Auction 117 July 2013

back to search next page -->

Your search matched to 3049 results.

117Volkskunst und Devotionalien

Nr: Picture: Object of art: Limit price / Your bid:
Hinterglasbild: Die Anbetung der Könige.    (more info)
1 Info:
Hinterglasbild: Die Anbetung der Könige. Die Heilige Familie nimmt die Huldigungen der Heiligen drei Könige entgegen. Im Oval mit rot abgesetzten Ecken. Sursee oder Grosswangen (Luzern), 2. H. 18. Jh. 42 x 33 cm. R
Limit price: 2800 Euro
Hl. Katharina.    (more info)
2 Info:
Hl. Katharina. Reliquienbild mit Miniatur der Heiligen. Klosterarbeit, Ende 18. Jh. 13 x 9 cm
Limit price: 250 Euro
Knockdown price: 250 Euro
Reliquienständer.    (more info)
3 Info:
Reliquienständer. Reliquien aus der Milchgrotte zu Bethlehem, von der Krippe Jesu Christi, von den Ölbäumen etc. Mittig Lamm Gottes. 19. Jh. Gesamtgr. 47 x 23 cm
Limit price: 280 Euro
Knockdown price: 380 Euro
Weihwasserkesselchen.    (more info)
4 Info:
Weihwasserkesselchen. Holzschnitzerei mit geflügeltem Engelskopf und Blütenranken. Wohl Brienz/Schweiz, um 1900. H 25 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 120 Euro
12 Heiligenbildchen.    (more info)
5 Info:
12 Heiligenbildchen. Überwiegend Kupferstiche des 18. und frühen 19. Jh.. Rgb.
Limit price: 50 Euro
Knockdown price: 60 Euro
Ostensorium.    (more info)
6 Info:
Ostensorium. Aufgesetztes Lamm Gottes. Metall vergoldet. Rs. Öffnung, darin silberner Salbenbehälter mit Innenvergoldung. 19. Jh. H 34,5 cm
Limit price: 80 Euro
Knockdown price: 130 Euro
20 Heiligenbildchen.    (more info)
7 Info:
20 Heiligenbildchen. Überwiegend Kupferstiche des 18. und frühen 19. Jh.. Rgb.
Limit price: 80 Euro
8 Info:
Limit price: 80 Euro
Wandvitrine    (more info)
9 Info:
Wandvitrine im Louis-Seize-Stil, mit Auge Gottes. Von drei Seiten verglast. Innen Christkind im Brokatgewand. Kästchen 57 x 28 x 11 cm
Limit price: 500 Euro
Knockdown price: 600 Euro
Ecce Homo.    (more info)
10 Info:
Ecce Homo. Christus in der Ruh. Steatitschnitzerei mit Durchbruchkrakelée. 18./19. Jh. 12 x 7,8 cm. R
Limit price: 150 Euro
Kleine Monstranz.    (more info)
11 Info:
Kleine Monstranz. Kupfer vergoldet und versilbert, mit bunten Steinen besetzt. Ende 18. Jh. H 29 cm
Limit price: 250 Euro
Knockdown price: 880 Euro
Reliquien-Standkruzifix.    (more info)
12 Info:
Reliquien-Standkruzifix. Holz und Metall. Ende 18. Jh. H 31 cm
Limit price: 400 Euro
Maria Himmelskönigin    (more info)
13 Info:
Maria Himmelskönigin mit Kind, auf Thron sitzend. Köpfe und Hände aus Holz, polychrom gefasst. Brokatgewänder. Wohl Neapel, 19. Jh. Figurenhöhe 45 cm. Unter Glassturz
Limit price: 700 Euro
Reliquienbild    (more info)
14 Info:
Reliquienbild mit zahlreichen Reliquien, u.a. Laurentius, Faustina, Meinrad, Jacobus, Elisabeth, Blasius. 19. Jh. 33,5 x 26 cm. Gl.u.R
Limit price: 480 Euro
Knockdown price: 550 Euro
Silberner Rosenkranz.    (more info)
15 Info:
Silberner Rosenkranz. Um 1900. L 57 cm
Limit price: 50 Euro
Knockdown price: 50 Euro
Ostensorium.    (more info)
16 Info:
Ostensorium. Metall vergoldet und partiell versilbert. Historismus, 19. Jh. H 21 cm
Limit price: 80 Euro
Knockdown price: 160 Euro
Reliquienbild    (more info)
17 Info:
Reliquienbild mit drei Reliquien versch. Heiliger. Klosterarbeit des 19. Jh. 17 x 12 cm. Gl.u.R
Limit price: 120 Euro
3 Weihwasser-Wandkesselchen.    (more info)
18 Info:
3 Weihwasser-Wandkesselchen. Porzellan, monochrom weiß glasiert. 19. Jh. H ca. 15 cm
Limit price: 60 Euro
Knockdown price: 60 Euro
Maria und Josef    (more info)
19 Info:
Maria und Josef auf dem Weg zur Schätzung. Bekleidete Wachsfiguren mit geschnitzten Händen. Vermutlich Neapel, 19. Jh. Figurenh. ca. 26 cm. In dreiseitig verglaster, kleiner ebonisierter Vitrine mit gedrechselten Säulen. Vitrine Ende 18. Jh. 45 x 46 x 27 cm
Limit price: 600 Euro
Knockdown price: 950 Euro
117Ikonen

