Search in the catalogue no. 116, April 2013

2335

Tabakdose

Tabakdose - Auktionshaus Michael Zeller
aus Granatenhülse und furniertem Holz. Metallintarsien und Perlmutt. Widmungsgravur Grenzbesetzung 1914/17. H 17 cm, φ 13 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 120 Euro
2336

Eleganter Reptillederkoffer.

Eleganter Reptillederkoffer. - Auktionshaus Michael Zeller
Braunes Krokodilleder außen und innen. Herausnehmbarer Necessaireeinsatz mit Flacons. Im Deckel herausnehmbarer Spiegel. 2 Schnappschlösser (monogr. 'ET') und Schlüssel. Originaler Canvas-Bezug mit Krokodillederbesatz. Wohl deutsch, um 1920-30. 16 x 60 x 37 cm
Limit price: 1500 Euro
2337

Henkelkorb.

Henkelkorb. - Auktionshaus Michael Zeller
Horn mit feiner Zierdurchbruch-Schnitzerei. Alpenländisch/Graubünden (?), 2. H. 19. Jh. 20 x 16 x 13,5 cm. Rgb.
Limit price: 120 Euro
2338

Reisetasche

Reisetasche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Petit-point- und Glasperlstickerei: Weltkugel, Schiff und Eisenbahn. Kupferbügel. Starke Gebrauchsspuren. 19. Jh. Ca. 34 x 48 x 18 cm. Rgb.
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 550 Euro
2339

Mexikanische Stülpmaske

Mexikanische Stülpmaske - Auktionshaus Michael Zeller
mit vier bärtigen Gesichtern und vier Tierköpfen. Holz, partiell gefasst. H 34,5 cm
Limit price: 200 Euro

2340

Steigbügel mit Monogr. 'PK 1831'.

Steigbügel mit Monogr. 'PK 1831'. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen reliefiert. Rgb.
Limit price: 0 Euro
2341

Porzellanbild 'Die Würfelspieler'

Porzellanbild 'Die Würfelspieler' - Auktionshaus Michael Zeller
nach Murillo. 19./20. 26 x 20 cm. R. Rgb.
Limit price: 300 Euro
2342

Schwefelholzhalter.

Schwefelholzhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleines Mädchen trägt Behältnis. Bronze. 19. Jh. H 9,5 cm. Rgb.
Limit price: 90 Euro
2343

Paar Altarleuchter.

Paar Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, rot und golden gefasst. Goa, 19./20. Jh. H 73 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

2344

Glaskrug

Glaskrug - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zinndeckel. Deckel mit Monogr. 'HM'. Sprung. Um 1900. H 19 cm
Limit price: 0 Euro
2345

6 Cognagschwenker.

6 Cognagschwenker. - Auktionshaus Michael Zeller
H 16 cm
Limit price: 0 Euro
2346

Gedrechselter Handtuchhalter.

Gedrechselter Handtuchhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
L 46 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 70 Euro
2347

Piatnik-Tarockkarten

Piatnik-Tarockkarten - Auktionshaus Michael Zeller
'Industrie und Glück'. 54 Spielkarten (die 21 Atoutkarten mit Genreszenen). Ferd. Piatnik & Söhne Wien
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
2348

Piatnik-Tarockkarten

Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
2349

Fünf-Liter-Flasche

Fünf-Liter-Flasche - Auktionshaus Michael Zeller
mit eingestochenem Boden. Lindgrünes Glas. H 36 cm. Rgb.
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
2350

Ovaler Achat-Briefbeschwerer.

Ovaler Achat-Briefbeschwerer. - Auktionshaus Michael Zeller
Dunkler Bandachat. 19. Jh. L 10 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 70 Euro
2351

Napoléon-Totenmaske

Napoléon-Totenmaske - Auktionshaus Michael Zeller
als Briefbeschwerer. Bronze. L 9,5 cm
Limit price: 140 Euro
2352

Eiserne Balkenwaage.

Eiserne Balkenwaage. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1800. Balken L 50 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 90 Euro
2353

Eleganter Damenschirm.

Eleganter Damenschirm. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldeter Kupferknauf mit Monogr. 'JM'. Griff mit Perlmutt. Um 1880. Schwarze Bespannung. L 88 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 85 Euro
2354

Sphinx.

Sphinx. - Auktionshaus Michael Zeller
Alabaster. Um 1900. L 40 cm
Limit price: 200 Euro
2355

Elfenbeingriff.

