Search in the catalogue no. 119, November 2013

1077

Hl. Geist

Hl. Geist - Auktionshaus Michael Zeller
auf Volute mit vier geflügelten Engelsköpfen. Alpenländisch, 18./19. Jh. 72 x 58 cm
Limit price: 1500 Euro
1078

Hl. Michael

Hl. Michael - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schwert und Waage. Polychrom gefasst. 19. Jh. H 78 cm. Rgb.*
Limit price: 650 Euro
1079

Madonna mit Kind,

Madonna mit Kind, - Auktionshaus Michael Zeller
als Himmelskönigin. Holzschnitzerei, polychrom gefasst und partiell vergoldet, auf getrepptem Sockel. 2. H. 18. Jh. H 55 cm. In verglastem Kästchen
Limit price: 1000 Euro
1080

Großes Kruzifix

Großes Kruzifix - Auktionshaus Michael Zeller
mit Maria als Kreuzfigur. Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. H 168 cm
Limit price: 2200 Euro
1081

Christustorso.

Christustorso. - Auktionshaus Michael Zeller
Arme fehlen. Holzschnitzerei mit originaler Fassung. Ende 17. Jh. H 45 cm
Limit price: 1000 Euro
1082

Joseph Feichtmayr. 1696 - 1770.

Joseph Feichtmayr. 1696 - 1770. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Jesusknabe und Johannesknabe mit Lamm Gottes auf Landschaftssockel. Polychrom gefasst. 25 x 20 x 13 cm
Limit price: 2400 Euro
1083

Madonna mit Kind,

im gotischen Stil, nach dem Vorbild der 'schönen Madonna'. Polychrom gefasst. 20. Jh. H 82 cm. Rgb.*
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 880 Euro
1084

Elfenbein-Kruzifixkorpus.

Elfenbein-Kruzifixkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreinageltypus. Meisterliche Schnitzerei, bez. D. Mancelli. Kl. Fehlstellen. Italien, um 1700. Korpus H 28 cm. Auf Holzkreuz montiert, Kreuz H 56 cm. Provenienz süddeutscher Adelsbesitz
Limit price: 2200 Euro
1085

Kreuzigungsgruppe.

Kreuzigungsgruppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Golgatha mit Maria und Johannes. Polychrom gefasst. Historismus, 19. Jh. H 136 cm
Limit price: 1200 Euro
1086

Paar kniende Engel

Paar kniende Engel - Auktionshaus Michael Zeller
in adorierender Haltung. Ein Engel mit Fehlstelle am Kopf. Historismus/neugotisch, 19. Jh. H 52 cm
Limit price: 1800 Euro
1087

Fortunato Gori (Affortunato Gory). Geb. in Florenz. Von 1895 - 1925 in Paris nachweisbar.

Fortunato Gori (Affortunato Gory). Geb. in Florenz. Von 1895 - 1925 in Paris nachweisbar. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Alabasterbüste mit zwei Kinderköpfen. H 25,5 cm
Limit price: 400 Euro
1088

Weiblicher Akt auf Bär.

Weiblicher Akt auf Bär. - Auktionshaus Michael Zeller
Kombinationsfigur aus Holz und Elfenbein. 1. Drittel 20. Jh. H 25 cm. Rgb.*
Limit price: 380 Euro
1089

Sigrid von Ipoly-Merz. 1920 Magdeburg - 2008 Isny.

Sigrid von Ipoly-Merz. 1920 Magdeburg - 2008 Isny. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Kinderkopf. Terrakotta. H 11 cm
Limit price: 150 Euro
1090

Monogr. Kinderkopf. Terrakotta. H 10,5 cm
Limit price: 150 Euro
1091

Jacques Dorval-Déglise. Geb. in Algier. Um 1855 in Paris als Schüler von Eugène Delaplanche genannt.

Jacques Dorval-Déglise. Geb. in Algier. Um 1855 in Paris als Schüler von Eugène Delaplanche genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Göttin Luna als Akt. Bronze. H 53 cm. Rgb.*
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1092

Zwei Windhunde.

Zwei Windhunde. - Auktionshaus Michael Zeller
Große Tierplastik, Zinn bronziert, nach Jules Edmond Masson (1871 - 1932), auf Steinsockel montiert. 55 x 57 x 21 cm
Limit price: 1800 Euro
1093

Musketier mit Hellebarde

Musketier mit Hellebarde - Auktionshaus Michael Zeller
und Harnisch. Eisenguss. 19. Jh. H 76 cm. Rgb.*
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1094

Musketier mit Brustpanzer.

Musketier mit Brustpanzer. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisenguss. 19. Jh. H 64 cm. Rgb.*
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1095

Ritter mit Standarte,

Ritter mit Standarte, - Auktionshaus Michael Zeller
auf Podest. Eisenguss. 19. Jh. Gesamthöhe 38 cm. Rgb.*
Limit price: 220 Euro
1096

Dirigent im Habit des 18. Jh.

