Auction 119 November 2013

Süddeutsch, frühes 18. Jh.

Auction: Auktion 119 November 2013
Category:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Lot number:1117
Limit price:1900 Euro

Süddeutsch, frühes 18. Jh. Schutzengel schützt ein Kind vor dem bösen Einfluss der Laster und führt es zum Kreuz. Das Bild zeigt eine sehr anspruchsvolle, hintergründige Ikonographie mit der Erdkugel, dem bocksfüßigen Amorknaben und der Lastergestalt. Vermutlich Werk nach einem Altarbild. Öl/Lwd. 105 x 72,5 cm. R