Auction 119 November 2013

Karl Maria Schuster. 1871 Purkersdorf - 1953 Wien. Schüler von Julius Berger, Leopold Carl Müller,

Auction: Auktion 119 November 2013
Category:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Lot number:1163
Limit price:900 Euro

Karl Maria Schuster. 1871 Purkersdorf - 1953 Wien. Schüler von Julius Berger, Leopold Carl Müller, J.M. Trenkwald und Sigmund l'Allemand. Wurde mit dem Goldenen Lorbeer des Wiener Künstlerhauses ausgezeichnet. Monogr. Biedermeiersalon mit junger Frau bei der Handarbeit. Öl/Lwd. 45,5 x 37,5 cm. R