Auction 119 November 2013

Carl Ernst Morgenstern. 1847 München - 1928 Wolfshau (Riesengebirge). Vater des Dichters Christian

Auction: Auktion 119 November 2013
Category:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Lot number:1175
Limit price:7500 Euro

Knockdown price: 7500 Euro

Carl Ernst Morgenstern. 1847 München - 1928 Wolfshau (Riesengebirge). Vater des Dichters Christian Morgenstern. Bereiste Belgien, Holland, Frankreich und die Schweiz. Schloss sich Eduard Schleich d.Ä. an. War tätig in Oberbayern und dem Riesengebirge. War Leiter der Landschaftsklasse der Kunstschule Breslau. Sign. Hirsche in der Abenddämmerung am See. Gebirgszug im abendlichen Gegenlicht. Prachtvolles Panoramabild. Öl/Lwd. 175 x 280 cm