Search in the catalogue no. 116, April 2013

2400

Kurzschwert.

Kurzschwert. - Auktionshaus Michael Zeller
Rückenklinge aus Lagendamast, zur Schneide gekrümmte Spitze. Griff mit geradem Parierelement und Scheide überzogen mit floral getriebenem Silberblech. Indonesien, 19. Jh. L 69 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
2401

Mandau

Mandau - Auktionshaus Michael Zeller
(Parang Ilang), Schwert der Dyaks. Griff geschnitzt aus Schweineknochen. Scheide und Klinge gekürzt. Borneo, 19. Jh. L 42 cm
Limit price: 300 Euro
2402

Beindolch

Beindolch - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines japanischen Tantos. Schlanke Messerklinge. Scheide und Griff aus Knochen, grob verschnitten, mit figürlichen Darstellungen und eingefärbt. China. Anf. 20. Jh. L 36 cm
Limit price: 100 Euro

2403

3 Scheidensegmente

3 Scheidensegmente - Auktionshaus Michael Zeller
aus Knochen, grob verschnitten, mit figürlichen Darstellungen. China, Anf. 20. Jh. L 11,5 cm - 33 cm
Limit price: 300 Euro
2404

Bajonett

Bajonett - Auktionshaus Michael Zeller
mit gerader Rückenklinge, geätzte Inschrift 'Usine de Steyr 1877' auf dem Rücken. Kombinierter Holz-/Messinggriff, abwärts gebogene Parierstange. Eisenscheide, rostfleckig. Stempelung Gefäß/Scheide nicht nummerngleich. Frankreich, 2. H. 19. Jh. L 65 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 88 Euro
2405

Faschinenmesser M 1831.

Faschinenmesser M 1831. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweischneidige Klinge (stark rostnarbig). Bronzegefäß mit Stempelung. Schwarze Lederscheide (porös), narbige Messingbeschläge. Frankreich, Mitte 19. Jh. L 63 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

2406

Lot mit 20 ethnologischen Teilen,

Lot mit 20 ethnologischen Teilen, - Auktionshaus Michael Zeller
darunter Lederschild der Dschagga oder Massai, drei afrikanische Jagdpfeile mit Eisenspitzen, zwei afrikanische Speere, zwei Bogen Ozeanien, elf Fischpfeile mit Holzspitzen (teils mit Widerhaken), Beil mit eingebundener Obsidianklinge, Salomon-Inseln, Kings Mill etc. Kolonialzeit um 1900, L 62 - 18...
Limit price: 300 Euro
2407

Javakris.

Javakris. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerade Klinge, stark abgeätzt. Griff und Waranga aus demselben Holz. Scheidenüberzug aus floral getriebenem Messingblech. Java, 19. Jh. L 49 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2408

Jambiya.

Jambiya. - Auktionshaus Michael Zeller
Gut erhaltene Klinge, zweischneidig, gekrümmt mit starkem Mittelgrat. Griff und Scheide aus Neusilber, auf der Frontseite filigran belegt. Jemen, 20. Jh. L 35 cm
Limit price: 0 Euro

2409

Klinge einer Sichelaxt

Klinge einer Sichelaxt - Auktionshaus Michael Zeller
mit Hammerkopf, runde Tülle, geschlagene Kerbverzierung. Korrosionsschäden. Mitteleuropa, 18. Jh.? 20 x 14,5 cm
Limit price: 150 Euro
2410

Lot mit 21 Schleudersteinen

Lot mit 21 Schleudersteinen - Auktionshaus Michael Zeller
aus gebranntem Ton. Doppelkegelige Form unterschiedlicher Größe, benützt von Hirten im vorderen Orient. 4,5 - 6 cm
Limit price: 120 Euro
2411

Beamtendegen.

Beamtendegen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ende 19. Jh.
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2412

Klewang

Klewang - Auktionshaus Michael Zeller
mit leicht gekrümmter Rückenklinge aus Lagendamast. Horngriff zum Teil mit poliertem, floral getriebenem Silberblech belegt, der obere abgewinkelte Teil aufwendig mit Blüten und Blättern verschnitten (min. besch.). Holzscheide mit getriebenen Beschlägen und Bändern aus Silber verziert. Indone...
Limit price: 250 Euro