Auction 118 September 2013

back to search next page -->

Your search matched to 2064 results.

118Alte Graphik

Nr: Picture: Object of art: Limit price / Your bid:
Deutschland.    (more info)
1 Info:
Deutschland. 'A New Map of the German Empire and the Neighbouring States with their principal post roads. Originally Published by the Royal Academy of Berlin'. Grenz- und flächenkol. Kupferstich bei William Faden, London, 1788. 64 x 75 cm
Limit price: 80 Euro
Deutschland    (more info)
2 Info:
Deutschland (mit angrenzenden Ländern). 'A New Map of Germany Divided into its Circles ...'. Kol. Kupferstich bei Laurie, London 1805. Mittelfalte. Ca. 47 x 65 cm
Limit price: 100 Euro
Deutschland.    (more info)
3 Info:
Deutschland. 'Germany'. Kupferstichkarte mit Meilenzeiger 'British Miles'. Bei Thomas Kelly, Paternoster Row, London, 1. H. 19. Jh. Pl. 37 x 25 cm. Gl.u.R
Limit price: 20 Euro
Knockdown price: 20 Euro
England.    (more info)
4 Info:
England. 'England nach Cary's Zeichnung mit Hülfe der Charten von Rocque, Kitchin, Campbell, entworfen durch C. Mannert. Kol. Kupferstich bei Adam Gottl. Schneider und Weigel, Nürnberg 1796. Fleckig. 65 x 53 cm
Limit price: 30 Euro
Knockdown price: 40 Euro
Europa.    (more info)
5 Info:
Europa. 'Theatre Géographique des Guerres du Continent ou se Trouvent en Entier. Le Royaume de Prusse, la Russie d'Europe, et la Confederation de Rhin ...'. Grenzkol. Kupferstich nach M. Bonne bei Basset, Paris 1812. Risse. Pl. 118 x 115 cm
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 65 Euro
Frankreich.    (more info)
6 Info:
Frankreich. 'Gouvernements de Languedoc, de Roussillon, et de Foix'. Kupferstich (mit Meilenzeigern) von André nach M. Bonne, Paris um 1780. Pl. 36 x 25 cm. Gl.u.R
Limit price: 20 Euro
Knockdown price: 40 Euro
Hessen.    (more info)
7 Info:
Hessen. In figuraler Kartusche 'Landgraviatus Hassiae Inferioris nova Tabula, in qua praecipue Ditiones Hasso-Casselense et Comitatus Waldeck ...'. Kol. Kupferstich bei Johann Baptist Homann, Nürnberg um 1710. Pl. 49 x 59 cm
Limit price: 80 Euro
Lindau.    (more info)
8 Info:
Lindau. 'Territorii Lindauiensis Pars Septentrionalis'. Zeigt das Gebiet nördlich Lindaus zwischen Hergatz und Hergensweiler. Teilkol. Kupferstich mit figuraler Kartusche, 17. Jh. Pl. 29 x 24 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
Moorea    (more info)
9 Info:
Moorea (früher Eimeo; Gesellschaftsinseln, französisch Polynesien). Plan der Insel mit den Häfen Taloo und Avoitai. Kupferstich von Benard nach James Cook, Amsterdam 1795. Pl. 20 x 24 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Limit price: 20 Euro
Naher Osten.    (more info)
10 Info:
Naher Osten. Zeigt das Gebiet von Griechenland bis zur Grenze Indiens. Kupferstich aus 'Atlas maior' bei Homann Nürnberg, Mitte 18. Jh. Fl. Ca. 35 x 44 cm
Limit price: 20 Euro
Knockdown price: 20 Euro
Russland.    (more info)
11 Info:
Russland. In figuraler Kartusche 'Tabula Geographica qua pars Russiae Magnae, Pontus Euxinus seu Mare Nigrum et Tauriae Regnum ...'. Zeigt das Gebiet von Moskau im Norden bis zum Schwarzen Meer und Istanbul im Süden. Kol. Kupferstich bei Johann Baptist Homann, Nürnberg um 1720. Pl. 59 x 49 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro
Russland.    (more info)
12 Info:
