Auction 119 November 2013

Carl Wilhelm Jakob Engel. 1817 Londorf in der Rabenau (Oberhessen) - 1870 Rödelheim/Frankfurt.

Auction: Auktion 119 November 2013
Category:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Lot number:1140
Limit price:1800 Euro

Knockdown price: 11000 Euro

Carl Wilhelm Jakob Engel. 1817 Londorf in der Rabenau (Oberhessen) - 1870 Rödelheim/Frankfurt. Studierte an der Großherzoglichen Zeichenschule Darmstadt, 1834-36 an der KA Düsseldorf bei Theodor Hildebrandt, 1837-39 an der KA München bei Peter von Cornelius und Wilhelm von Kaulbach. War Mitglied der Münchner Künstlervereinigung. Sign. Oberhessische Landschaft. Im Vordergrund altes Gehöft mit Bauer, Ferkeln und Federvieh. Reizende nostalgische Schilderung aus frühen Tagen. Öl/Holz. 29 x 35,5 cm. R