit price: 400 Euro
2681

Tischtuch mit 6 Servietten; Monogr. 'DS'.

Tischtuch mit 6 Servietten; Monogr. 'DS'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit Hohlsaum. Um 1900. Tischtuch ca. 200 x 160 cm, Servietten ca. 34 x 34 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 250 Euro
2682

Tischtuch mit Monogr. 'FN'.

Tischtuch mit Monogr. 'FN'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Tulpendekor. Um 1920. 160 x 130 cm. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2683

Paar Paradekissen-Bezüge mit Monogr. 'SvB'.

Paar Paradekissen-Bezüge mit Monogr. 'SvB'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit Hohlsaumstickerei und Fileteinsätzen. Um 1910. Für Kissengr. 70 x 80
Limit price: 50 Euro
2684

Paar Paradekissen-Bezüge

Paar Paradekissen-Bezüge - Auktionshaus Michael Zeller
mit ligiertem Monogramm. Leinen mit Häkelfileteinsätzen und -kanten. Um 1890. Für Kissengr. 75 x 75 cm. Rgb.
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2685

Klassizistisches Tafeltuch.

Klassizistisches Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Handgewebter Leinendamast mit Mittelnaht. Umlaufend Weinlaub, im Mittelteil einzelne Sterne. Um 1820. 353 x 214 cm
Limit price: 380 Euro
2686

Tafeltuch mit Monogr. 'CR'.

Tafeltuch mit Monogr. 'CR'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Umlaufend und im mittleren Bereich große Pfingstrosenovale. 340 x 178 cm
Limit price: 380 Euro
2687

Tafeltuch mit Monogr. 'MG' (GM).

Tafeltuch mit Monogr. 'MG' (GM). - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Am Rand breite Mäanderbandborte, im Mittelteil Sternenparkett. Um 1900. 308 x 172 cm
Limit price: 280 Euro
2688

Tafeltuch mit Monogr. 'BP'.

Tafeltuch mit Monogr. 'BP'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Umlaufend Borte aus großen Kornblumen. Im Mittelbereich großes Kornblumenoval mit sehr großen Kornblumenblüten in Ovalkartuschen. Um 1925. 410 x 200 cm
Limit price: 450 Euro
2689

Biedermeier-Tafeltuch, 1847 dat.

Biedermeier-Tafeltuch, 1847 dat. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Blumen- und Girlandendekor. In der Ecke rotes, ligiertes und bekröntes Monogramm. Ca. 290 x 280 cm
Limit price: 600 Euro
2690

Biedermeier-Bankett-Tafeltuch mit Monogr. 'L'

Biedermeier-Bankett-Tafeltuch mit Monogr. 'L' - Auktionshaus Michael Zeller
mit Freiherrenkrone. Leinendamast. Am Rand breite Borte mit großen Früchten und Blumen. Im Mittelteil große Blumengebinde und Früchte. Um 1830. 490 x 214 cm
Limit price: 1100 Euro
2691

Jugendstil-Tafeltuch mit Monogr. 'MK'.

Jugendstil-Tafeltuch mit Monogr. 'MK'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Umlaufend breiter Fries aus großen Wildrosen. Im Mittelteil Oval aus Zweigen mit Wildrosenblüten. Um 1925. 390 x 176 cm
Limit price: 400 Euro
2692

Tafelgarnitur mit Monogr.'MS'.

Tafelgarnitur mit Monogr.'MS'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Umlaufend Streifen. Im Mittelbereich Schachbrettmuster. Tafeltuch 330 x 160 cm; dazu 6 Mundtücher 72 x 70 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2693

Biedermeier-Tafeltuch.

Biedermeier-Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Handgewebter Leinendamast mit Mittelnaht. Umlaufend Fries aus Rosen. In den Ecken Weidenkörbe mit Rosen. Im Mittelteil kleine Zweige mit Rosenblättern. Um 1830. 340 x 172 cm
Limit price: 380 Euro
2694

24 Mundtücher mit Monogr. 'MF'.

24 Mundtücher mit Monogr. 'MF'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Mehrere Kreise mit Blüten, in der Mitte üppig. Methner & Frahne, Landeshut (Schlesien), um 1925. 61 x 60 cm
Limit price: 550 Euro
2695

8 Spätbiedermeier-Mundtücher mit Monogr. 'SB'.

8 Spätbiedermeier-Mundtücher mit Monogr. 'SB'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Umlaufender Fries aus Bauerngartenblumen. Im Mittelteil kleine Blumengebinde. Um 1860. 74 x 67 cm
Limit price: 200 Euro

2696

Tafeltuch.

