Search in the catalogue no. 119, November 2013

2274

Silberne Pillendose.

Silberne Pillendose. - Auktionshaus Michael Zeller
Godroniert. Österreich, um 1900. φ 5,5 cm. 62 g
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 130 Euro
2275

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierguillochierung und Gravur. Innen vergoldet. Mitte 19. Jh. L 7,5 cm. 52 g
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 120 Euro
2276

Fromery-Emaildose.

Fromery-Emaildose. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckige Dose mit leicht gewölbtem Deckel. Reliefdekor und polychrome Bemalung mit Blüten in Reserven. Deckel innen bemalt mit reizvollem Damenportrait. Bronze-doré-Fassung. Berlin, 18. Jh. 3,7 x 8 x 6,2 cm
Limit price: 500 Euro
2277

Ovale Silberdose.

Ovale Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Relief mit Mandolinenspielerin. Rosen, Akanthus und Blüten. 19. Jh. L 7 cm. 66 g
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 110 Euro
2278

Schildpattdose.

Schildpattdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel intarsiert mit Perlmuttblüten. Frankreich/Italien, 19. Jh. 5 x 15 x 9,5 cm
Limit price: 100 Euro

2279

Emaildose.

Emaildose. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltblauer Fond. Innen und außen polychrom bemalt; auf dem Deckel Reserve mit tändelndem Paar. Bronze-doré-Fassung. 19. Jh. 4 x 8,5 x 4,7 cm
Limit price: 380 Euro
2280

Prachtvolle Emailtabatière.

Prachtvolle Emailtabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckelbild mit weiblichem Akt. Auf Silber. Anf. 20. Jh. 9 x 8,5 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2281

Feine Emailtabatière.

Feine Emailtabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Deckelbild mit blonder Schönheit. Silber mit Innenvergoldung und Saphirdrücker. Anf. 20. Jh. 8 x 7,5 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 350 Euro
2282

Feine Emailtabatière.

Deckelbild mit Pferdekopf; polychrom auf strahlenförmig zierguillochiertem Grund. Silber. 19./20. Jh. 8,5 x 7,5 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 440 Euro
2283

Email-Puderdose.

Email-Puderdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Roséfarbenes transluzides Email auf zierguillochiertem Rocaillengrund. Silberfassung. Monogr. 'MSS'. 1920-er Jahre. 7 x 7 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 66 Euro
2284

Runde Emaildose.

Runde Emaildose. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Malerei; Deckelbild Kauffahrteiszene mit brennendem Schiff am Ufer. Kl. Fehlstellen. Bronze-doré-Fassung (nicht intakt). 18. Jh. φ 8 cm
Limit price: 200 Euro

2285

2 Flacons.

2 Flacons. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltblaues Glas bzw. Porzellan. Dazu silberner Drehstift
Limit price: 0 Euro

2286

Tabatière.

Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall versilbert und vergoldet, zierguillochiert. 1920-er Jahre. 9 x 8 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
2287

Kleine Dose.

Kleine Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit polychromem Emailbild: Kreuzabnahme. Versilberter Kupferkorpus. 20. Jh. L 6,5 cm. Rgb.
Limit price: 120 Euro
2288

Silberdose

Silberdose - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Beschauzeichen Birmingham 1914. L 7 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 77 Euro
2289

Elfenbein-Reliefbüste

Elfenbein-Reliefbüste - Auktionshaus Michael Zeller
eines hochherrschaftlichen Herren. 18./19. Jh. H 6 cm. R
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2290

Miniatur: Portrait einer jungen Dame

Miniatur: Portrait einer jungen Dame - Auktionshaus Michael Zeller
im klassizistischen Kleid. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 6,2 x 5 cm. R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 15 Euro
2292

Miniatur: Portrait der Philippine Welser.

Miniatur: Portrait der Philippine Welser. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. Oval, 4,5 x 3,7 cm. R
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
2293

Miniatur: Portrait einer jungen Frau

Miniatur: Portrait einer jungen Frau - Auktionshaus Michael Zeller
in Tracht. Auf Elfenbein. Mitte 19. Jh. Oval, 5,7 x 4,7 cm. R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 55 Euro