Auction 119 November 2013

Johann Baptist Kirner. 1806 Furtwangen - 1866 Augsburg. Trat 1822 in die Augsburger Kunstschule ein;

Auction: Auktion 119 November 2013
Category:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Lot number:1150
Limit price:1200 Euro

Johann Baptist Kirner. 1806 Furtwangen - 1866 Augsburg. Trat 1822 in die Augsburger Kunstschule ein; wurde Schüler von Clemens Zimmermann und J. Rugendas. Rs. zugeschr. Strickender Mann in Uniform. Aufgeführt und abgebildet im Lexikon 'Münchner Maler im 19. Jahrhundert', Bd. 2, S. 308. Öl/Ktn. 21 x 12,3 cm. R