Elfenbeingriff. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingelassene Ansicht von Lausanne. Anf. 20. Jh. L 11 cm
Limit price: 0 Euro
2356

Hinterglasbild mit Brautpaar

Hinterglasbild mit Brautpaar - Auktionshaus Michael Zeller
vor Kirche. Sign. Koblinger. Oberösterreich, 20. Jh. 20 x 28 cm. R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 90 Euro
2357

Spazierstock.

Spazierstock. - Auktionshaus Michael Zeller
Metallgriff mit aufgesetzter Elfenbeinfigur: liegender Mandarin. Um 1900. H 83 cm
Limit price: 120 Euro

2358

Diorama aus Kork.

Diorama aus Kork. - Auktionshaus Michael Zeller
Gebirgslandschaft mit Eisenbahnbrücke und Bahn (Südbahn Semmering?). Um 1900. 47 x 56 cm. In verglastem Kasten
Limit price: 280 Euro
2359

Tablett

Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Tatzenfüßen. Zwei Handhaben. Messing mit Verglasung. Um 1900. 41 x 25,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2360

Ulmer Pfeife.

Ulmer Pfeife. - Auktionshaus Michael Zeller
Wurzelholzkorpus mit Silberfassung. Meistermarke Meier. 19. Jh. Pfeifenkopf H 15 cm, Gesamth. 60 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 230 Euro
2361

Damenhandtasche.

Damenhandtasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingtrensen als Verschluss. Braunes Leder. Herstellermarke Bartolomei Rom. L 24 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2362

Große Reptilledertasche.

Große Reptilledertasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Reißverschluss. Kurzer Tragegriff. Gebrauchsspuren. Um 1940. 49 x 60 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2363

Dominospiel.

Dominospiel. - Auktionshaus Michael Zeller
Bein auf Holz. 19. Jh. In Holzschatulle mit Schiebedeckel, L 25 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 15 Euro
2364

Metallblumenstrauß

Metallblumenstrauß - Auktionshaus Michael Zeller
in Porzellan-Cachepot. H 18 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 130 Euro
2365

Schiffsmodell.

Schiffsmodell. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreimastbark unter französischer Flagge, mit 16 Kanonen bestückt. H ca. 85 cm, L ca. 100 cm. In Plexiglaskasten. Rgb.
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 460 Euro
2366

Schiffsmodell.

Dampf-/Segelschiff, Zweimastbark. 20. Jh. L 98 cm. Rgb.
Limit price: 180 Euro

2367

Modell eines frühen Automobiles.

Modell eines frühen Automobiles. - Auktionshaus Michael Zeller
20. Jh. Verglaster Kasten, 18,5 x 23,5 x 15 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 330 Euro
2368

Feinmechanisches Modell eines frühen Automobiles.

Feinmechanisches Modell eines frühen Automobiles. - Auktionshaus Michael Zeller
20. Jh. Verglaster Kasten, 19 x 24 x 15,5 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 260 Euro
2369

Modell eines Flugapparates

Modell eines Flugapparates - Auktionshaus Michael Zeller
von Otto Lilienthal. 1991. Verglaster Kasten, 17 x 38 x 38 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

2370

Modell einer Straßenwalze mit Anhänger.

Modell einer Straßenwalze mit Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Deutsch, um 1950. Gesamtl. 56 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 220 Euro
2371

Feinmechanisches Modell eines kleinen Kraftwerkes

Feinmechanisches Modell eines kleinen Kraftwerkes - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Kolben. Mitte 20. Jh. H 15 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 260 Euro
2372

Modell einer Dampfmaschine.

Modell einer Dampfmaschine. - Auktionshaus Michael Zeller
'The Watts Steam Engine'. 20. Jh. 16,5 x 19 x 14 cm
Limit price: 100 Euro

2373

Tablett.

Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall. Schwarzer Grund mit bunten Blüten. Russland, 20. Jh. 50 x 39 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 60 Euro
2374

Mandoline

Mandoline - Auktionshaus Michael Zeller

Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 35 Euro
2375

Lorgnon

Lorgnon - Auktionshaus Michael Zeller
mit Silbergriff und -fassung. Österreich, Ende 19. Jh.
Limit price: 80 Euro
2376

Leica-Photoapparat, Modell IIIa,

Leica-Photoapparat, Modell IIIa, - Auktionshaus Michael Zeller
178986, mit Zubehör. Summar f=5 cm 1:2. Ernst Leitz Wetzlar. Baujahr 1935. Zubehör: Teleobjektiv Hektor f=13,5 cm 1:4,5. 1 Satz Zwischenringe mit je einem Maßstab von M 1:3, M 1:2, M 1:1,5. Sonnenblende und diverse Filter. Im Original-Ledertrageetui (Gebrauchsspuren)
Limit price: 490 Euro

Knockdown price: 580 Euro
2377

Operngucker.

