Auction 119 November 2013

Otolia Gräfin Kraszewska. 1859 Schitomir (Wolynien) - 1945 München. Studierte in St. Petersburg bei

Auction: Auktion 119 November 2013
Category:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Lot number:1169
Limit price:1800 Euro

Knockdown price: 5300 Euro

Otolia Gräfin Kraszewska. 1859 Schitomir (Wolynien) - 1945 München. Studierte in St. Petersburg bei Iwan K. Aiwasoffski, dem führenden russischen Marinemaler seiner Zeit. In den 1890-er Jahren zog sie nach München, wo sie Mitarbeiterin der 'Jugend' wurde. Ab 1892 stellte sie im Glaspalast sowie in Berlin, Krakau und Warschau aus. Sign. Junges Paar bei der Kartenlegerin. Öl/Lwd. 65,5 x 90 cm. R