Auction 119 November 2013

Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und O. Achenbach in Düsseldorf.

Auction: Auktion 119 November 2013
Category:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Lot number:1171
Limit price:2600 Euro

Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und O. Achenbach in Düsseldorf. War tätig in Hamburg, Genf und Düsseldorf. Bedeutendster Landschafter des ausgehenden 19. Jh. in Hamburg. Sign. Rs. bet. 'Passatura d'Agnello Sorrent'. Prachtvolle Landschftsschilderung an einem Sommertag. Öl/Lwd. 90 x 65,5 cm. R