Russland. In Kartusche 'Imperii Russici et Tatariae Universae tam majoris et Asiaticae quam minoris et Europae tabula ...'. Flächen- und grenzkol. Kupferstich von Matthias Hase bei Homanns Erben, Nürnberg 1739. Pl. 49 x 57 cm
Limit price: 180 Euro
Schottland.    (more info)
13 Info:
Schottland. In figuraler Kartusche 'Magnae Britanniae Pars Septentrionalis qua Regnum Scotiae ...'. Flächen- und grenzkol. Kupferstich bei Johann Baptist Homann, Nürnberg um 1720. Teils fl. Pl. 58 x 49 cm
Limit price: 80 Euro
Südafrika,    (more info)
14 Info:
Südafrika, Kap der guten Hoffnung. 'Le Pays des Hottentots aux Environs du Cap de Bonne Esperance'. Kupferstich von N. Bellin nach Peter Kolbe, um 1760. Ca. 24 x 35 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
Südamerika.    (more info)
15 Info:
Südamerika. 'Charte von Südamerica, nach astronomischen Beobachtungen, den besten vorhandenen Charten, und den Berichten der Missionarien ausgefertigt von Conrad Mannert, Nürnberg in der Kayserl. privil. Kunsthandlung Adam Gottlieb Schneider u. Weigels 1803'. Kol. Kupferstich (teils fl.). 63 x 48 cm
Limit price: 50 Euro
Knockdown price: 50 Euro
Weihnachtsinsel    (more info)
16 Info:
Weihnachtsinsel (im Indischen Ozean). 'Kersmis-Eiland ontdekt ... in het Jaar 1777'. Kupferstich nach James Cook. Leiden 1795. Pl. 19 x 23,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 20 Euro
Knockdown price: 30 Euro
Zwickau.    (more info)
17 Info:
Zwickau. 'Carte du District de Zwickau par V.A. Malte-Brun'. Teilkol. Lithographie von Erhard bei J. Rouff Paris. Ca. 27 x 32 cm. Gl.u.R
Limit price: 20 Euro
Aetna.    (more info)
18 Info:
Aetna. 'Vue de l'Etna prise ... au Village de Tre Castagne' sowie eine weitere Ansicht. 2 Bll. Kupferstiche, 18. Jh. Beschn. Ca. 16 x 22 cm. Jew. Gl.u.R
Limit price: 20 Euro
Knockdown price: 30 Euro
Antwerpen    (more info)
19 Info:
Antwerpen Place verte. Blick auf die Kathedrale. Stahlstich, 19. Jh. Ca. 12 x 17 cm. Gl.u.R
Limit price: 5 Euro
Breslau.    (more info)
20 Info:
Breslau. Gesamtansicht. Kol. Stahlstich. Ca. 13 x 21 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 16 Euro
Breslau.    (more info)
21 Info:
Breslau. 'Die S. Maria-Magdalena-Kirche in Breslau'. Kol. Stahlstich. Ca. 14 x 14 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 40 Euro
Breslau.    (more info)
22 Info:
Breslau. 'Das Rathhaus in Breslau'. Stahlstich. Ca. 12 x 17 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 10 Euro
Charleville.    (more info)
23 Info:
Charleville. In Kartusche 'Fabrique Royale des Armes Establie Anozon pres Charleville en 1688'. Die Waffenfabrik von König Ludwig XIV. aus der Vogelschau, unten Erklärungen A-X. Kupferstich von Titon/Mortier, um 1700. Pl. 20 x 15 cm. Gl.u.R
Limit price: 30 Euro
Dresden.    (more info)
24 Info:
Dresden. Plan aus der Vogelschau. Farblithographie von J. Dower bei Orr & Smith London, Ende 19. Jh. Ca. 23 x 28 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
Dresden.    (more info)
25 Info:
Dresden. Blick auf den Gebäudekomplex des Zwingers mit Gartenanlagen. Holzstich. Ende 19. Jh. Ca. 16 x 22 cm. Gl.u.R
Limit price: 10 Euro
Knockdown price: 10 Euro
Herisau.    (more info)
26 Info:
Herisau. 'Die Brandstätte im Flecken Herisau nach dem 1ten Jenner 1812'. Lithographie (auf Karton aufgezogen) von J. Jacob Mock in Herisau, Anf. 19. Jh. Gesamtgr. 39 x 54 cm. Rgb.*
Limit price: 0 Euro
