Search in the catalogue no. 116, April 2013

2413

Triptychon.

Triptychon. - Auktionshaus Michael Zeller
Historismus-Klappaltar im gotischen Stil. Feine polychrome Emailbilder: mittig Christus mit Wundmalen zwischen Maria und Johannes, links und rechts Petrus und Paulus. Fein geschnitzte und vergoldete Holzrahmung. 19. Jh. Aufgeklappt 31,5 x 27,5 cm, geschlossen 31,5 x 13,5 cm. Rgb.
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
2414

Altar-Reliquienständer.

Altar-Reliquienständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Barocke Holzschnitzerei mit Vergoldung. Akanthus und Rocaillen. Geflügelter Engelskopf und Blüten. Eingelassenes verglastes Reliquiar mit Agnus Dei. 18. Jh. H 52 cm
Limit price: 840 Euro
2415

Paar barocke Armreliquiare

Paar barocke Armreliquiare - Auktionshaus Michael Zeller
auf rechteckigen Sockeln, mit Reliquien der heiligen Märtyrer Antonius von Piacenza und Lauiria. Siegel des Kardinals Giacomo de Angeli, Erzbistum Urbino. Um 1690. H 52 cm
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
2416

14 Kreuzwegstationen.

14 Kreuzwegstationen. - Auktionshaus Michael Zeller
Frankreich, 19. Jh. Öl/Lwd. Bildgr. 50 x 40 cm. Gesamtgr. 88 x 49 cm. Rgb.
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
2417

Mosaikkreuz.

Mosaikkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall mit polychromen Mosaiken versch. römischer Ansichten. 19./20. Jh. H 30 cm
Limit price: 800 Euro
2418

Golgatha.

Golgatha. - Auktionshaus Michael Zeller
Papier-maché-Reliefbild mit polychromer Bemalung. Neapel, frühes 19. Jh. 37,5 x 27 cm. Rgb.
Limit price: 700 Euro
2419

Christuskind.

Christuskind. - Auktionshaus Michael Zeller
Bekleidete Wachsarbeit, in blühendem Busch auf Fels sitzend. 19. Jh. Unter Glassturz, H 55 cm. Rgb.
Limit price: 350 Euro
2420

Kruzifixkorpus.

Kruzifixkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller
Viernageltypus. 19. Jh. H 75 cm
Limit price: 250 Euro
2421

3 Reliquienbilder

3 Reliquienbilder - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendants. Mittig Tragantrelief, umgeben von zahlreichen Reliquien. Ende 19. Jh. 17 x 14 cm. Jew. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 170 Euro
2422

Collage

Collage - Auktionshaus Michael Zeller
mit Christuskind. 19. Jh. 11 x 8 cm. R. Rgb.
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 110 Euro
2423

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller
über Halbmond. Elfenbeinschnitzerei. Kl. Fehlstelle. 1930-er Jahre. H 11 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro
2424

Ex Voto.

Ex Voto. - Auktionshaus Michael Zeller
Auge und Golgatha. 19. Jh. 15 x 10 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 70 Euro
2425

Kruzifixkorpus.

Eisen verkupfert. 19. Jh. H 43 cm. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2426

Elfenbein-Halbrelief

Elfenbein-Halbrelief - Auktionshaus Michael Zeller
mit betender Nonne. 1920-er Jahre. H 8 cm. Rgb.
Limit price: 50 Euro
2427

Bärtiger Mönch.

Bärtiger Mönch. - Auktionshaus Michael Zeller
Knochenschnitzerei. H 8,5 cm. Rgb.
Limit price: 50 Euro
2428

Kruzifixkorpus.

Holz, partiell bemalt. Anf. 19. Jh. H 32 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro
2429

Kleiner Elfenbein-Madonnenschrein.

Kleiner Elfenbein-Madonnenschrein. - Auktionshaus Michael Zeller
Stellen. Frankreich, Ende 19. Jh. H 9,5 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro
2430

Vortragsstangen-Bekrönung.

Vortragsstangen-Bekrönung. - Auktionshaus Michael Zeller
Beidseitig mit Madonnen bemaltes Eisen. Ende 18. Jh. Alte Rep.-Stellen. H 50 cm
Limit price: 150 Euro
2431

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
Wachsreliefbild mit Hl. Barbara und zwei div. Wachsstöcke
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
2432

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller
Collage mit Marienbüste. 19. Jh. 20 x 15 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro

2433

Monstranz

Monstranz - Auktionshaus Michael Zeller
aus Messing. Historismus im gotischen Stil. Meistermarke Krieg & Schwarzer, Mainz. H 50 cm
Limit price: 300 Euro
2434

Kruzifixkorpus.

Holz gefasst. Kl. Fehlstelle am Fuß. 19. Jh. H 59 cm
Limit price: 140 Euro
2435

Koptisches Handkreuz.

Koptisches Handkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Äthiopien, um 1900 oder früher. H 32 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 85 Euro
2436

Koptisches Handkreuz.

Holz. Äthiopien, Anf. 20. Jh. H 24,5 cm
Limit price: 30 Euro
2437

Kruzifixkorpus.

Dreinageltypus. Holz. Anf. 20. Jh. H 70 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 60 Euro
2438

Pietà.

Pietà. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeinschnitzerei. Deutsch, 19. Jh. H 6,5 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2439

Abendmahlkelch.

Abendmahlkelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit Kreuzaufsatz. Kupfer vergoldet. Getrieben und ziseliert. 18. Jh. H 38 cm
Limit price: 560 Euro

Knockdown price: 560 Euro
2440

3 Altartafeln.

3 Altartafeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Historismus, 19. Jh. 24,5 x 14,5 cm und 20,5 x 27 cm
Limit price: 150 Euro
2441

Kruzifixkorpus.

Holz, polychrom gefasst. Kl. Fehlst. 19. Jh. H 24 cm
Limit price: 80 Euro
2442

Historismus-Klappaltar, sog. Dreikönigsaltar,

Historismus-Klappaltar, sog. Dreikönigsaltar, - Auktionshaus Michael Zeller
nach einem Vorbild von Stephan Lochner um 1445. Beschriftung im neugotischen Stil. Zwei aufklappbare Flügel. Lithographien von Foucaud (vor 1827): innen: Zentralbild mit Anbetung der Könige, links Hl. Ursula, rechts Hl. Gereon. Außen Verkündigung Mariens. 1. H. 19. Jh. 93 x 78 cm, aufgeklappt 1...
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1300 Euro