Auction 119 November 2013

Georg Anton Rasmussen. 1842 Stavanger - 1914 Berlin. Schüler der Stockholmer Akademie bei Rhode und

Auction: Auktion 119 November 2013
Category:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Lot number:1176
Limit price:1300 Euro

Knockdown price: 1900 Euro

Georg Anton Rasmussen. 1842 Stavanger - 1914 Berlin. Schüler der Stockholmer Akademie bei Rhode und der Düsseldorfer Akademie bei Oswald Achenbach und H. Gude. War in Düsseldorf, ab 1899 in Berlin tätig. Sign. und (18)96 dat. Fjordlandschaft mit Booten an einem Sommertag. Öl/Lwd. 40,5 x 73,5 cm. R. Rgb.*