Operngucker. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Perlmutt belegt. Polychromes Email; Palmetten im umlaufenden Dekor. Um 1900
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2378

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller
Griff mit geflügeltem Fabelwesen. Metall versilbert. WMF, um 1900. L 13,5 cm
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 120 Euro
2379

Paar kleine Brieföffner.

Paar kleine Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierguillochierter vergoldeter Griff. Einer mit Mondstein, einer mit Amethyst. L 10,5 cm
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 104 Euro
2380

Silberner Jugendstil-Brieföffner.

Silberner Jugendstil-Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller
Fuchs zwischen Rankenwerk. Meistermarke Krupp-Berndorf. Um 1900. L 19 cm. 29 g
Limit price: 100 Euro

2381

Silberner Brieföffner.

Silberner Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller
Griff mit Amorette. L 10,5 cm. 10 g
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 60 Euro
2382

Brieföffner.

Zierguillochierter Griff mit Teilvergoldung und gefasstem Bergkristall. L 17,5 cm
Limit price: 50 Euro

2383

Silberner Brieföffner.

Griff mit plastischem Indianerkopf. Mexiko, 20. Jh. L 16,5 cm. 34 g
Limit price: 100 Euro
2384

Kleiner Brieföffner.

Kleiner Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierguillochierter vergoldeter Griff mit rotem Turmalin. L 11 cm
Limit price: 80 Euro
2385

Brieföffner.

Silbergriff mit Haupt des Gekreuzigten, Blüten und Rankenwerk. Stahlklinge. L 18 cm
Limit price: 100 Euro
2386

Brieföffner.

Gamshorngriff mit Bandachatmesser. Ende 19. Jh. L 16 cm
Limit price: 80 Euro

2387

Silberner Brieföffner

Silberner Brieföffner - Auktionshaus Michael Zeller
mit Jugendstildekor. L 18 cm. 45 g
Limit price: 120 Euro

2388

Brieföffner.

Figuraler Griff: stehende Frau mit gekreuzten Armen. Messing vergoldet. Geschwärzte Stahlklinge. Vermutlich um 1925-30. L 21,5 cm
Limit price: 70 Euro
2389

Art-Déco-Brieföffner.

Art-Déco-Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzschneide. Silbergriff mit vergoldeter Volute. Um 1930. L 21,5 cm
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 165 Euro
2390

Silberner Brieföffner.

Kannelierter Griff mit Akanthus. Polierte Stahlklinge. Um 1900. L 20,5 cm
Limit price: 100 Euro

2391

Brieföffner Sternzeichen Widder.

Brieföffner Sternzeichen Widder. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, Schauseite mit Widderrelief. Partiell patiniert. L 21,5 cm
Limit price: 70 Euro

2392

Brieföffner.

Silbergriff im Rokokostil; Meistermarke Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Vergoldete Stahlklinge. Um 1900. L 26 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 220 Euro
2393

Brieföffner.

Relief mit Adlerkopf. Messing poliert. 1930-er Jahre. L 23 cm
Limit price: 70 Euro

2394

Historismus-Brieföffner.

Historismus-Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller
Silbergriff mit Rokoko-Dekor. Polierte Stahlklinge. Ende 19. Jh. L 27 cm
Limit price: 190 Euro
2395

Art-Déco-Brieföffner.

Poliertes Messing mit gefasstem Amethystcabochon. Um 1900. L 20 cm
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 120 Euro
2396

Brieföffner.

Historismusgriff: Athene-Büste. Poliertes Messing. Breite Stahlklinge. Ende 19. Jh. L 27 cm
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 110 Euro
2397

Brieföffner.

Kurzer figuraler Bronzegriff: Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis. Meistermarke HZ (Wien?). Polierte Stahlklinge. 1. H. 20. Jh. L 21,5 cm
Limit price: 130 Euro

Knockdown price: 130 Euro
2398

Brieföffner.

Teilvergoldeter Silbergriff mit Akanthus und Bandelwerk. Polierte Messingklinge. Frankreich, um 1900. L 26,5 cm
Limit price: 160 Euro
2399

Brieföffner.

Messing, Griff mit buntem Mosaikbesatz. Anf. 20. Jh. L 20 cm
Limit price: 30 Euro