Gottesmutter von Tichwin.    (more info)
20 Info:
Gottesmutter von Tichwin. Russland, 2. H. 19. Jh. 87 x 70,5 cm
Limit price: 2800 Euro
Gottesmutter mit dem Welterlöser.    (more info)
21 Info:
Gottesmutter mit dem Welterlöser. Wohl Umkreis St. Petersburg, 19. Jh. 133 x 78 cm
Limit price: 3800 Euro
Gottesmutter von Schuja und Smolensk.    (more info)
22 Info:
Gottesmutter von Schuja und Smolensk. Russland, Mitte 19. Jh. 48 x 38 cm
Limit price: 1500 Euro
Gottesmutter von Kasan.    (more info)
23 Info:
Gottesmutter von Kasan. Russland, 19. Jh. 71 x 59,5 cm
Limit price: 1200 Euro
Christus Pantokrator.    (more info)
24 Info:
Christus Pantokrator. Russland, 3. Viertel 19. Jh. 35 x 27 cm
Limit price: 1000 Euro
Hl. Johannes der Evangelist    (more info)
25 Info:
Hl. Johannes der Evangelist im Schweigen. Nordrussland, Mitte 19. Jh. 32 x 25 cm
Limit price: 800 Euro
Vierfelderikone    (more info)
26 Info:
Vierfelderikone um die Kreuzigung: Gottesmutter, Hl. Nikolaus, Erzengel und Szene mit dem ehrwürdigen Hiob. Westrussland, 3. Viertel 19. Jh. 53,5 x 45 cm
Limit price: 1200 Euro
Vierfelderikone    (more info)
27 Info:
Vierfelderikone mit Sophia dem göttlichen Schweigen, der Gottesmutter Feodorovskaja, dem Johanneshaupt und fünf ausgewählten Märtyrern sowie dem Fürstenpaar Peter und Fevronia von Murom als Randfiguren. Zentralrussland, Palech, 1. H. 19. Jh. 36 x 31,5 cm
Limit price: 1000 Euro
Die Heiligen Florus und Laurus,    (more info)
28 Info:
Die Heiligen Florus und Laurus, die beiden Viehpatrone. Zentralrussland, Guslizy, um 1870. 35 x 28 cm
Limit price: 1000 Euro
Das Haupt Johannes des Vorläufers.    (more info)
29 Info:
Das Haupt Johannes des Vorläufers. Ikonographisch in dieser Form seltene Darstellung. Ukraine, 1. H. 19. Jh. 9 x 7 cm
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 180 Euro
Deesis,    (more info)
30 Info:
Deesis, erweitert um den ehrwürdigen Priester Jakob und die Hl. Katharina von Alexandrien. Russland, 19. Jh. 73,5 x 62 cm
Limit price: 3500 Euro
Erzengel Michael und Prophet Elias.    (more info)
31 Info:
Erzengel Michael und Prophet Elias. Zentralrussland, um 1880. 37 x 29 cm
Limit price: 1100 Euro
Johannes der Vorläufer.    (more info)
32 Info:
Johannes der Vorläufer. Russland, 1. H. 19. Jh. 36 x 30 cm
Limit price: 750 Euro
Dreifelderikone    (more info)
33 Info:
Dreifelderikone mit der Gottesmutter unter ausgewählten Patronen, der Enthauptung Johannes des Vorläufers und einem emaillierten Bronzetetraptychon mit Hochfesten und Gottesmutterthemen sowie vier Randheiligen. Westrussland, Vetka, Mitte 19. Jh. 54 x 46 cm
Limit price: 1200 Euro
Mehrfelderikone    (more info)
34 Info:
Mehrfelderikone mit Sophia der göttlichen Weisheit, zwei Bildern der Gottesmutter und ausgewählten Schutzpatronen vorwiegend kirchlichen Standes. Zentralrussland, wohl Guslizy, um 1870-80. 31,5 x 26 cm
Limit price: 1000 Euro
Gottesmutter 'Freude aller Leidenden'.    (more info)
35 Info:
Gottesmutter 'Freude aller Leidenden'. Südwestrussischer Typus des Themas. Um 1800. 40 x 30,5 cm
Limit price: 1000 Euro
