Auction 119 November 2013

August Herzog. 1885 Fruthwilen (TG) - 1959 Münsingen. Studierte an den KGS Zürich, Basel und Berlin

Auction: Auktion 119 November 2013
Category:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Lot number:1183
Limit price:1200 Euro

Knockdown price: 1450 Euro

August Herzog. 1885 Fruthwilen (TG) - 1959 Münsingen. Studierte an den KGS Zürich, Basel und Berlin sowie an der Münchner Akademie. War bis 1934 in München tätig. Sign. und 1923 dat. Rs. bet. 'Wetterstein'. Prachtvolle Gebirgsschilderung an einem sonnigen Frühlingstag. Öl/Lwd. 95 x 83 cm. R. Rgb.*