Auction 119 November 2013

Paul Kutscha. 1872 Pruchna (Tschechoslowakei) - 1935 München. Studierte bei von Hackl und Herterich

Auction: Auktion 119 November 2013
Category:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Lot number:1168
Limit price:4500 Euro

Knockdown price: 4500 Euro

Paul Kutscha. 1872 Pruchna (Tschechoslowakei) - 1935 München. Studierte bei von Hackl und Herterich in München, danach weitergebildet in Paris. Bereiste während vier Jahren die ganze Welt. Ab 1913 in Dachau ansässig. Sign. Tempelanlage in Südostasien mit Palmenhain, Gewässer und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 95 x 136 cm. R