Search in the catalogue no. 119, November 2013

Page 1 of 2: 1, 2, next page
936

Bedeutendes Khmer-Tempelrelief.

Bedeutendes Khmer-Tempelrelief. - Auktionshaus Michael Zeller
Tiefrelief mit Szene aus dem Ramayana: Raub der Sita durch Ravana. Auf vierköpfiger Chimäre tanzender Ravana unter mehrpassiger Aureole. Stiltypisches Blattwerk und Rankendekor. Der von Sita seitlich getragene Haarknoten ist typisch für die Darstellung des Banteay-Srei-Stils. Sandstein. Kambodsc...
Limit price: 6200 Euro

Knockdown price: 6200 Euro
937

Suzuribako.

Suzuribako. - Auktionshaus Michael Zeller
Schreibkästchen. Rechteckige Form. Innen Tuschereibstein, zwei Pinsel und silbernes Suiteki mit Chrysanthemendekor. Schwarzlack mit vegetabilem Dekor: Ast mit Kirschblüten, Bambuszweige, Chrysanthemen. Goldlackdekor in Hira maki und Taka maki. Innen Nashi-ji. 3,8 x 19,5 x 23 cm. In Holzkästchen ...
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
938

Stadtplan von Tokyo.

Stadtplan von Tokyo. - Auktionshaus Michael Zeller
Papier, auf Leinwand kaschiert. Partiell blau koloriert. Lange Legende. Stockfleckig. 130 x 117 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 380 Euro
939

Räuchergefäß

Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Zwei Elefantenkopfgriffe mit Ringen. Stilisierter Hirsch als Deckelnodus. Umlaufend Relief mit Drachen. Gravur mit Fischen und Wogen. Geometrische Zierkante. Bronze. China, 19. Jh. H 20 cm
Limit price: 200 Euro

940

Buddhakopf.

Buddhakopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Hinterkopf fehlt. Metall vergoldet. Südostasien. H 26 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
941

Bronzevase.

Bronzevase. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombiert, nach oben und unten verjüngt. Profilierte Querrillen. Schildkröten in Kupfer, Messing und Silber, inkrustiert und reliefiert. Signaturengravur Kozan. Japan, 19. Jh. H 26 cm
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 380 Euro
942

Großes figurales Räuchergefäß:

Großes figurales Räuchergefäß: - Auktionshaus Michael Zeller
Adler über den Wogen. Bronze. Japan/China, um 1800 (?) oder früher. H 54,5 cm. Ungewöhnlich!
Limit price: 2000 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
943

Drachenvase.

Drachenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit plastisch aufgelegtem Drachen und himmlischem Symbol. Graviert und ziseliert. Relief mit Damhirsch unter Bambus und Kranich mit Baum. Bronze. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Ende 19. Jh. H 24,5 cm
Limit price: 150 Euro

944

Flügel einer tibetischen Tür.

Flügel einer tibetischen Tür. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefiert und polychrom staffiert: Drache zwischen Wolken. Um 1900. 197 x 73 cm. Dazu schwarz lackierter Ständer
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
945

Hofrobe.

Hofrobe. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufwendige polychrome und goldene Stickerei mit Drachen, Wolken, Münzen und zahlreichen buddhistischen Emblemen. China, 19. Jh. Montiert und ergänzt im 20. Jh.
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 3200 Euro
946

Paar Kugelbauchvasen.

Paar Kugelbauchvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Plastisch aufgelegter Drache mit himmlischem Symbol. Bronze. Bodenmarke mit sechs Charakteren und Swastika. China, 19. Jh. H 14,5 cm
Limit price: 200 Euro

947

Paar Tempelhunde

Paar Tempelhunde - Auktionshaus Michael Zeller
(Fo-Hunde). Holz mit Polimentvergoldung. Postamenthöhe 46 cm, Figurenhöhe 62 cm
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 2300 Euro
948

Paar Armlehnstühle.

