Auction 119 November 2013

Friedrich (Johann Friedrich) Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. Studierte ab 1834 an der

Auction: Auktion 119 November 2013
Category:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Lot number:1180
Limit price:800 Euro

Knockdown price: 800 Euro

Friedrich (Johann Friedrich) Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. Studierte ab 1834 an der Münchner Akademie. Unternahm zahlreiche Reisen. Wurde häufig ausgezeichnet. Sign. Rs. bet. 'Weide'. Sommerlandschaft mit weidenden Kühen an Bachlauf. Öl/Holz. 8 x 19 cm. R