Dirigent im Habit des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronzefigur auf Marmorsockel. 19. Jh. Gesamthöhe 37,5 cm
Limit price: 280 Euro
1097

Napoléon-Denkmal.

Napoléon-Denkmal. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. 19. Jh. H 36 cm
Limit price: 650 Euro
1098

Betender Schutzengel.

Betender Schutzengel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasst. Deutsch, 19. Jh. Auf Wandkonsole montiert, Gesamthöhe 65 cm. Rgb.*
Limit price: 100 Euro

1099

Standkruzifix

Standkruzifix - Auktionshaus Michael Zeller
mit Maria als Kreuzfigur. Gefasst. Alpenländisch, Ende 18. Jh. H 51 cm
Limit price: 260 Euro
1100

Hl. Nepomuk

Hl. Nepomuk - Auktionshaus Michael Zeller
im typischen Habit mit Bibel. Buchsbaum. Ende 18. Jh. H 22,5 cm
Limit price: 350 Euro
1101

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Korpus aus Bronze. 19. Jh. Gesamthöhe 59 cm. Rgb.*
Limit price: 220 Euro

Knockdown price: 220 Euro
1102

Trauernde Maria

Trauernde Maria - Auktionshaus Michael Zeller
(Kreuzfigur). Polychrom gefasst. Alpenländisch, 18. Jh. H 31 cm
Limit price: 250 Euro
1103

Vortragekreuz.

Vortragekreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Kreuz Messing versilbert, Korpus Bronze doré. 18. Jh. H 28 cm. Rgb.*
Limit price: 220 Euro
1104

Jagdhund.

Jagdhund. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit polychromer Bemalung. Wien, Anf. 20. Jh. L 21 cm. Rgb.*
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 280 Euro
1105

Zwölfender.

Zwölfender. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Bronze. Wien. H 19 cm. Rgb.*
Limit price: 280 Euro
1106

Ludwig Moroder. 1879 - St. Ulrich in Gröden - 1953.

Ludwig Moroder. 1879 - St. Ulrich in Gröden - 1953. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Ausdrucksvoller Kopf eines singenden Mädchens. Holzschnitzerei. H 34 cm
Limit price: 480 Euro
1107

Zwei geflügelte Amoretten.

Zwei geflügelte Amoretten. - Auktionshaus Michael Zeller
Tonbozzetto. Rep. Stellen. 19./20. Jh. H 42 cm
Limit price: 200 Euro
1108

Stehender weiblicher Akt.

Stehender weiblicher Akt. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit Patina. 19. Jh. H 24 cm. Rgb.*
Limit price: 150 Euro

1109

Richard-Wagner-Kopf.

Richard-Wagner-Kopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Alabaster-Halbrelief. Kochendörfer München, 19. Jh. H 17 cm
Limit price: 120 Euro
1110

Mandolinenspielerin mit Kind.

Mandolinenspielerin mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn bronziert. Ende 19. Jh. H 53 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1111

Tödlein, einen Löwen bändigend, als Memento Mori.

Tödlein, einen Löwen bändigend, als Memento Mori. - Auktionshaus Michael Zeller
Rittlings auf einem Löwen sitzender Knochenmann, dem Löwen seitlich in das geöffnete Maul greifend. Auf ovaler Plinthe. Meisterliche Elfenbeinskulptur 'en miniature'. H 4,5 cm. Gestufter Ebenholzsockel auf Elfenbeinfüßen sowie Elfenbein-Profilkanten und Rauten, eine mit Monogramm IHS. Süddeut...
Limit price: 4000 Euro

Knockdown price: 4000 Euro
1112

Fürstliches Schachbrett.

Fürstliches Schachbrett. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Bernstein-Klotzfüßchen. Umlaufende Profilkante. Flaches Spielbrett, ganzflächig mit Elfenbein und polychromem Bernstein belegt. In den Elfenbeinfeldern fein gravierte Darstellungen von Blüten, Insekten (Heuschrecken, Käfer, Falter, Spinnen und Krebse) und Rankengrotesken. Würfelkante. Auf...
Limit price: 8000 Euro

Knockdown price: 12000 Euro
1113

Memento mori.

Memento mori. - Auktionshaus Michael Zeller
Schädel aus Walrosszahn. 18./19. Jh. Schädel H 3,5 cm
Limit price: 1700 Euro

Knockdown price: 1700 Euro
1114

Memento mori.

Elfenbeinschädel, auf gedrechseltem Holzpodest. Meisterliche Schnitzerei. Wohl Nürnberg, 17./18. Jh. Schädel H 4 cm, Gesamthöhe 13 cm
Limit price: 3500 Euro
1115

Memento mori.

Schädel aus Rhinozeroshorn. Gedrechselter Hornsockel. Deutsch, 17./18. Jh. H 6,5 cm. Museales Kunstkammerobjekt!
Limit price: 4600 Euro

Knockdown price: 4600 Euro