London.    (more info)
27 Info:
London. 'Houses of Parliament'. Blick über die Themse mit Brücke auf die prachtvollen Bauten. Radierung von G. Garen bei Paul Delarue, Paris um 1900. Pl. 31 x 39 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
Montmédy.    (more info)
28 Info:
Montmédy. 'In figuraler Kartusche 'La Ville de Mont Medi'. Grundrissplan der Zitadelle am Fluss Chiers. Kupferstich aus 'Les Délices des Pays-Bas ... des XVII. provinces Belgiques' von Jean Baptiste Christyn bei J.F. Bassompierre, um 1780. Pl. 15,5 x 20 cm. Gl.u.R
Limit price: 20 Euro
New York.    (more info)
29 Info:
New York. 'Eine Stadt in Nord-America auf einer Insul Manahattan genannt an der Mündung des Hudsons Flußes ...'. Teilansicht mit Booten auf dem Fluss, darunter jew. fünfzeiliger Text in deutsch und französisch. Guckkastenblatt. Kol. Kupferstich von Balthasar F. Leizelt, Augsburg um 1780. Pl. ca. 31,5 x 42,5 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Limit price: 100 Euro
Paris.    (more info)
30 Info:
Paris. 'Plan der Thuillerien und der umliegenden Gegend'. Rechts Erklärung der Buchstaben a-y. Kupferstich. 18./19. Jh. Ca. 20 x 29 cm. Gl.u.R
Limit price: 25 Euro
Knockdown price: 25 Euro
Philadelphia.    (more info)
31 Info:
Philadelphia. 'Die Haupt Stadt in der Nord-Americanischen Provinz Pensylvanien ...'. Teilansicht mit Kriegsschiffen auf dem Fluss, darunter jew. fünfzeiliger Text in deutsch und französisch. Guckkastenblatt. Kol. Kupferstich von Balthasar F. Leizelt, Augsburg um 1780. Pl. 31,5 x 42,5 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Limit price: 100 Euro
Prag.    (more info)
32 Info:
Prag. Blick über Moldau mit Karlsbrücke auf die Stadt. Holzstich. Ende 19. Jh. Ca. 15 x 20 cm. Gl.u.R
Limit price: 10 Euro
Knockdown price: 40 Euro
Rom.    (more info)
33 Info:
Rom. 'Antico Foro Romano'; darunter, in italienisch, Erklärung der Bauten 1-16. Kupferstich, 19. Jh. Pl. 25 x 30 cm. Gl.u.R
Limit price: 30 Euro
Knockdown price: 30 Euro
Schärding am Inn.    (more info)
34 Info:
Schärding am Inn. Blick über den Fluss mit Booten auf den Ort, im Vordergrund Figurenstaffage. Kupferstich aus der 'Topographia Bavariae' von Merian, um 1650. Pl. 11 x 29,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 70 Euro
St. Petersburg.    (more info)
35 Info:
St. Petersburg. 'Palais du Gd. Duc Michel'; 'Palais de Paul 1er', 'L'Église Catholique et la Rue Michel'; 'Cathédrale d'Isaac'. 4 Bll. Farblithographien von Bachelier, Jacottet und Aubrun, Jacottet und Regamey, Smidt und Chevalier bei Lemercier, Paris 19. Jh. Ca. 36 x 47 cm. Jew. Gl.u.R. Rgb.*
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 3000 Euro
Ulm.    (more info)
36 Info:
Ulm. 'The Danube at Ulm'. Kol. Stahlstich von Heath bei Rodwell & Martin, London 1821. Ca. 15 x 21 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 20 Euro
Versailles.    (more info)
37 Info:
Versailles. Der Ceres-Brunnen im Schlosspark. 'Fontaine de Cerés representant l'Eté, dans les jardins de Versailles ... du dessein de M. le Brun'. Kol. Kupferstich von Maurice Baquoy (nach einem Entwurf von Girard, Fontainier du Roy, 1714) bei Demortain, Paris um 1720. Pl. 28 x 40 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
Wien.    (more info)
38 Info:
Wien. Der Stephansdom. Lichtdruck aus der Kunstanstalt Max Jaffé, Wien. Pl. 40,5 x 26,5 cm