Paar Armlehnstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Vertikales Rückenbrett. Reste von Lackbemalung. China, Anf. 20. Jh.? H 96 (56) cm
Limit price: 1100 Euro
949

Lampenaufhänger-Stuhl.

Lampenaufhänger-Stuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Hohe Lehne mit Mittelbrett und Eisenbeschlägen. Reste von Fassung. Ju-Holz. China, wohl 19. Jh. oder früher. H 115 (55) cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
950

Wandtisch.

Wandtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht ausgestellte Pfostenbeine. Zwei Schübe. Zypresse? China, 19./20. Jh. 80 x 144 x 60 cm
Limit price: 800 Euro
951

Paar kleine Bänke.

Paar kleine Bänke. - Auktionshaus Michael Zeller
Verstrebt. Profilkanten. Reste von Rotlack. China, wohl 19. Jh. 46 x 77 x 28 cm. Rgb.
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
952

Chinoiserie-Aufsatzsekretär.

Chinoiserie-Aufsatzsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreischübiges Unterteil mit schräger klappbarer Platte. Inneneinteilung mit Schüben und Fächern. Zweitüriger Aufsatz mit doppelt gebogtem Gesims. Schwarzlack, polychrom und golden staffiert. 20. Jh. 216 x 96 x 53 cm
Limit price: 1900 Euro

Knockdown price: 1900 Euro
953

Regal.

Regal. - Auktionshaus Michael Zeller
Pfostenkonstruktion mit drei offenen Fächern und zwei Schüben. China, 19./20. Jh. 185 x 90 x 45 cm
Limit price: 1250 Euro
954

Ruhebett.

Ruhebett. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf kannelierten Pfostenbeinen mit doppelter Verstrebung. Geflecht. Yu-Holz? China, wohl 19. Jh. 56 x 207 x 63 cm
Limit price: 1000 Euro
955

Niedriger Tisch.

Niedriger Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Zarge mit betonten Ecken. China, 20. Jh. 58 x 72 x 72 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 580 Euro
956

Canapé aus Rajasthan.

Canapé aus Rajasthan. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Tatzenfüßen. Armlehnen mit vollplastischen Löwen. Rückenlehne mit zwei gepolsterten Medaillons, Wappen flankierend. Löwen als Bekrönung. Polstersitz. Allseits mit versilbertem Metall beschlagen. Indien, Mitte 19. Jh. L 180 cm
Limit price: 1200 Euro
957

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Bernstein. Tao-ti-Masken. H 8 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 165 Euro
958

Snuffbottle.

Koralle mit Reliefschnitzerei: Fukurokuju unter Kiefer. H 8 cm
Limit price: 140 Euro
959

Snuffbottle.

Jade. Flusslandschaft mit Kiefer und Fledermaus. H 7 cm
Limit price: 100 Euro

960

Snuffbottle.

Glas; Relief eines Chinakohles mit Wurm. H 7 cm
Limit price: 90 Euro
961

Große Snuffbottle.

Große Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Braunschwarze Jade; Farbverlauf in der Formgebung berücksichtigt. Drachen- und Wolkenrelief, Fledermäuse etc. H 10 cm
Limit price: 180 Euro
962

Snuffbottle.

Bernsteinfarbenes Glas in Form eines geschuppten Fabeltieres. L 7,5 cm
Limit price: 100 Euro
963

Elfenbeinfigur.

Elfenbeinfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Landwirt mit Kind und Hühnern. Japan, um 1900. H 26 cm
Limit price: 1200 Euro
964

Räucherschale

Räucherschale - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen. Drei Reserven mit arabischen Schriftzeichen. Bronze. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. Export für den arabischen Raum. φ 14 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
965

Drachenvase.

Balusterform mit plastisch aufgelegten Drachen und himmlischem Symbol. Graviert und ziseliert. Bronze. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. H 37,5 cm
Limit price: 300 Euro

966

Erotisches Leporello.