Leinendamast mit Mäanderkanten, Blütenbouquets und Ranken. Um 1900. 310 x 155 cm
Limit price: 150 Euro
2697

Bankett-Tafeltuch.

Bankett-Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit Festonkante. Aufwendige Stickerei mit Rosen, Bordüren und Fileteinsätzen. Um 1900. Ca. 460 x 175 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
2698

2 Zeppelin-Handtücher.

2 Zeppelin-Handtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen. Streifendekor mit Zeppelinen und Ballonen. Um 1930. 104 x 45 cm
Limit price: 100 Euro

2699

Zeppelin-Handtuch.

Zeppelin-Handtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 60 Euro
2700

Zeppelin-Handtuch.

Leinendamast. Zeppelin über Stadt und Land. Um 1930. 104 x 48 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 130 Euro
2701

Zeppelin-Handtuch.

Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 130 Euro
2702

Weihnachts-Tischtuch und 6 Servietten mit Monogr. 'LK'.

Weihnachts-Tischtuch und 6 Servietten mit Monogr. 'LK'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. In den Ecken jew. Maria neben der Krippe. Um 1900. Tischtuch 210 x 128 cm, Servietten 60 x 60 cm
Limit price: 180 Euro

2703

12 Servietten mit Monogr. 'EH'.

12 Servietten mit Monogr. 'EH'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. 1. H. 20. Jh. 60 x 60 cm
Limit price: 80 Euro

2704

Jugendstil-Tischtuch.

Leinendamast mit Glockenblumenmuster. Anf. 20. Jh. Ca. 150 x 120 cm
Limit price: 90 Euro
2705

Jugendstil-Tischtuch.

Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 90 Euro
2706

Jugendstil-Tischtuch.

Leinendamast mit Maiglöckchenmuster. Anf. 20. Jh. Ca. 190 x 125 cm
Limit price: 80 Euro
2707

6 Handtücher mit Monogr. 'LJ'.

6 Handtücher mit Monogr. 'LJ'. - Auktionshaus Michael Zeller
Damast mit Jugendstildekor. Um 1915. 100 x 60 cm
Limit price: 80 Euro
2708

11 Mundtücher.

11 Mundtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Rosenranken und Punktmuster. Ende 19. Jh. Ca. 60 x 60 cm
Limit price: 150 Euro
2709

8 Handtücher mit Monogr. 'LA'.

8 Handtücher mit Monogr. 'LA'. - Auktionshaus Michael Zeller
Piquédamast mit Blütendekor. Um 1900. 110 x 60 cm
Limit price: 100 Euro
2710

6 Mundtücher mit Monogr. 'MG.

6 Mundtücher mit Monogr. 'MG. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Ende 19. Jh. Ca. 70 x 70 cm
Limit price: 100 Euro
2711

Biedermeier-Bankettgarnitur mit Monogr. 'EB'.

Biedermeier-Bankettgarnitur mit Monogr. 'EB'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Am Rand breite Weinlaubbordüre. Im Mittelteil große Weinblätter und Trauben. Um 1850. Tafeltuch 500 x 216 cm; dazu 18 passende Mundtücher und 6 ähnliche Mundtücher mit gleichem Monogramm. Aus der Familie von Brentano
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
2712

Bankett-Tafeltuch mit Monogr. 'ES'.

Bankett-Tafeltuch mit Monogr. 'ES'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Umlaufend Ornament- und Blütenborte. Im Mittelteil Zweige mit Schneeballenblüten und kleine Blätter. Um 1910. 510 x 200 cm. Aus der Familie von Brentano
Limit price: 800 Euro
2713

Kleines rundes Tischtuch.