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 40 Euro
Schedel'sche Weltchronik.    (more info)
39 Info:
Schedel'sche Weltchronik. 'Berta etas mudi'. Holzschnitt (auf ganzer Buchseite) aus der Weltchronik von Hartmann Schedel 1493, lateinische Ausgabe. Darst. 19 x 22 cm, Blattgr. ca. 40 x 26 cm. Gl.u.R
Limit price: 30 Euro
Knockdown price: 180 Euro
'Eins Burgers oder Geschlechters Magdt'.    (more info)
40 Info:
'Eins Burgers oder Geschlechters Magdt'. Kol. Holzschnitt von Jost Ammann aus dem Weigel'schen Trachtenbuch 1575. Ca. 28 x 18 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Limit price: 20 Euro
Krönung Erzherzog Ferdinands zum König von Böhmen.    (more info)
41 Info:
Krönung Erzherzog Ferdinands zum König von Böhmen. 'Aigentliche Contrafactur der Fürnembsten Acten Wie die bey deß durchleuchtigsten Fürsten und Herren Heren Ferdinandi Ertzherzog zue Oesterreich den 19. Juny Anno 1617 beschehnen Krönung zum König in Böheimb fürgangen'. Kupferstich von Georg Keller 1617 (Namenszug und Datum in der Platte). Pl. 24 x 32,5 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Limit price: 120 Euro
Wasserkunst.    (more info)
42 Info:
Wasserkunst. Knabe mit Windhunden betrachtet sein Spiegelbild im Wasser einer Grotte mit Fontäne. Kupferstich von Georg Andreas Böckler aus 'Curiosa Nova', Nürnberg 1664. Pl. 27 x 18 cm. Gl.u.R
Limit price: 40 Euro
Knockdown price: 48 Euro
Wasserkunst.    (more info)
43 Info:
Wasserkunst. Nymphe und Putto in Fontäne. Kupferstich von Georg Andreas Böckler aus 'Curiosa Nova', Nürnberg 1664. Pl. 26,5 x 17,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 40 Euro
Knockdown price: 48 Euro
Anglikanische Kirche.    (more info)
44 Info:
Anglikanische Kirche. 'Carte du Gouvernement Ecclesiastique d'Angleterre: L'Ordre de cette Assemblée Accompagné de Trophèes à la Gloire des Savans ...'. Kupferstich von Henri Chatelain, Paris 1719. 35 x 46 cm
Limit price: 20 Euro
Les Bouquets ou la Fète de la Grand-Maman.    (more info)
45 Info:
'Les Bouquets ou la Fète de la Grand-Maman. Dédiés aux Mères de Famille'. Farbaquatinta von und bei Louis Ph. Debucourt, Paris 1788. Fl. Pl. 37 x 28 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Limit price: 100 Euro
Le Compliment ou la Matinée du Jour de l'An.    (more info)
46 Info:
'Le Compliment ou la Matinée du Jour de l'An. Dédiés aux Peres de Famille'. Farbaquatinta von und bei Louis Ph. Debucourt, Paris 1787. Fl. Pl. 36,5 x 28 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Limit price: 100 Euro
'The Fisherman's Hut'.    (more info)
47 Info:
'The Fisherman's Hut'. Kol. Schabkunstblatt von William Ward (1766 - London - 1826) nach George Morland. Verlegt bei J.R. Smith, London 1801. Bildgr. ca. 40 x 52 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
Englische Damenmoden.    (more info)
48 Info:
Englische Damenmoden. 9 Bll. kol. Radierungen; einige handschriftlich 1836 dat. Ca. 16 x 10 cm
Limit price: 40 Euro
Elbe.    (more info)
49 Info:
Elbe. 'Die Mündung der Elbe'. Zeigt das Gebiet von der Seemündung (Kugelbaake) bis Groden Stack. Kupferstich, Anf. 19. Jh. Fl. Ca. 35 x 71 cm. Rgb.*
Limit price: 30 Euro
Jagd- und Genreszenen.    (more info)
50 Info:
Jagd- und Genreszenen. 9 Bll. Stahlstiche. England, 19. Jh. Ca. 16 x 12 cm bzw. 12 x 16 cm
Limit price: 50 Euro
Knockdown price: 70 Euro
next page -->