Erotisches Leporello. - Auktionshaus Michael Zeller
Bambusblätter, geritzt und bemalt. Zehn aufklappbare Miniaturen mit Ritzbildern. Indien. Jh. Ca. 77 x 14 cm. Rgb.
Limit price: 180 Euro
967

Silberdose

Silberdose - Auktionshaus Michael Zeller
in Melonenform. Getrieben und ziseliert; Akanthus und Blüten. Anf. 20. Jh. φ 14 cm. 256 g. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
968

Große Buchillustration.

Große Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Malerei mit Jagdgesellschaft. Indopersisch, 19. Jh. 35 x 21,5 cm. Bildträger
Limit price: 100 Euro
969

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Meditationsbild mit weißer Tara und zahlreichen Aspekten. Nepal. 55 x 37 cm. Rgb.
Limit price: 120 Euro
970

Drei Aquarelle.

Drei Aquarelle. - Auktionshaus Michael Zeller
Malerei mit Blüten und Eisvogel bzw. Schmetterlingen und Insekten. China, 19./20. Jh. Ca. 30 x 38 cm. Jew. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro

971

Snuffbottle.

Glas in Malachit-Imitation. H 6 cm
Limit price: 40 Euro
972

Thangka.

Schwarzgrundiges Meditationsbild mit Goldbemalung: die vier Himmelsrichtungen. Nepal. 54 x 40 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 180 Euro
973

Große Buchillustration.

Polychrome Malerei mit Jagdgesellschaft vor Zelten. Indopersisch, 19. Jh. 35 x 21,5 cm. Bildträger
Limit price: 100 Euro
974

Paar Kugelbauchvasen.

Umlaufend Ziergravur mit Paradiesvögeln und Chrysanthemenblüten. Gelbguss. China, um 1900. H 10 cm
Limit price: 150 Euro

975

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit Drache über Wogen und Wolken. Mäanderkante. Bronze. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. φ 15,5 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 280 Euro
976

Paar Cloisonné-Vasen.

Paar Cloisonné-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Schwarzgrundig mit Blütenranken in Braun, Gelb, Rosé und Weiß. Ende 19. Jh. H 18 cm
Limit price: 200 Euro

977

Tempelhund.

Tempelhund. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss mit brauner Patina. Südostasien. H 17,5 cm
Limit price: 150 Euro

978

Fabeltier.

Fabeltier. - Auktionshaus Michael Zeller
Jadeschnitzerei in Grün und Rotbraun. L 14,5 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

979

Silberplakette

Silberplakette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefdarstellung der acht Unsterblichen. China. 10 x 5,5 cm. 150 g
Limit price: 150 Euro

980

Seidenmalerei

Seidenmalerei - Auktionshaus Michael Zeller
mit Falke, Bambus und Fels. Vier rote Siegelmarken. China, wohl 19. Jh. 14,5 x 16 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
981

Kleiner Lacktisch.

Kleiner Lacktisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalt. China. 40 x 44 x 36 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 58 Euro
982

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller
Mönch mit Opiumpfeife. 19. Jh. Oban tate-e. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

983

Sandelholzschatulle

Sandelholzschatulle - Auktionshaus Michael Zeller
mit feinen Bein- und Metalleinlagen. Indien, um 1900. 5,5 x 28 x 10 cm
Limit price: 50 Euro
984

Drei div. Lackgegenstände:

Drei div. Lackgegenstände: - Auktionshaus Michael Zeller
Tablett, Schale und Schachtel. Schwarzgrundig mit Bemalung. Um 1900
Limit price: 0 Euro
985

Thangka.

Meditationsbild mit versch. Aspekten. und zentralem Buddha. Nepal. 60 x 43 cm
Limit price: 180 Euro
986

Gürteltasche.

Gürteltasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Wohl mittlerer Orient. 13 x 10 cm
Limit price: 50 Euro
987

Paar Drachenvasen.