Kleines rundes Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattleinen. Gebogter Rand. Ornamente, darin Kartuschen mit geflügelten Fabelwesen. Aufgestickte Blüten. Um 1910. φ 87 cm
Limit price: 120 Euro
2714

Tafeltuch mit Monogr. 'F.v.F.'.

Tafeltuch mit Monogr. 'F.v.F.'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Umlaufend Mäanderband. Im Mittelbereich Sternparkett. Rotes Monogramm. Um 1850. 303 x 196 cm
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 280 Euro
2715

Tafelgarnitur mit Monogr. 'EM'.

Tafelgarnitur mit Monogr. 'EM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Umlaufend Rosengirlanden, im Mittelteil stilisierte Blüten. Um 1930. Tafeltuch 200 x 162 cm; dazu 6 Mündtücher 60 x 60 cm
Limit price: 80 Euro
2716

3 Servietten mit siebenfach bekröntem 'B'.

3 Servietten mit siebenfach bekröntem 'B'. - Auktionshaus Michael Zeller
Empire-Dekor mit Markuslöwen und Genien. Damast. 19. Jh. 70 x 70 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 90 Euro
2717

2 Handtücher.

2 Handtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Der Trompeter von Säckingen. Leinendamast. Anf. 20. Jh. 106 x 48 cm
Limit price: 40 Euro
2718

10 Servietten.

10 Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Nelkenblüten. Um 1900. 63 x 63 cm
Limit price: 100 Euro

2719

Tischtuch.

Leinendamast mit reichem Muster aus Blüten und Schnecken. Um 1900. Ca. 200 x 160 cm. Rgb.
Limit price: 200 Euro

2720

Konvolut Damast-Meterware

Konvolut Damast-Meterware - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rosendekor. Um 1920. 3 Teile: 185 x 130 cm, 150 x 160 cm und 380 x 60 cm
Limit price: 150 Euro
2721

8 Mundtücher.

8 Mundtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Rosenmotiv. Mitte 19. Jh. Ca. 60 x 60 cm
Limit price: 180 Euro
2722

7 Biedermeier-Mundtücher

7 Biedermeier-Mundtücher - Auktionshaus Michael Zeller
mit rotem ligiertem Monogramm und Zahlenfolge 1-7. Leinendamast. Um 1850. 75 x 75 cm
Limit price: 150 Euro
2723

10 Servietten mit Monogr. 'AL'.

10 Servietten mit Monogr. 'AL'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Alpenveilchenmuster. Um 1910. Ca. 50 x 50 cm
Limit price: 140 Euro
2724

Jugendstil-Tafelgarnitur mit Monogr. 'EN'.

Jugendstil-Tafelgarnitur mit Monogr. 'EN'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Randhohlsaum und breiter Mittelhohlsaum. Umlaufend Fries aus Tulpen, im Mittelteil Tulpenblüten. Um 1910. Tafeltuch 280 x 180 cm; dazu 6 Servietten ca. 42 x 42 cm
Limit price: 480 Euro
2725

Paar Überschlaglaken mit Monogr. 'EK'.

Paar Überschlaglaken mit Monogr. 'EK'. - Auktionshaus Michael Zeller
Linnon. Die untere Kante gebogt und gefasst. Um 1925. 243 x 150 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
2726

17 Mundtücher mit Monogr. 'JM' (MJ).

17 Mundtücher mit Monogr. 'JM' (MJ). - Auktionshaus Michael Zeller
Seidenleinendamast. Umlaufend Eichenlaubborte, im Mittelteil üppiger Blütenkranz. Um 1900. 72 x 70 cm
Limit price: 280 Euro

2727

6 Mundtücher mit Monogr. 'ET' (TE).

6 Mundtücher mit Monogr. 'ET' (TE). - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Umlaufend Blattrocaillen und Blüten. In der Mitte Blumengebinde. Um 1910. 71 x 71 cm
Limit price: 60 Euro
2728

3 Handtücher mit siebenfach bekröntem, ligiertem Monogramm.

3 Handtücher mit siebenfach bekröntem, ligiertem Monogramm. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen. Anf. 20. Jh. 115 x 45 cm. Rgb.
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2729

5 Servietten.

Leinendamast. 60 x 60 cm. Rgb.
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
Page 1 of 2: 1, 2, next page