Gottesmutter Pokrov 'Schutz und Schirm' und das Wunder des Hl. Romanos.    (more info)
36 Info:
Gottesmutter Pokrov 'Schutz und Schirm' und das Wunder des Hl. Romanos. Zentralrussland, 2. Drittel 19. Jh. 53 x 44,5 cm
Limit price: 1300 Euro
Hl. Apostel Petrus und Hl. Natalia    (more info)
37 Info:
Hl. Apostel Petrus und Hl. Natalia mit vier weiteren Patronen als Randheilige, darunter Basilius, Nikolaus und vermutlich Katharina. Zentralrussland, 3. Viertel 19. Jh. 58,5 x 52 cm
Limit price: 1800 Euro
Hl. Nikolaus von Myra,    (more info)
38 Info:
Hl. Nikolaus von Myra, der Wundertäter. Silberoklad mit Datierung 1882 und Stifterwidmung auf der Kartusche am unteren Rand. Meistermarke TCB. Beschauzeichen St. Petersburg 1882. Beschaumeister AF. 34 x 28 cm
Limit price: 1100 Euro
Knockdown price: 1200 Euro
Hl. Nikolaus der Wundertäter.    (more info)
39 Info:
Hl. Nikolaus der Wundertäter. Nordwestrussland, in südrussischer Manier, um 1870-80. 30 x 25 cm. R
Limit price: 600 Euro
Knockdown price: 600 Euro
Hl. Großmärtyrer Georg.    (more info)
40 Info:
Hl. Großmärtyrer Georg. Nordwestrussland oder Baltikum, letztes Drittel 19. Jh. 53,5 x 43,5 cm
Limit price: 1000 Euro
Gottesmutter von Wladimir.    (more info)
41 Info:
Gottesmutter von Wladimir. Klassizistischer, ornamentierter versilberter Messingoklad. Russland, um 1800. 32,5 x 26,5 cm
Limit price: 800 Euro
Gekrönte Gottesmutter.    (more info)
42 Info:
Gekrönte Gottesmutter. Finiftmalerei. Rostow, 19. Jh. 5,5 x 5 cm
Limit price: 80 Euro
Knockdown price: 115 Euro
Gottesmutter 'Zuflucht der Sünder'.    (more info)
43 Info:
Gottesmutter 'Zuflucht der Sünder'. Seltenes Thema. Vergoldeter Silberoklad. Westukraine, letztes Drittel 19. Jh. 6,7 x 5,6 cm
Limit price: 150 Euro
Knockdown price: 220 Euro
Thronende Gottesmutter    (more info)
44 Info:
Thronende Gottesmutter zwischen zwei Mönchsheiligen. Finiftmalerei. Rostow, 19. Jh. 6 x 5 cm
Limit price: 80 Euro
Knockdown price: 180 Euro
Hl. Eudokia.    (more info)
45 Info:
Hl. Eudokia. Geprägtes und versilbertes Messingblech. Russland, Ende 19. Jh. Oval, H 5 cm
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 170 Euro
Gottesmutter.    (more info)
46 Info:
Gottesmutter. Geprägter Silberoklad. Russland, um 1900. 4 x 3 cm
Limit price: 100 Euro
Knockdown price: 160 Euro
Hl. Nikolaus.    (more info)
47 Info:
Hl. Nikolaus. Geprägter Silberoklad: Meistermarke DG. Russland, um 1900. 4 x 3,2 cm
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 190 Euro
Gottesmutter Hodegetria.    (more info)
48 Info:
Gottesmutter Hodegetria. Finiftmalerei in Silberfassung, auf der Vorderseite Reste von Vergoldung. Meistermarke IZ. Wohl Rostow, Ende 19. Jh. Oval, H 4,5 cm
Limit price: 100 Euro
Knockdown price: 160 Euro
49 Info:
Hl. Nikolaus der Wundertäter. Reliefschnitzerei (Sprung). Zentralrussland, 2. H. 19. Jh. 8,5 x 5,8 cm
Limit price: 80 Euro
Knockdown price: 110 Euro
Patronatsikone    (more info)
50 Info:
Patronatsikone mit dem Schutzengel unter Kriegerheiligen, Mönchen und Asketen. Zentralrussland, 2. H. 18. Jh. 28 x 23,5 cm
Limit price: 320 Euro
Knockdown price: 320 Euro
next page -->