Auction 119 November 2013

Elegante Teekanne

Auction: Auktion 119 November 2013
Category:119Silber
Lot number:649
Limit price:800 Euro

Knockdown price: 1100 Euro

Elegante Teekanne im Queen-Anne-Stil. Navettförmiger Korpus. Eingelassenes Scharnier. Deckel mit Ananasnodus (aus Elfenbein). Ziergraviert: zweigeteiltes Wappenschild mit drei Kronen; umlaufendes Akanthusband. Meistermarke Peter & Ann Bateman. Beschauzeichen London 1792. L 27 cm. 412 g