Paar Drachenvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Plastisch aufgelegt Drache mit himmlischem Symbol. Ziergravur. Gelbguss. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, um 1900. H 24,5 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
988

Snuffbottle.

Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung: Shishi mit Ball zwischen Hakenwolken. Stöpsel fehlt. H 5,5 cm
Limit price: 30 Euro
989

Große Buchillustration.

Polychrome Malerei mit Reiterspielen. Indopersisch, 19. Jh. 35 x 21,5 cm. Bildträger
Limit price: 100 Euro
990

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Kriegerische Szenen auf zwei Ebenen. Holz vergoldet. China. 18 x 34 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
991

Snuffbottle.

Porzellan mit blauer Bemalung: Kirschblüten und Vogelpaare. Stöpsel fehlt. H 6 cm
Limit price: 30 Euro
992

Thangka.

Meditationsbild mit den vier Himmelsrichtungen und zahlreichen Aspekten. Nepal. 78,5 x 55 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro
993

Elfenbein-Tabatière.

Elfenbein-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Reliefbild mit Ansicht des Fujiyama. Japan, Anf. 20. Jh. 8 x 7 cm. Rgb.
Limit price: 90 Euro
994

Snuffbottle.

Innenglasmalerei: Figurenszenen vor Landschaften. H 8 cm
Limit price: 90 Euro
995

Snuffbottle.

Doppelkürbisform. Kupfer versilbert, mit ornamentaler Zierbelötung. H 8,5 cm
Limit price: 120 Euro
996

Indopersische Elfenbeinminiatur.

Indopersische Elfenbeinminiatur. - Auktionshaus Michael Zeller
Maharadscha mit Vestalinnen auf Balkon. Ende 19. Jh. 7 x 11,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 110 Euro
997

Snuffbottle.

Messing versilbert; aufgelegter Drache und Phönix. H 7,5 cm
Limit price: 100 Euro
998

Snuffbottle.

Karneolfarbener Achat. H 7,2 cm
Limit price: 30 Euro
999

Japanischer Farbholzschnitt.

Figurengruppe vor Palast und Fujiyama. Ende 19. Jh. Oban tate-e. Rgb.
Limit price: 80 Euro
1000

Seidenmalerei.

Seidenmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Orientalische Szene mit Zeltlager. 19. Jh. 27 x 21 cm. Rgb.
Limit price: 180 Euro
1001

Snuffbottle.

Koralle. H 6 cm
Limit price: 50 Euro
1002

Snuffbottle.

Form eines Kürbisses. Dunkler Steatit. H 7 cm
Limit price: 150 Euro
1003

Snuffbottle.

Grünes Mischgestein. Vergoldete Legende. H 8 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1004

Snuffbottle.

Pekingglas. Blauer, roter und gelber Überfang auf Weiß: Vögel, Blüten und Sträucher. H 6,2 cm
Limit price: 110 Euro
1005

Maharadscha mit Musikantinnen auf Balkon. Ende 19. Jh. 6,5 x 11,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 110 Euro
1006

Snuffbottle.

Rot überfangenes Glas. Form einer Erdbeere. H 7 cm
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 90 Euro
1007

Snuffbottle.

Quarz in hellem Amethystton. Kürbis mit Blattwerk. H 6 cm
Limit price: 150 Euro
1008

Snuffbottle.

Opake Jade in kugeliger Form. Relief mit Doppelkürbis und Fächerblatt. H 6 cm
Limit price: 140 Euro
1009

Snuffbottle.

Form einer Pilgerflasche. Keramik mit Krakeleeglasur. H 7,5 cm
Limit price: 80 Euro
1010

Snuffbottle.

Transluzides Glas mit violetter Aufschmelzung; Hahn und Henne im Relief. H 7 cm
Limit price: 70 Euro

Knockdown price: 70 Euro
Page 1 of 2: 1, 2, next page